Евролига: подарки к армейскому юбилею

200-я победа ЦСКА в Евролиге и поражения двух конкурентов армейцев за первое место в группе, небольшое отдаление "Химок" от второй половины таблицы, а также очередная победа "Олимпиакоса" - все главные события 12-й игровой недели Евролиги в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа E 

 

Тур открывался в Каунасе, где "Жальгирис" принимал "Эфес". Литовская команда сейчас попала в довольно интересную ситуацию - в национальном чемпионате игр не было уже давно и в ближайшие дней 10 не ожидается, в Лиге ВТБ группа уже выиграна, а в Евролиге шансов на продолжение борьбы в плей-офф уже нет. Но разве могут быть проблемы с настроем у команды, которую ТАК поддерживают? Чуть меньше 12 тысяч человек пришло на матч с одним из лидеров группы, и возможностей расслабляться у "Жальгириса" не было ни единой.

 

И если в первой половине чуть интереснее смотрелся "Эфес" (на счете, впрочем, это не отразилось), то в начале третьей четверти игра полностью поменялась: за его первые 3 минуты спурт хозяев площадки "13-1" (а с учетом удачной концовки второго периода "20-1"!) принес каунасцам двузначное лидерство. А ведь, начиная со второй десятиминутки, обе команды крайне внимательно действовали в обороне.

 

Разрыв чуть сократился к началу четвертой четверти, но коренного перелома в игру это не внесло. У "Эфеса" еще и "сбился прицел" при бросках с дистанции, а главное "оружие" "Жальгириса" в этой игре - "двоечки" с участием Дариуша Лавриновича и Миндаугаса Кузьминскаса - продолжали работать. Все, на что хватило промежуточных лидеров группы - приблизиться к сопернику на 7 очков за 3 минуты до конца, но ближе подобраться в счете так и не получилось.

 

Не менее интересной обещала получиться и встреча в "Паласио де Депортес", которой "Реал" открывал свою серию игр с командами зоны плей-офф. Между прочим, у мадридцев крайне интересный календарь - начинали они второй круг встречами с немецкими командами, а затем "поднимались" по таблице. Вот дошли до четвертого места, а в следующих двух турах дружине Пабло Ласо предстоят встречи с прямыми конкурентами в борьбе за первую строчку в группе - "Эфесом" и ЦСКА.

 

Впрочем, чем "Пао" не конкурент? Греческая команда, несмотря на досадную неудачу в игре с "Уникахой", сейчас на ходу, и вряд ли победа во всех оставшихся трех матчах - невыполнимая задача для подопечных Аргириса Педулакиса. Но начинать приходится с самой трудной части этого плана - гостевого поединка с "Реалом".

 

"Сливочные" в последних матчах не показывают того баскетбола, который они демонстрировали пару месяцев назад. Нет уже сверхбыстрого розыгрыша мяча на периметре, хотя именно защите вне "краски" сейчас соперники "Реала" уделяют особое внимание. В первой половине у хозяев площадки практически не было возможностей атаковать из удобной позиции из-за дуги, но зато за Бегичем и Миротичем игроки "Пао" постоянно не успевали в краске.

 

Свои герои нашлись и у греческой команды - множество неприятностей испанской команде доставляли "двоечки" Укича и Ласме. А несколько непростых мячей в концовке (в том числе и акробатический бросок Укича за мгновение до сирены) принесли гостям 5-очковое лидерство к большому перерыву.

 

На начало третьей четверти пришлись два дальних попадания "Реала" - единственные в этом матче. Впрочем, это отнюдь не смущало Фернандеса и Родригеса, которые чередовали неудачные броски из-за дуги с неплохими проходами под кольцо. Теперь уже "Пао" приходилось "спасаться" дальними попаданиями, что у гостей успешно получалось на протяжении всей второй половины. Более того, "бомбы" Диамантидиса и Укича за две минуты до конца вернули греческой команде лидерство.

 

В последние 45 секунд, к которым мадридцы подходили с минимальным отставанием, уместилось аж 20 штрафных! Далеко не все они достигли цели, а Димитрис Диамантидис и вовсе промазал обе попытки за 2 секунды до сирены. Тайм-аутов, впрочем, у Пабло Ласо уже не оставалось, так что Родригесу пришлось бросать с надеждой на победу со своей половины площадки. Но повторить подвиг Тайрика Эванса двухгодичной давности у испанского защитника не получилось - мяч угодил в верхнюю кромку щита.

 

"Реал" терпит второе поражение подряд, а ведь в календаре "сливочных" на остаток ТОП-16 значатся самые трудные встречи. Так что мадридцам придется биться за преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

 

Все, что есть на данный момент, до вечера вряд ли будет время доделать группу F. Так что, если сайт заработает в ближайшие несколько часов, выкладывать ее пока не стоит. Или можете сами ее доделать, никаких набросков по "Химкам", "Маккаби" и "Барсе" у меня нет. 

 

Мог ли не воспользоваться такими подарками соперников ЦСКА? Но не только из-за таких турнирных раскладов армейцы выходили на паркет "Паласио де Депортес де Малага" с повышенной мотивацией (к тому же, о поражении "Реала" стало известно всего на несколько минут раньше финальной сирены в отчетной игре). В этом сезоне есть только две команды, побеждавшие двух главных фаворитов группы E(ЦСКА и "Реал") - "Барселона" и "Уникаха". Нельзя не вспомнить, что обе они свои победы они одержали на выезде, заодно прервав немало удачных серий дружины Этторе Мессины. Так что, в Малагу ЦСКА приехал, помня о том трехочковом граде, который обрушился на их корзину чуть больше двух месяцев назад.

 

И с первых же минут бомбардировка кольца армейцев из-за дуги продолжилась - за первые 3 минуты гости реализовали обе свои трехочковые попытки. А под противоположным щитом мяч регулярно доставлялся в "краску", где "красно-синие" уверенно переигрывали своих оппонентов - 9-3. Но после нескольких удачных бросков хозяев с дистанции счет сравнялся, а после замены Теодосича на Папалукаса ЦСКА замедлился еще и в атаке - греческий защитник совсем не попал в игру и через несколько минут покинул площадку.

 

Но и этот ход Мессины не помог армейцам вернуть игру под свой контроль. Теодосича плотно опекали на дуге, и гости все больше "сваливались" на индивидуальные действия. Но и так много забивать не получалось - за вторую половину четверти ЦСКА (а именного Сони Уимз) набрал лишь 4 очка. Так что совсем неудивительно, что "Уникаха", в составе которой на последних минутах "включился" Кэллоуэй, уходила на большой перерыв с 4-очковым преимуществом.

 

Во второй половине на какое-то время комбинационная игра вернулась к армейцам, и этого вполне хватило, чтобы за несколько минут превратить "минус 4" в "плюс 5". Испанские хозяева, правда, воспользовались ошибками соперника в обороне и сравняли счет к концу десятиминутки.

 

А в четвертой четверти ко всем неприятностям армейцев добавились еще и две дальние "бомбы" от Маркуса Уильямса - пару недель назад его умение попадать издали в концовке встречи пришлось оценить "Панатинаикосу". Концовка, впрочем, еще только начиналась, хотя Этторе Мессине еще задолго до середины четверти пришлось брать тайм-аут.

 

После него на площадке одновременно появились Крстич и Каун - бороться с такой связкой "больших" у "Уникахи" под щитами уже не получалось. А тут еще и в самый важный момент армейцы стали палить из-за дуги - сначала попал Мицов, а затем-таки вырвался из-под опеки Теодосич! А после еще одного трехочкового Милоша ЦСКА повел уже "плюс 4".

 

Чтобы отыгрываться, надо, в первую очередь, защищаться, но это как раз у подопечных Жасмина Репеши и не получалось. Мицов и Уимз забили свои очередные мячи (Сони еще и умудрился промазать бонусный штрафной), а Саймон за пару десятков секунд до сирены потерял мяч, избавив российскую команду от необходимости становиться на линию штрафных.

 

70-66 - победа ЦСКА. Армейцы возвращаются к борьбе за лидерство в группе, а "Уникахе" теперь в плей-офф поможет выйти только чудо - два поражения "Пао" и две собственных победы. В том числе, выездная над "Эфесом" - на стадии ТОП-16 успеха в Стамбуле (в игре, конечно, с командой Октая Махмути) не добивался еще никто.

 

Еще в одном матче группы "Брозе" принимал "Альбу". Хозяева паркета вышли вперед в начале третьей четверти, но на старте последней десятиминутки начались "качели". В концовке чуть удачливее оказались берлинцы - на дальнее попадание Джекела Фостера за минуту до конца у "Бамберга" ответа не нашлось, а "Альба" удачно пробила штрафные. Невероятно, но "Брозе" закончил 5 из последних 7 матчей с отрицательной разницей ровно в 3 очка.

 

1^ Эфес               9-3

2^ Реал               9-3

3^ ЦСКА              9-3

4* Панатинаикос 8-4

5: Уникаха         6-6

6 Жальгирис      5-7

7 Альба           2-10

8 Брозе             0-12

 

Группа F 

 

Ну а "Бешикташ" и "Монтепаски" подарили зрителям, пришедшим на "Абди Ипекчи арену", настоящий спектакль. Таковых, правда, собралось немного - турецкая команда проигрывает матч за матчем, и с каждой игрой зрителей на трибунах становится все меньше. В этот раз полностью пустовали уже обе задние трибуны, да и центральные сильно заполнены не были. По ощущениям с телекартинки, даже двух тысяч зрителей с 12-тысячном зале не набралось. Но те, которые пришли, точно об этом пожалели. Весь матч они наблюдали, может, и не самый скоростной, но захватывающий баскетбол - хоть какой-то минимальный отрыв первой сумела обозначить итальянская команда, но случилось это аж в третьей четверти ("плюс 5"). Но на первых минутах последнего периода хозяева площадки довольно быстро его отыграли, и игра плавно перетекла в концовку.

 

Там-то и началось самое интересное. На несколько удачных действий Бобби Брауна хозяева площадки ответили двумя дальними попаданиями подряд, выйдя после них вперед. У обеих команд к тому моменту уже набралось по 4 командных фола, так что и те, и другие старались действовать аккуратно. Получалось не всегда, особенно у "Бешикташа" - дважды за минуту турки сфолили на Брауне. Но в решающий момент, когда за минуту до сирены американский защитник мог увеличить преимущество своей команды до 4 очков, случилось, казалось бы, невероятное - лучший снайпер лиги промазал оба штрафных!

 

Воодушевленный этим фактом Тутку Ачик тут же в одиночку разобрался с Бобби и забил легкие два очка. А неточный бросок Кристиана Кангура на исходе владения (ровно за 24 секунды до конца четверти) подарил "Бешикташу" надежду на победу в основное время. Хозяева умело "убили" лишние секунды, Ачик снова прорвался под чужое кольцо, и опять не лучшим образом сыграла подстраховка. Турецкий разыгрывающий легко направил мяч в кольцо через руки Саникидзе, оставив "Сиене" всего 0.6 секунды на ответ.

 

Конечно, это было еще не все. С каким бы отклонением не бросал Браун "изнутри", шансы мяча встретиться с сеткой, пролетев через кольцо, высоки всегда. И в этот раз Бобби был очень близок… Но "почти", как говорится, не считается. 72-70 - первая победа "Бешикташа" на стадии ТОП-16.

 

Основное внимание российских любителей баскетбола, бесспорно, было приковано к встрече в Химках, куда пожаловал "Фенербахче". Фаворит матча, конечно, был ясен задолго до его начала, но турецкая команда - крайне неудобный соперник для "желто-синих" в этом сезоне. Вспомнить хотя бы счастливую для "Химок" концовку на стадии регулярного чемпионата, когда Риверс забрал подбор в нападении и расстался с мячом за сотые доли секунды до сирены и забил победный мяч. А на выезде дружина Римаса Куртинайтиса и вовсе проиграла обе встречи.

 

Более того, по первым минутам могло показаться, что сценарию предыдущих игр этих соперников суждено повториться и на этот раз. Хозяева площадки, как это с ними нередко бывает, забыли о комбинационном нападении, все больше и больше "сваливаясь" на индивидуальные действия.

 

Преимущество "Фенербахче" на какой-то момент достигло 10 очков - 19-9 (хотя всего несколькими минутами ранее на табло горело "7-7), но Куртинайтис сумел взбодрить свою команду тайм-аутом.

 

И заменами - одновременно на площадке появились Планинич, Копонен и Фридзон, и тут же доставили массу неприятностей обороне соперника. Да и хорватского разыгрывающего, у которого в этот вечер получалось далеко не все, такие перестановки разгрузили - все чаще игру на себя брал Копонен, а Зоран все больше подключался к атакам как второй или третий номер.

Все это полностью изменило ситуацию на площадке - к концу четверти "Химки" уступали всего 1 очко. А к середине второй десятиминутки после очередных попаданий Фридзона и Дэвиса, а также трех подряд "бомб" из-за дуги от Сергея Мони, хозяева площадки добились двузначного перевеса.

 

Начало второй половины превратилось в своеобразные "качели". 2-3 минутный неудачный отрезок в нападении выдавала то одна команда, то другая. Может, в общем "Фенербахче" даже поинтереснее смотрелся в атаке, но за те ошибки, которые турки допускали в защите, тут же следовало наказание. Нередко в виде точного броска из-за дуги.

 

Впрочем, таких моментов было не так уж и много, и гости приблизились в счете всего до 3 очков. И кто знает, какая бы дальше пошла игра, не получи Илкан Караман технический фол за несколько секунд до конца периода. Копонен забил все 4 штрафных, а Егор Вяльцев эффектно "заткнул" сирену, вернув своей команде комфортное преимущество.

 

А в следующей четверти Вяльцев еще "положил" два мяча из-за дуги, практически сняв вопрос о победителе встрече. Конечно, "Химки" по ходу встречи не раз умудрялись упускать и не такое преимущество, но на этот раз все было спокойно - Копонен так дирижировал атаками своей команды, что Куртинайтис так и не вернул на площадку Планинича в последней четверти.

 

В итоге в активе Петтери - 7/8 с игры, 23 очка и 8 передач. Так что теперь вряд ли кто-то будет удивляться, если его игровое время увеличится именно за счет, мягко говоря, не самого стабильного Планинича. Правда, большие эксперименты начнутся в решающих играх Евролиги - "Химки" ведь сейчас по-прежнему за гранью плей-офф по дополнительным показателям. На этот раз уже 4 команды имеют одинаковое число побед, и "желто-синие" уступают им лишь по куче дополнительных показателей, досчитать которые до конца у Вашего корреспондента просто не хватило сил. Но вряд ли вся четверка одержит  победы во всех оставшихся играх, а ведь из нее не попадет в плей-офф лишь одна команда. Так что, решающим в этом плане для "Химок" станет следующий матч - против "Кахи Лабораль".

 

В других матчах тура:

 

"Барселона" обыграла "Каху", и судьба басков, таким образом, также решится в Баскетбольном центре Московской области. Так что еще далеко не понятно, какой матч на следующей неделе называть центральным - лидеров (ЦСКА - "Реал") или их потенциальных соперников по четвертьфиналу.

 

"Маккаби" добился уверенно победы в Пирее, захватив лидерство еще в середине третьей четверти. Именно этот результат и спутал все карты в группе, ведь из очных встреч четырех команд с одинаковыми показателями теперь не сыграна только одна - между "Олимпиакосом" и "Химками".

 

1^ Барселона   11-1

2* Олимпиакос 7-5

3* Маккаби      7-5

4* Монтепаски 7-5

5: Химки             7-5

6: Каха Лабораль 6-6

7 Фенербахче  2-10

8 Бешикташ      1-11




/sport/other/basketball/63975.html
rss
Карта