Контиолахти: морозоустойчивость

Не меняющаяся женская тройка и возрождение великого норвежца, наш удручающе слабый ход и их необъяснимый провал, чередование успехов и надежды на Рупольдинг - в Контиолахти завершился самый тяжкий этап этого сезона. Перед паузой в две с половиной недели "Спортивная Планета" подводит последние итоги до Чемпионата мира.

 

Герои

 

Непобедимая женская армада усекается в последнее время от этапа к этапу. Сначала все чаще стала отваливаться Тура Бергер, теперь вот Ольга Зайцева вплотную приближается, но не может в силу слабости хода сдвинуть с пьедестала ни одну из троих героинь: Магдалена Нойнер, Дарья Домрачева и Кайса Макаряйнен в Контиолахти приватизировали подиум и лишь от спринта к преследованию немка и финка поменялись местами во главе - пройти на одинаково высоком уровне четыре огневых рубежа у Лены во все получалось редко.

 

Неожиданность

 

Да, пришли те времена, когда победа Уле-Эйнара Бьорндалена - это неожиданность. Те, кто помнят его молодым и горячим (примерно времени Олимпиады в Солт-Лейк Сити) уже могут вычесывать седые волосы. Теперь победа великого норвежца - товар штучный. После четвертого места и всего шести секунд отставания на старте преследования Бьорндален задачу себе искусственно усложнил двумя промахами на первой лежке, но далее был безупречен. Финишные надежды Мартена Фуркада наткнулись на волю норвежца, и французу оставалось лишь уступить. Уле-Эйнар, похоже, и впрямь сделал все, как обещал.

 

Тенденция

 

Надеяться на хороший итоговый результат в течение всего сезона наши девушки, за исключением Ольги Зайцевой на половине этапов, могли только в случае идеальной стрельбы, что удавалось далеко не всегда. Однако теперь даже этого становится мало. Дистанционная скорость у всех без исключения настолько низка, что даже абсолютные нули позволяют довольствоваться лишь 30-ю (Зайцева), 45-ю (Богалий) и 60-ю (Вилухина) секундами отставания в спринте, а феноменальная чистота той же Зайцевой в преследовании - не гарант преимущества перед Нойнер и Домрачевой с четырьмя ошибками на рубеже у каждой. Накануне чемпионата мира граничит с приговором.

 

Разочарование

 

Одним только Уле-Эйнаром норвежская команда в Рупольдинге вряд ли насытится, однако дерзкая молодежь выступила на этапе хуже старшего товарища. Особенно контрастировал Тарьей Бе с его четырьмя промахами и 59-м местом в спринте. На преследование после такого он решил не выходить. Предпочел, видимо, сберечь свое здоровье для 17-дневной паузы на подготовку к главным стартам. Но вот с эмоциональным фоном уже ничего не поделаешь.

 

Будущее

 

За два этапа ярко блеснули все три молодые нарождающиеся звезды мужской сборной России. На предыдущем царствовал Евгений Гараничев, а на только что завершившемся себя показали Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко. Лапшин остановился в восьми десятых от победы в спринте, а Малышко отыграл четыре места - с седьмого до третьего - в преследовании. Гараничев тоже, не сказать, чтобы остался совсем уж в стороне - в пасьюте с девятнадцатого места он поднялся до пятого. Рупольдинг - верим.

 

Слова

 

"Это все равно, что быть тренером "Фрайбурга", а потом перейти в "Барселону", - Вольфганг Пихлер достаточно наглядно обозначил различи между сборными Швеции и России.

 

"Думаю, мне нравится создавать себе проблемы, а потом искать решения. Однако это не лучший путь. Считаю, что еще есть время до чемпионата мира, чтобы разобраться со стрельбой", - Дарью Домрачеву после двух третьих мест посетили светлые мысли.

 

"Сегодня я немного устала - после хорошего последнего круга", - а Магдалена Нойнер подала некоторые признаки человечности.




/sport/other/biatlon/47880.html
rss
Карта