Холменколлен: грани Гараничева

Три медали Гараничева и Домрачевой, две победы Нойнер и два финиша Свендсена, возвращение Булыгиной и очередной провал Слепцовой - "Спортивная Планета" обозначает главные моменты этапа кубка мира в норвежском Холменколлене.

 

Герой

 

Почувствовав вкус подиума на предыдущем этапе, Евгений Гараничев так вдохновился, что в Холменколлене решил вовсе с него не слезать. Идеальная стрельба на сей раз принесла ему успех в спринте - 0,7 секунды преимущества над Арндом Пайффером позволили ему впервые в карьере выиграть этап кубка мира. В преследовании Евгений пропустил вперед немца и Эмиля-Хегле Свендсена - норвежца лишь на последних метрах дистанции, а в масс-старте уступил ему же и немцу Андреасу Бирнбахеру, промахнувшись последним выстрелом последней стрельбы. За весь этап на пьедестале побывали всего четверо - у Гараничева, судя по всему, был один из абонементов.

 

Женская компания медалисток этапа тоже не блистала разнообразием. Магдалена Нойнер и Дарья Домрачева добирались до подиума всякий раз, когда выходили на старт. У белоруски медалей больше, но у немки они ценнее. В спринте и преследовании Нойнер не оставила соперницам шансов, а в масс-старте решила себя поберечь, но и тут Даша, уже с серебром и бронзой, стала лишь второй, уступив другой немке - Андреа Хенкель. Хотя с четырьмя промахами и такой результат - демонстрация феноменальной лыжной подготовки.

 

Возвращение

 

Впервые с декабря 2010-го года на трассе этапа кубка мира появилась Анна Булыгина. Вольфганг Пихлер обещал выпустить ее на старт только тогда, когда она будет к этому полноценно готова, и Холменколлене Анна показала себя совсем неплохо. И если место на подступах к двадцатке с одним промахом при посредственном ходе еще не факт, что можно считать успехом, то 13-е место в преследовании уже вполне тянет на положительную оценку. Свое состояние Булыгина утвердила 16-м местом в масс-старте, опередив даже лидера команды Ольгу Зайцеву.

 

Неожиданность

 

Еще ни разу чешке Веронике Витковой не удавалось проявить стабильность хотя бы на отдельно взятом этапе. С неплохим 13-м местом в спринте родного Нове-Место соседствовал 68-й результат индивидуальной гонки, а серебру в эстафете Хохфильцена предшествовали две гонки без очков. А три норвежские гонки подарили Веронике прописку в топ-15 с одним заездом в десятку. Кроме того, в масс-старте, где ее подвела стойка, Виткова успела даже полидировать и порядочно засветиться в телетрансляции.

 

Разочарование

 

Семь промахов за две гонки, непопадание в преследование и третье с конца место в масс-старте - таков итог этапа для Светланы Слепцовой, которой совершенно точно не видать места в эстафете с такими показателями. После провала в спринте она заявила, что надеялась только на чудо, и что выходить на старт не было никакого смысла. Шансов на то, чтобы наполнить медальным смыслом чемпионат мира в Рупольдинге, осталось очень-очень мало.

 

Тенденция

 

Сборная Норвегии даже на своей родной земле не смогла выйти на тот уровень, которым блистала в начале сезона. Тарьей Бе сражается то за тридцатку, то за двадцатку, максимум - за десятку сильнейших, а Эмиль-Хегле Свендсен если и выигрывает медали, то делает это в борьбе на последних метрах дистанции. В обеих контактных гонках ему приходилось вырывать сначала серебро у Евгения Гараничева, а потом и золото у Андреаса Бирнбахера впечатляющими спуртами в стиле лыжника-соотечественника Петера Нортуга. До междусобойчика со Свендсеном, конечно, лучше не доводить, но в масштабе целой гонки непобедимым он не выглядит.

 

Слова

 

"Уверенность переросла в самоуверенность, вот я и ошибся. Уже представлял себя на дистанции, в борьбе за медаль - и дрогнул на огневом рубеже. Вообще, призовые места в спринте и гонке преследования прибавили мне уверенности в себе. Я теперь комфортнее себя чувствую в контактных гонках, не боюсь лидировать, знаю, что могу бороться за призовые места. Это отличные ощущения!" - герой недели Евгений Гараничев познал в Холменколлене нечто новое.

 

"Сегодня лыжи работали очень хорошо. Но за 30 секунд до старта возникла проблема с креплением. Оно погнулось, и лыжа могла отстегнуться во время гонки. Можно было ее поменять, но уж слишком мало было времени. В течение гонки я постоянно кидала взгляд на левую лыжу," - Ольга Вилухина рассказала о неприметных со стороны факторах неудобства.

 

"Наверное, у меня есть все. Я довольна своей жизнью, я счастлива. Я люблю свою жизнь и ценю ее каждый день," - а Дарья Домрачева на волне своей феноменальной формы делится безразмерным позитивом.




/sport/other/biatlon/47559.html
rss
Карта