Рупольдинг, мужчины: 38 из 40 в "золотой" эстафете!

Закончился очередной этап Кубка мира по биатлону среди мужчин. Существует пословица "начали за здравие, закончили за упокой". В Рупольдинге наша сборная показала прямо противоположный результат.

Заждались поклонники достойных результатов от капитана сборной Максима Чудова. Один из самых скоростных биатлонистов прошлого сезона в году нынешнем не похож сам на себя - стреляет плохо, бежит еще хуже. Оправдание этому одно - готовит себя к главному старту сезону, который, к слову, совсем не за горами. В принципе, проблемы у мужчин сборной России схожи с женской командой - и тем, и другим критически недостает скорости. Это наглядно показал 10-километровый спринт в Рупольдинге, которым открывалась программа соревнований в маленьком немецком городке.

Первое и второе место заняли чисто стрелявшие норвежцы Свендсен и Бьорндален, которых рассудили лишь три секунды. Из россиян на "ноль" отработал лишь Чудов, но ходом уступил победителям целую минуту, заняв восьмое место. Седьмым стал Черезов, смазавший один выстрел, а девятым - Устюгов, допустивший две неточности. Максимов оказался на 46-й позиции с 8-ю закрытыми мишенями из 10, а Круглов с одним промахом занял 52-е место, отстав от Свендсена на 2:21.1. Казалось бы, три представителя страны в десятке, выступление успешное. Но только не для России, в которой любой итог, кроме медалей, считается едва ли не провалом!

От масс-старта не приходилось ждать классных результатов. С таким ходом, который был продемонстрирован в спринте, на призы мог рассчитывать разве что Устюгов, но его 80-процентная точность, проявленная двумя днями ранее, могла стать катастрофой на четырех огневых рубежах. Тем не менее Евгений доказал, что желтая майка лидера у него неспроста. Устюгов с первых метров дистанции не форсировал события, прятался за спинами искусных лыжников, шел своим темпом. Отменная работа на стрельбище позволила нам всерьез рассчитывать на золото перед последней "стойкой". Пять из пяти попал Свендсен, но не быть норвежцу на первом месте, если бы не один-единственный промах Жени, поставивший крест на победе в этой гонке.

Серебро Устюгова позволило ему приблизиться на расстояние одного турнирного очка к Бьорндалену в споре за красную майку лидера малого кубка масс-стартов. Из остальных наших участников отметим 16-ю и 17-ю позиции Чудова и Черезова соответственно, 24-е место Васильева (и это при 100-процентной точности на рубежах!) и 28-е Круглова, оставившего незакрытыми 3 мишени. В масс-старте, напомним, участвует 30 спортсменов, так что о качестве выступления всей команды в целом можете судить сами…

Последней гонкой на этапе в Рупольдинге была запланирована эстафета 4х7,5 км. Как угадали организаторы, подав фирменное блюдо последним, на десерт. Тренерский штаб нашей команды отдал предпочтение следующему сочетанию биатлонистов: Черезов - Шипулин - Чудов - Устюгов.

Основная борьба должна была развернуться между четырьмя державами: Россией, Норвегией, Австрией и Германией. Немцам явно не хватало спринтерской бронзы Грайса на домашних соревнованиях, и они были полны решимости показать, кто в доме хозяин, поэтому состав выставили вполне боевой. Австрийцы бежали практически "основой", у норвежцев и вовсе коллектив подобрался олимпийский - трудно поверить, что Ханеволд, Бьорндален или Свендсен не попадут в состав команды на ванкуверскую эстафету. Единственное опасение у "викингов" могла вызывать вторая позиция, где выступал Таре Бе - на нее сейчас претендуют сразу несколько спортсменов.

Начал гонку Черезов как матерый "забойщик", в этой роли он чувствует себя словно рыба в воде. Отработав на твердую пятерку "лежку", Ваня ушел первым с чисто символическим отставанием от преследователей. Ко второму рубежу австриец Мезотич, немец Штефан и россиянин пришли почти синхронно. Снова отстрелялся на "ноль" Черезов, а оппоненты застряли - отрыв от Штефана перед последним кругом составил 10 секунд. За этот самый круг Иван довел свое преимущество до 23-х секунд, получив, тем самым, пять с плюсом за работу на этапе от тренеров.

"Валидольной" борьбы не намечалось, отрыв был комфортный, и тогда наши парни решили привнести изюминку в идеально складывающуюся гонку. При передаче эстафеты Черезов с Шипулиным завозились и рухнули на снег - к счастью, Антон вовремя спохватился и, вскочив на ноги, не теряя более ни секунды, продолжил движение. Сам по себе возникал вопрос: а не повредил ли при падении оружие Шипулин? Наш биатлонист ответил коротко и ясно - десять из десяти на двух рубежах, и отрыв к третьему этапу, на котором бежал Чудов, стал равняться 50 секундам.

В соперники Максиму достался "великий и ужасный" Уле-Эйнар Бьорндален, на которого очень рассчитывала норвежская команда. Но опасность пришла оттуда, откуда ее ждали меньше всего - именно Бьорндален и лишил скандинавов шансов на золото. Живая легенда мирового биатлона допустил 4 ошибки на рубежах, что на контрасте с точной стрельбой Чудова выглядело полным провалом.

Последнему биатлонисту Устюгову, дебютировавшему на позиции финишера, осталось лишь не разбазарить минутное преимущество, что Евгений выполнил без особых проблем, пройдя последние метры с российским триколором в руках. Наша команда одержала фееричную победу, которая позволяет с оптимизмом смотреть в канадское будущее.

{mosimage}
Этап в Рупольдинге показал, что на сегодняшний день в личных гонках готов соперничать наравне с самыми маститыми соперниками лишь Устюгов, его форма нареканий не вызывает. У всех остальных, помимо проблем на лыжне, проявились неполадки на стрельбище. С чем это связано - разбирать тренерскому штабу. Время еще есть, пусть его и не так много.

"Спортивная Планета" расскажет о последнем предолимпийском этапе Кубка мира в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва, где мы уже будем иметь полное представление о технической и физической оснащенности спортсменов. Следите за биатлоном вместе с нами!

======================================

Кубок Мира, Рупольдинг (Германия), cпринт (10 км)

1. Эмиль Эгле Свендсен
2. Уле-Эйнар Бьорндален, +3.2
3. Микаэль Грайс, +33.5
...
7. Иван Черезов, +1:01.2
8. Максим Чудов, +1:01.7
9. Евгений Устюгов, +1:02.8
11. Антон Шипулин, +1:06.4
46. Максим Максимов, +2:10.4
52. Николай Круглов, 2:21.1

Кубок Мира, Рупольдинг (Германия), масс-старт (15 км)

1. Эмиль Эгле Свендсен
2. Евгений Устюгов, +5.1
3. Симон Эдер, +9.9
...
12. Антон Шипулин, +51.8
16. Максим Чудов, +1:05.9
17. Иван Черезов, +1:12.5
24. Виктор Васильев, +1:54.8
28. Николай Круглов, +2:35.0

Кубок Мира, Рупольдинг (Германия), эстафета 4 х 7,5 км

1. Россия
2. Норвегия, +28.6
3. Австрия, +1:34.9



/sport/other/biatlon/1972.html
rss
Карта