"Каха" - ЦСКА: другая концентрация, другой результат

4 технических фола баскам и 36 штрафных попыток ЦСКА - негодованию местных болельщиков просто не было предела, и на паркет начали лететь всевозможные вещи. Однако довести матч до победы и оформить путевку в "Финал четырех" армейцам это не помешало.

2 дня назад "Каха" по-настоящему удивила армейцев своей игрой в защите, но, как принято считать, третий матч серии сильно отличается от четвертого - команда, начинавшая на своей площадке, уже почувствовала давление чужих трибун в этом противостоянии. Да и у тренера фаворитов есть время, чтобы разобрать причины предыдущей неудачи и по-новому настроить своих подопечных.

Не мог этого не проделать Этторе Мессина, и изменения начались уже со стартовой пятерки, в которой Зорана Эрцега заменил Аарон Джексон. Состав стал чуть легче, хотя агрессивная оборона басков на периметре оставалась прежней. Но Теодосичу и Джексону на первых минутах удавалось доставлять мяч в "краску", где на индивидуальном мастерстве пытались переиграть соперников Каун и Хряпа. А капитан ЦСКА, реализовав штрафной в первом же владении в матче, разменял рубеж в 1000 набранных очков в Евролиге. Этого от него болельщики ждали еще в прошлой игре, но тогда Виктор точными бросками не отметился.

Но в сравнении с третьим матчем  ход игры был совсем иным - больше стало потерь, и практически после каждой ошибки, а иногда и просто "дальнего" подбора, команды убегали в ранее нападение. Особенно часто атаки ЦСКА на первых секундах владения разгонял Джексон, а дважды и сам шел в проходы, зарабатывая фолы. Забей он хоть раз после контакта с соперником - было бы совсем хорошо, однако американский защитник попадал лишь с линии штрафных.

Не Джексон - так Теодосич. Милош в первой четверти, похоже, смирился с ролью ярко выраженного второго номера, а его 5 очков подряд в середине десятиминутки позволили удержать добытое незадолго до этого лидерство. В первой половине Теодосич чаще промахивался, чем попадал, но ничего удивительного в этом нет - партнеры по команде доверяли ему чуть ли ни все броски на последних секундах владения, причем пару раз Милош даже был близок к тому, чтобы забить через руки соперника метров с восьми.

Баскетболисты "Кахи Лабораль" атаковали из-за дуги из чуть более простых ситуаций, но делали это с меньшим успехом - даже открытые трехочковые не достигали цели. И быть бы армейцам к большому перерыву далеко впереди, если бы не провалы в обороне. Когда последний раз такое случалось, что на протяжении 7 минут в кольцо армейцев соперник забивал лишь сверху? 5 данков на любой вкус сделали хозяева площадки - Неманья Бьелица, например, и прорывался  "в лицевую", и завершал быстрый отрыв, Тибор Пляйсс дважды разворачивался в "краске", а Андреас Ночиони и вовсе, взлетев над кольцом, отправил мяч обратно вниз после отскока снаряда от дужки несколькими мгновениями ранее.

Ответ армейцев на все это был незамысловат, но при этом крайне эффективен. Хряпа и Крстич поймали кураж, последний перед большим перерывом забил пару раз из-за дуги, а Ненад небезуспешно реабилитировался за свои ошибки в обороне, "настреляв" 8 очков за четверть.

Было бы интересно узнать, что сказал своим подопечным Мессина в перерыве, ведь на вторую половину вышел уже другой ЦСКА - таких армейцев мы не видели ни в прошлом матче, ни в начале этого. "Красно-синие" взвинтили темп в нападении, наказывая соперника за каждую малейшую оплошность на его половине площадки. Особенно на дуге - все 3 дальних броска на первых минутах периода были почти открытыми, и все они достигли цели. За первые 4 минуты периода гости забили 18 очков, поведя "плюс 14"!

После тайм-аута Жана Табака "Каха" приблизилась в счете "минус 7", на пару минут почувствовав кураж в нападении, но атакующий запал хозяев площадки вскоре стих. А когда у армейцев в полном порядке Ненад Крстич, держаться за ними в счете крайне непросто - Ненад сначала забил с фолом, а затем и "заткнул" сирену об окончании четверти - 54-67!

Еще одну попытку отыграться баски предприняли спустя несколько минут после начала четвертой четверти, а когда у ЦСКА уже не получалось отвечать на трехочковые соперника, на помощь пришли арбитры, все-таки выписавшие технический Табаку, который вел себя крайне эмоционально на протяжении большей части встречи. А буквально через минуту неспортивный фол получил Андреас Ночиони, зарядив локтем в лицо Теодосичу. Вполне могли судьи ему еще и дисциплинарное замечание после этого дать, но, видимо, арбитры были настроены слишком миролюбиво и не стали отправлять аргентинца в раздевалку - один технический фол у него ведь уже был. А после этого эпизода - и 5 персональных.

Но даже это было еще не все - "Каха" уступала 15 очков за 4 минуты до конца, 11 - за 2 с половиной, но как быстро меняют ситуацию трехочковые! Хозяева площадки сделали рывок 12-2, а стоило Теодосичу чуть завозиться с мячом в центре площадки, как у него тут же снаряд отобрали, а Эртель забил легкие 2 очка в быстром отрыве, сократив дистанцию в счете до одного броска.

Было бы совсем грустно, потеряй Милош мяч во второй раз за 5 секунд, а это ведь почти случилось. Но снова судьи приняли сторону ЦСКА, не зафиксировав нарушение зоны, а Теодосич несколько секунд спустя забил сверхдальний трехочковый - 88-82!

Еще более спорным получилось следующее владение армейцев - Сони Уимз прорывался к кольцу, но его полет был прерван, как казалось, остановлен не по правилам. С этим решением рефери вполне логично не согласился Фернандо Сан Эметерио, за что тут же получил технический. Четвертый для хозяев паркета в этом матче - еще Хряпа и Бьелица были наказаны дисциплинарными замечаниями за небольшую стычку в четвертой четверти.

Уимз забил 3/4 штрафных, и победе ЦСКА уже ничто не могло помешать. Вопрос лишь в одном - насколько приятно будет армейцам попадать в Финал Четырех именно так. Справились они бы, думаю, и без помощи арбитров, которые явно потеряли контроль над игрой в концовке. Впрочем, победителей не судят, а если посмотреть на все 4 матча серии, то во всех матчах российская команда выглядела интереснее. За исключением, понятно, третьего.

ЦСКА в 10-й раз за 11 лет выходит в "Финал четырех", а соперником "красно-синих" в полуфинале станет победитель пятого матча серии "Олимпиакоса" и "Эфеса". Вчера на "Абди Ипекчи арене" случилась невероятная концовка, точку в которой поставил Джеймон Лукас, сумевший волейбольным приемом принести хозяевам площадки лидерство за 2 секунды до финальной сирены. 74-73, и серия возвращается в Пирей.

Каха Лабораль Баскония - ЦСКА - 85:94 (20:22, 14:14, 20:31, 31:27)

Каха Лабораль Баскония: Косе (19), Эртель (17 + 3 передачи), Сан Эметерио (15 + 5 подборов), Пляйсс (8), Бьелица (7 + 5 передач + 5 подборов), Лампе (7 + 7 подборов), Бьелица (6 + 5 подборов), Кук (3), Ночиони (3)

ЦСКА: Хряпа (19 + 12 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Крстич (19 + 5 подборов), Уимз (19 + 3 передачи), Теодосич (13 + 4 передачи), Мицов (12 + 5 подборов), Каун (5), Папалукас (4 + 4 передачи), Джексон (3), Соколов, Эрцег