Рупольдинг, женщины: два серебра от милых дам

Этап Кубка мира в Рупольдинге был предпоследним в рамках подготовки в Ванкуверу-2010. К сожалению, результаты наших девушек не впечатлили, причем наметились явные проблемы, над которыми нужно работать в "пожарном" порядке.

Открывал женскую соревновательную программу в Рупольдинге 7,5-километровый спринт - это одна главных наших медальных надежд на Олимпийских играх. Россиянки отличаются высокими показателями на огневых рубежах, чего нельзя сказать о работе на лыжне. Ввиду того, что дистанция коротка (всего 3 круга по 2,5 км) и нет плотной борьбы бок о бок, разница в скорости по трассе нивелируется, и на первый план выходит именно стрелковая подготовка.

Ей и блеснула Ольга Медведцева - 10 закрытых мишеней из 10 позволили одному из лидеров нашей сборной выиграть серебро. Один обидный промах на втором рубеже Анны Булыгиной перечеркнул все надежды на подиум, и пришлось довольствоваться лишь пятым местом. Замкнула десятку сильнейших Яна Романова, также допустившая одну ошибку на первой "лежке". Ольга Зайцева с двумя промахами и отрывом в полторы минуты финишировала 17-й, а вот после завершения гонки Светланой Слепцовой за сердечко и карвалолчик схватилась не одна тысяча поклонников у телевизоров. Третий номер мировой табели о рангах нынешнего сезона блестяще справилась с первой огневой позицией, но на второй ошиблась дважды, что на Свету крайне не похоже. Особо не выделяясь ходом, Слепцова едва пересекла финишную линию, как сразу же рухнула на снег.

"Усталость, полностью отдалась борьбе", - подумалось сразу. Однако прошла секунда, две, десять, и стало ясно: самостоятельно подняться номеру 1 российской женской сборной не удается. Наставник чешской команды подоспел на помощь, медики были тут как тут. К счастью, тренерский штаб россиянок вовремя успокоил: "Ничего серьезного, просто от перенапряжения пошла необратимая реакция, и Слепцова повредила спину".

Следующим событием в немецком Рупольдинге была запланирована эстафета. В нынешнем сезоне ниже второго места наши девушки ни разу не опускались, поэтому наши надежды на золото были отнюдь не беспочвенны. Выбывшую "забойщицу" Слепцову заменила Романова, и справилась со своей задачей на "четверку с минусом". Несмотря на блистательную стрельбу, скорости Яне явно не хватало. При передаче эстафеты Анне Булыгиной отставание от первого места было порядка десяти секунд.

Увлеклась погоней россиянка за быстроногой немкой Нойнер, и на первом огневом рубеже чудом избежала штрафных кругов. Терять было нечего - Аня увеличила скорость, отработала "стойку" быстро, хоть и с одним промахом, и, благодаря фиаско Нойнер, "заработавшей" своей команде целый круг, ушла с огневых позиций на первом месте! Очевидные проблемы со скоростью настигли Булыгину на последнем круге, поэтому Медведцевой, которая работала на третьем этапе, пришлось стартовать только третьей.

Ольга - опытная биатлонистка со стальными нервами, не существует ситуации, при которой она может спасовать. Так и в этот раз - отработав на "пятерочку" с небольшим минусом (о минусе поговорим ниже), Медведцева отправила в гонку Зайцеву с отрывом от преследовательниц в 12 секунд. Все бы ничего, если бы догоняющей не была фееричная шведка Елена Йонссон, которая в нынешнем сезоне крушит все и вся. На первой же стрельбе противостояние России со Швецией закончилось победой наших - 2:0. К сожалению, биатлон - не тот вид спорта, где подобными "победами" на огневых рубежах стоит гордиться…

Перед последней стрельбой расклад был таков: первая Йонссон, за ней Зайцева в 15-ти секундах, позади скоростная Тура Бергер еще в 12-15 секундах. Йонссон промахнулась единожды, Ольга отстрелялась чисто, а Тура ошиблась дважды. Порядка семи секунд отставания от шведской спортсменки россиянке ликвидировать было практически невозможно  - больно уж хороша Елена в этом сезоне.

Основная интрига последнего круга была в борьбе за третье место, где хозяйка соревнований Вильхельм убегала от Бергер. Отставание росло с каждой временной отсечкой и за километр до финиша на трибунах уже стали праздновать бронзовую медаль. Пока операторы смаковали финиш с флагом Елены Йонссон и серебряное окончание гонки Ольгой Зайцевой, случилось непредвиденное. Сложилось впечатление, что за кадром Бергер с лыж пересела на мощный снегоход - иначе никак не объяснить отыгрыш 15-ти секунд у бодро идущей Вильхельм на последних семистах метрах?! Фантастический финиш оставил Германию без эстафетных медалей у себя на родине. Надеемся, что от такой пощечины немки смогут оправиться лишь после Олимпиады…

Последней гонкой для женщин на этапе Кубка мира в Рупольдинге был запланирован масс-старт. На гонку вышли четыре россиянки, и все ее дружно провалили. 10-е место Медведцевой, 15-е Зайцевой, 20-е Булыгиной и 22-е Романовой тренерский штаб нашей сборной списал  на то, что девушки просто не успели восстановиться после эстафеты. К сожалению, победитель масс-старта шведка Йонссон и четверка идущих вслед за ней немок подготовиться к 12,5-километровой гонке смогли гораздо лучше.

Говоря об итогах, принято начинать с медалей. Их у нас в женском разряде из семи возможных в трех гонках накопилось две, причем обе - серебряные. Большего результата не позволил добиться один такой важный компонент, как скорость. Именно ее на сегодняшний день катастрофически не хватает едва ли не всем нашим биатлонисткам. Для наглядности предлагаем углубиться в статистику выступлений.

Медведцева заняла в спринте второе место, но, отработав чисто на двух рубежах, уступила победителю Анне-Карин Олофссон-Зидек порядка 30-ти секунд. Занявшая пятое место Булыгина, с одним неточным выстрелом на финише проиграла 7 секунд немке Нойнер, промахнувшейся дважды. Романова, имевшая в пассиве лишь 1 выстрел в "молоко", и вовсе уступила первому месту более минуты.

В эстафете преимущество конкуренток на лыжне стало еще более заметным. Особенно "проявила" себя Романова, которая на своем этапе спаслась лишь четкой стрельбой. Стартовавшая следом за ней Булыгина шла неплохо, но провальный третий круг вернул преимущество оппоненткам. Отличный ход демонстрировала Медведцева, однако и у нее на последнем круге возникли трудности, позволившие шведской спортсменке Нильсон сократить отставание (вспоминаем минус за работу на третьем этапе эстафеты). Зайцева также завершила свое выступление без блеска, хотя имела все шансы на золото.

Ну и апофеозом проблем на лыжне стал для наших девушек масс-старт. При терпимых результатах на стрельбище (терпимых лишь потому, что соперницы были также не идеальны на огневых рубежах) россиянки на четверых добились лишь одного места в десятке, да и то, на самых ее задворках. А все из-за того, что дистанция на масс-старте была длиннее эстафетной и спринтерской почти в 2 раза - вот тут-то и выходят на первый план скоростные данные.

За несколько недель до главных стартов четырехлетия есть время подтянуть лыжную подготовку. Нас ждет еще один этап Кубка мира, о котором подробно расскажет в своем обзоре "Спортивная Планета".

=============================================

Кубок Мира, Рупольдинг (Германия), спринт 7.5 км, женщины


1. Анна-Карин Олофссон-Зидек
2. Ольга Медведцева, +29.8
3. Магдалена Нойнер, +40.6

5. Анна Булыгина, +47.6
10 .Яна Романова, +1:05.5
17. Ольга Зайцева, +1:26.7
21. Светлана Слепцова, +1:48.1
51. Анна Богали-Титовец, +2:47.2

Кубок Мира, Рупольдинг (Германия), эстафета 4 x 6 км, женщины

1. Швеция
2. Россия, +16.7
3. Норвегия, +29.1
4. Германия, +32.3

Кубок Мира, Рупольдинг (Германия), масс-старт 12.5 км, женщины

1. Елена Йонссон
2. Симона Хаусвальд, +23.1
3. Магдалена Нойнер, +35.0

10. Ольга Медведцева, +1:08.1
15. Ольга Зайцева, +2:17.1
20. Анна Булыгина, +2:42.8
22. Яна Романова, +2:49.3



/sport/other/biatlon/1969.html
rss
Карта