Евролига: "Реал" - в "Финале 4-х", кто следующий?

"Реал" стал единственной командой, завершившей четвертьфинальную серию в трех матчах, а "Барселона" упустила лидерство против "Панатинаикоса".

 

Мадридцы стали единственным клубом, уверенно сыгравшим в этом туре на чужой площадке. Как это часто бывает с "Реалом", все решили трехочковые, хотя до "бомбардировки" кольца "Маккаби" в начале четвертой четверти игра была практически равной - весы качались то в одну, то в другую сторону, но близость к равенству на табло оставалась неизменной. Однако еще в середине третьего периода началась серия гостей из 5 точных бросков из-за дуги подряд - следующий их промах с дальней дистанции случился лишь 10 игровых минут спустя. Но к тому моменту, несколько раз забив еще и в раннем нападении, "Реал" вел "плюс 11", а затем Родригес и Кэрролл добавили еще 6 очков подряд из-за дуги, лишив соперника шансов на концовку. "Маккаби" бился на площадке на протяжении большей части встречи, но "сливочные" в этот вечер оказались сильнее. Как и во всей серии - 3-0, "Реал" первым оформляет путевку в Лондон.

 

Чуть более чем через сутки, шанс закончить серию получил и другой представитель группы E - ЦСКА. Не все игровые отрезки армейцы выигрывали, но тот запас прочности, с которым они одерживали итоговые победы, признаться, впечатлял. Тем удивительнее было увидеть  неуверенность подопечных Мессины с первых же секунд встречи - особенно она проявлялась в нападении.  Баски, чувствуя это, стали действовать агрессивнее, даже по-спортивному наглее. И результат давать перестали уже и проходы Сони Уимза - именно он помог гостям добыть единственное свое лидерство в первом периоде: 2-0.

 

За следующие 8 минут армейцы набрали лишь 2 очка, а все их атакующие замыслы оборона "Кахи" разгадывала еще на периметре. А на чужой половине площадки ее хозяева действовали довольно просто, но при этом результативно - особенно усердствовали Милко и Неманья Бьелица, своими трехочковыми обеспечившие рывок 12-2.

 

ЦСКА, казалось бы, очнулся к концу четверти - привычно стали взаимодействовать Теодосич и Крстич, сократив разрыв до минимума, но это был всего лишь небольшой проблеск в игре армейцев - во второй четверти их задумки на чужой половине площадки снова стали читаться, а Мачей Лампе и Неманья Бьелица стали выигрывать борьбу под щитом ЦСКА. Не добавил гостям настроения и технический фол Теодосича, хотя практически сразу же дисциплинарное замечание получил и Жан Табак. К тому моменту "красно-синие" уступали уже "минус 12".

 

К тому моменту Мессина использовал оба своих тайм-аута, да и вариантов пятерки перепробовал немало - Теодосича, например, сменил Джексон, а затем на позицию первого номера вышел Папалукас. Хода игры это не поменяло и близко, а ближе к концу десятиминутки дело дошло до того, что в розыгрыш в паре атак почему-то стал Мицов, а Крстич сделал бросок со средней дистанции с отклонением. Толку от этого, понятно, было немного, а незадолго до большого перерыва еще и Томас Эртель выдал 3 попадания с дистанции подряд, доведя преимущество своей команды до 19 очков. 43 очка за 20 минут ЦСКА в этом году пропускал не раз, нередко при этом забивая еще больше, но чтобы всего 7 (!!!) бросков с игры (6/21+1/12) армейцы реализовывали - такого я не вспомню. 25 очков было в провальном матче против "Барселоны", но тогда неудачный отрезок в атаке пришелся на вторую половину. Да и защита каталонцев, все же, немного отличается от игры в обороне в исполнении "Кахи".

 

Ждали мы увидеть совсем другой ЦСКА во второй половине, но российская команда по-прежнему ничего не могла сделать с обороной соперника. А после двух дальних попаданий в начале третьей десятиминутки и "минус 25", казалось, что руки у армейцев опустились и в защите - как иначе объяснить такое большое количество открытых бросков, в том числе и из-за дуги? Баски лишь пользовались своими шансами, к концу четверти доведя показатель попадания дальних бросков до 60%.  Так и рубеж в 30 очков преимущества разменяли, а у "красно-синих" активностью в атаке отмечался лишь Крстич - и заслоны старался для товарищей ставить, и сам зарабатывал фолы, но его усилий даже для поддержания баланса было мало. Да и Мессина понимал, что лидеров лучше приберечь для четвертого матча серии, выпустив вместо сербского "большого" Дмитрия Соколова. На четвертую четверть вышел и Антон Понкрашов, и уже через несколько минут стал лидером команды по результативным передачам.

 

Впрочем, Табак также предоставил своим лидерам возможность отдохнуть, а его команда уже не демонстрировала такой агрессивной защиты, как в первые 30 минут матча. Соколов забил сверху пару раз, а в последнем периоде гости забили 6/7 трехочковых, улучшив процент попадания с игры с 25 до 38. У ЦСКА даже был шанс избежать разгрома, но на последней минуте Томас Эртель забил еще два раза из-за дуги. "Минус 21", серия продолжается, а остановить поймавшую кураж "Каху" в четвертом матче также будет крайне непросто.

 

С похожими неприятностями столкнулся и "Олимпиакос", приехавший на "Абди Ипекчи арену". Даже, пожалуй, слишком похожими - не шла игра у лидеров, и даже открытые броски из-за дуги в своем большинстве не достигали цели. Всего 1/7 с игры забил Спанулис, к тому же, у него не слишком удачно получалось и начинать атаки - уверенно играла  зонная защита "Эфеса". Чуть лучше на позиции первого номера получалось действовать у Эйси Лоу, но проблему доставки мяча в "краску" его выход не решил. На экваторе встречи нападение греческой команды и вовсе "замолчало" без малого на 7 минут, за которые хозяева паркета сделали рывок "15-1". В дальнейшем усилиями Душко Савановича и Эрдена Смита под щитами им удавалось удерживать двузначный разрыв, а когда игрокам "Эфеса" удалось несколько великолепных бросков с дистанции через руки соперника, стало ясно, что своего они уже не упустят. Не только, причем, из-за куража - преимущество турецкой команды к концу третьей четверти достигло 19 очков. Чуть уменьшилось оно к финальной сирене, но заканчивали игру, понятно, уже не основные игроки, которых тренеры поберегли на пятничную встречу. В четвертом матче, как принято считать, "Олимпиакосу" будет уже не так трудно. Посмотрим, может напряженные концовки мы увидим больше, чем в одной четвертьфинальной серии.

 

Во всех сериях, тем не менее, весы качаются, но зачастую делают они это слишком "размашисто". Выделяется в этом плане лишь противостояние "Барселоны" и "Панатинаикоса", которое полностью оправдывает свой статус центрального - максимальная разница очков в матче этой пары всего лишь "плюс 2". Крайне похожая ситуация наблюдалась в четвертьфинальном противостоянии этих команд 2 года назад - каталонцы так же уверенно выиграли группу, затем одержали победу с разницей в 1 очко в первом матче плей-офф, а во втором уступили "Пао" в концовке.

 

Но вернемся в год 2013-й, где "сине-гранатовые" думали не о событиях двухлетней давности, а о том, как выйти вперед в серии, ведь в случае поражения у них уже не оставалось права на ошибку. А ведь до поражения в "Палау Блауграна" у "Барсы" в активе значилась феноменальная 13-матчевая выигрышная серия в Евролиге, а их общий рекорд в турнире составлял 23-2!

 

Но, остудив пыл соперника еще на его площадке, подопечные Аргириса Педулакиса планировали туда больше не возвращаться и вполне неплохо следовали указаниям тренера по игре в защите. Как итог - всего 10 пропущенных очков за период, 6 из которых стали результатом дальних попаданий Хуана Карлоса Наварро. А с рывком "16-4", конец которого пришелся уже на вторую четверть, "Пао" повел в рекордные для серии 15 очков - 29-14.

 

Впрочем, еще до большого перерыва каталонцы сумели немного подобраться в счете, а в начале третьей четверти поймавшие кураж Наварро и Ясикявичюс помогли своей команде сделать ответный рывок - "12-2", который вывел ее вперед. И снова начались качели, а лидер до конца периода менялся целых 7 раз.

 

А в начале последней десятиминутки лидерство захватила "Барселона", пусть и совсем небольшое. В следующий раз чаши весов качнулись за 3 с лишним минуты до сирены, когда из-за дуги точно бросил Димитрис Диамантидис. Разозленные каталонцы также сместили акценты в атаки на периметр, действуя там не менее успешно, но итогом перестрелки все-таки стало минимальное лидерство "Пао" - все тот же Диамантидис забил свой очередной дальний бросок.

 

А ведь  2 года назад именно он стал героем третьей четвертьфинальной встречи, которая завершилась с разницей в 2 очка. А теперь, если вы еще не знаете счета отчетной встречи, попробуйте угадать разрыв. Да-да, те самые 2 очка. Снова, кстати (здесь мы уже сравниваем с матчем, состоявшимся чуть меньше недели назад), не обошлось без промахов с линии штрафных в концовке - на этот раз с нервами не справился Анте Томич. Затем и Наварро на исходе владения попал под блок-шот Ласме, хотя мяч остался у каталонцев. Ясикявичюс со средней - тоже неточно, причем играть оставалось всего 5 секунд. Тут же Уоллес сфолил на Гисте, но тот реализовал лишь первый свой штрафной, так что Хавьер Паскуаль не получил бы возможности взять тайм-аут, даже если бы он у него оставался. Наварро пришлось совершить спринт в сторону чужого кольца, а затем из неудобнейшей позиции метров с 9 выбрасывать мяч в надежде на победные очки. Снаряд "облизал" дужку с внешней стороны. 65-63, и теперь "Барселоне" для победы в Евролиге нужно выиграть  4 матча подряд.




/sport/other/basketball/64810.html
rss
Карта