Евролига: фавориты открывают счет

Команды, получившие по итогам раунда ТОП-16 преимущество домашней площадки, выиграли свои первые встречи в плей-офф, подтвердив статус фаворитов пар. Подробнее о старте нокаут раунда - в материале "Спортивной Планеты".

 

Недолго отдыхали команды, и уже на четвертый день после окончания ТОП-16 начался раунд плей-офф. Фаворит виден, пожалуй, в каждой из пар, хотя, понятно, от каждой четвертьфинальной дуэли мы ожидаем разного количества матчей. "Олимпиакос" и "Эфес", например, вполне могут доиграть до решающего седьмого поединка, а вот "Барселона" и ЦСКА вполне могут закончить свои серии если на за 3, то за 4 игры. Но начинаем мы с самой загадочной пары - "Реал" - "Маккаби".

 

Загадочной она кажется Вашему корреспонденту потому, что обе команды в последнее время довольно непредсказуемы. Чуть в меньшей степени это относится к команде из Тель-Авива, которая в последнее время набрала ход, и, несмотря на неудачный старт в ТОП-16, уверенно вышла в плей-офф. Но как будут действовать подопечные Дэвида Блатта в матчах с более серьезным соперником, да еще и на стадии плей-офф - большой вопрос.

 

Не знаем мы и чего ожидать от "Реала" - команда не блещет стабильностью, хотя гораздо удачнее мадридцы выступают именно на своей площадке, ведь те матчи, которые позволили "сливочным" занять второе место в группе, были выиграны на "Паласио де Депортес".

 

Но "Маккаби" прекрасно умеет побеждать и на выезде, и гости "показали зубы" еще в первой четверти, а к ее завершению не на шутку из-за дуги разбросались Канер-Медли и Хикман. С точного дальнего броска дружина Дэвида Блатта начала и вторую четверть, поведя с этим броском "плюс 12".

 

Но после этого в нападении гостей стали происходить непонятные вещи. Бросок перестал лететь, а все попытки "Маккаби" атаковать немного иначе приводили к потерям. Так еще и "Реал" в защите ошибок не допускал, что привело к тому, что до конца четверть гости набрали всего 1 (!!!) очко. А "сливочные" не просто успели за это время сравнять счет, но и заполучить комфортное лидерство, причем не обошлось без дальних попаданий и на этот раз. У хозяев паркета, впрочем, в этом показателе все было гораздо стабильнее - 11/22 точных трехочковых.

 

А если у мадридцев летит из-за дуги и они уже ведут в 12 очков, то отыграться практически невозможно для любой европейской команды. А ведь у "Реала" получалась еще и комбинационная игра "внутри", а Серхио Родригес раздавал одну за одной результативные передачи, к концу встречи оформив дабл-дабл. А его команда - разгром соперника. 79-53 - первый раунд противостояния остается за подопечными Пабло Ласо.

 

Гораздо дольше интрига продержалась в матче "Олимпиакоса" и "Эфеса", которые практически вровень прошли первые 3 четверти. Матч шел в высоком темпе, обе команды не стеснялись атаковать на первых секундах владения, что приводило к большому количеству бросков, в том числе и с дальней дистанции. Греческие хозяева площадки и вовсе из-за дуги атаковали чуть ли не чаще, чем "изнутри", забивая при этом меньше 30% трехочковых. Еще хуже в этом плане было у турецкой команды, которая из 19 бросков из-за дуги реализовала лишь 1.

 

Тот факт, что "Олимпиакос" не особо стремился в "краску", объясняется крайне уверенной защитой соперника - большие "Эфеса" то удачно подставлялись под фолы в нападении греческих баскетболистов, а когда те начинали действовать аккуратнее, просто не давали сделать оппонентам бросок. Получалось вполне неплохо.

 

Но подопечные Георгиоса Бартцокаса, все же, на правах хозяев сумели получить определенное преимущество за несколько минут до конца основного времени, а за полторы минуты до сирены Костас Перпегоклу, воспользовавшись дальним отскоком после очередного промаха соперника из-за дуги, убежал в быстрый отрыв и увеличил преимущество "Олимпиакоса" до 7 очков. Секунды бежали, и хозяева площадки старались как можно дольше возиться с мячом. Но "Эфес" успевал отвечать точно и оперативно, а после промахов Хайнса с линии и двух очков в проходе от  Лукаса разрыв сократился до одного броска.

 

Греки, тем не менее, в атаке играть не торопились - потянуть время и бросить с сиреной, казалось, для них важнее, чем попытка набрать хоть какие-то очки. Лоу кое-как выбросил из-за дуги, промазал, но Кайл "Прыгучесть" Хайнс забрал свой третий в матче подбор в нападении! После этого гостям оставалось лишь фолить, но на линию пришлось ставить Василиса Спанулиса. Он, в отличие от своих партнеров по команде, в этот вечер с линии штрафных не промахивался. 67-62 - в это серии счет открывает "Олимпиакос".

 

Чуть другим взглядом в Европе смотрели на расклад сил в паре "Барселона" - "Панатинаикос". Афиша для четвертьфинала, конечно, просто невероятная - обе команды одерживали победы в главном клубном европейском турнире на протяжении последних трех сезонов. С другой стороны, сейчас это уже совсем другой "Пао", а вот состав каталонцев после триумфа трехлетней давности изменился не так уж и сильно. И сейчас "Барса" - одна из… максимум, трех сильнейших команд континента, встречи с которой а столь ранней стадии многие хотели избежать. Так что, подопечные Хавьера Паскуаля подходили к этой встрече фаворитами, хотя, бесспорно, осознавая, что для победы нужно отдать на площадке все силы.

 

Но каталонцы вышли на паркет в каком-то расслабленном состоянии и тут же позволили сопернику сделать рывок "14-0", забив при этом сразу 3 дальних броска. "Барселона" набрала всего 11 очков за первую четверть - когда мы видели каталонцев в таком состоянии последний раз? Но во второй четверти это была уже прежняя "Барса", которая заиграла агрессивнее и в атаке, и в обороне, а через 3 минуты после начала периода счет в нем был уже "13-0".

 

В дальнейшем командам рывков не удавалось, а вот красивых проходов и данков было предостаточно. Чуть похуже было с дальними попаданиями, а большинство из пришлось на концовку встречи, когда, видимо, игроки окончательно приспособились к немного измененному к плей-офф мячу.

 

В середине четвертой четверти "Пао" вел "плюс 6", но 2 владения каталонцев спустя счет был уже равный. А за минуту до конца выручать свою команду пришлось уже Диамантидису - его трехочковый сравнял счет.

 

До сирены об окончании четверти мяч так и не влетел в кольцо, хотя несколько раз был крайне к этому близок. Особенно за 4 секунды до конца, когда Анте Томич, казалось бы, из-под кольцо бросал наверняка, но Джеймс Гист успел достать мяч чуть ниже высшей точки его полета и отправил подальше от кольца.

 

Овертайм результативным не получился, а хотя бы на 2 очка в нем первым удалось оторваться "Барселоне" - это Наварро за 2 минуты до конца в очередной раз точно зарядил из-за дуги. У "Пао", вдумайтесь только, было еще 4 (!) шанса сравнять счет, но мяч не шел в кольцо. Гости начали фолить, и Виктор Сада за 20 секунд до конца не забил штрафные. Но промазал обе попытки с линии и Гист, и гостям оставалось рассчитывать лишь на чудо. Томич - мимо первый штрафной, мимо и второй. Укич со своей половины - неточно, хотя близко. "Барселона"-таки выигрывает этот матч, а ее соперник упускает великолепный шанс одержать победу на чужой площадке.

 

Несмотря на то, что в последней (номинально второй) паре разница команд в классе была, пожалуй, наибольшей, внимание российских любителей баскетбола было приковано именно к ней. "Химки" уже покинули турнир, и следить остается только за ЦСКА, даже если соперником армейцев является скромная по меркам плей-офф Евролиги "Каха Лабораль". Впрочем, баски в этом году уже показали, что умеют удивлять,

 

В сравнении с достижениями армейцев, конечно, это не выглядит так внушительно, да и по качеству баскетбола российская команда в этом сезоне смотрелась вполне убедительно. И с первых же минут серии стало чувствоваться превосходство ЦСКА. Армейцы, в общем-то, ничего особенного не демонстрировали - даже нельзя сказать, что бросок хорошо летел. Гости совсем не справлялись с пик-н-роллами Крстича и Теодосича, которые обычно заканчивались открытыми бросками последнего, а с игры за первые 12 минут Милош не промахивался. Да и без заслонов получалось обходиться - проходили и проникающие передачи внутрь, а иногда после нескольких быстрых пасов на периметре достаточное для броска пространство получали Уимз и Эрцег. Не сказать, что у них получалось атаковать совсем хорошо, но, в результате описанных выше нехитрых комбинаций, ЦСКА к середине первой четверти повел с двузначным отрывом - 18-8.

 

Не забей Милко Бьелица из-за дуги, ситуация для басков стала бы критической еще в самом начале встречи. Но это дальнее попадание вряд ли могло не случиться - у "Кахи" оно было единственным за стартовую десятиминутку, а дальних попыток (в том числе и открытых) испанцы сделали предостаточно.

 

Но, с другой стороны, разрыв мог бы и увеличится, не сыграй так удачно "внутри" Лампе и Косер. Но они сумели даже немного сократить разницу в счете, и она продержалась примерно на отметке в 7-9 очков до середины второго периода, когда последовала череда ошибок в обороне у обеих команд. И те, и другие дважды забили сверху,  а чуть с лучшим настроением этот отрезок завершили армейцы - они по-прежнему без особых проблем доставляли мяч в "краску", где разыгрался Александр Каун. К большому перерыву разрыв мог и вовсе приблизиться к отметке "20", но дважды игроки ЦСКА упускали мяч на своей половине площадки, позволив набрать испанцам легкие очки.

 

Но не в первой половине, так в начале второй - Сони Уимз уже на первых секундах третьей четверти забил две "бомбы" из-за дуги, доведя счет до разгромного. Неприятности подопечных Этторе Мессины, впрочем, на этом еще не закончились - за первые 3 минуты периода они набрали 5 командных фолов, причем Теодосич был согласен далеко не со всеми решениями арбитров, и наставнику пришлось заменить разнервничавшегося разыгрывающего.

 

Но на игре ЦСКА это сказалось не слишком сильно, разве что чуть поаккуратнее армейцы стали действовать в "краске", чем регулярно пользовались Бьелица и Пляйсс. Суматоха периодически появлялась под обоими щитами, но в концовке периода чуть удачливее оказались "красно-синие". Так еще и Крстич раззабивался со средней дистанции, очередной мяч положив за несколько мгновений до сирены об окончании четверти.

 

Более того, Теодосич и Уимз своими дальними попаданиями открыли и четвертую десятиминутку, и после этого сомнений в победе хозяев площадки не оставалось даже, пожалуй, у тех болельщиков "Кахи", которые верили в чудо до этого. А в середине четверти армейцы уже старались просто действовать красиво. Крстич в очередной раз показал свое превосходство под чужим щитом, а Теодосич попробовал сыграть аллей-уп с Уимзом. Форвард выпрыгнуть должным образом не сумел, тут же последовал быстрый отрыв и 2+1 от Ночиони, а в следующей атаке еще 3 очка добавил Неманья Бьелица. "Минус 11", но стоило лишь ЦСКА собраться в защите, как тут же игра успокоилась. Запомнился, разве что, аллей-уп Эртеля и Неманьи Бьелицы на последних секундах матча, и он установил итоговый счет - 89-78, ЦСКА повел в серии.

 

Барселона 1-0 Панатинаикос

 

ЦСКА 1-0 Каха Лабораль Баскония

 

Реал 1-0 Маккаби

 

Олимпиакос 1-0 Анадолу Эфес

 

Вторые матчи четвертьфинальных серий состоятся в четверг и пятницу.




/sport/other/basketball/64553.html
rss
Карта