Гран-при Бахрейна: "Феррари" начинает и выигрывает

Старт шестьдесят первого чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 выдался на редкость интригующим. Увлекательная борьба, возвращение легендарных Михаэля Шумахера, "серебряных стрел" и "Лотуса", наконец, самое приятное для российских болельщиков - дебют Виталия Петрова за рулем "Рено", и, конечно, победа в своей первой же гонке за "Феррари" Фернандо Алонсо и дубль "Скудерии" - все это принес нам уик-энд в Бахрейне.

Старт сезона в Формуле-1 в последние годы все более непредсказуем. Каждый год меняется технический регламент, правила гонок, и уже нельзя в отличие от предыдущих лет сказать, что борьбу поведут "Феррари" и "Макларен". Это совсем не так. В этом сезоне из радикальных нововведений отметим запрет на дозаправки, что означало первую с сезона-93 гонку на перегруженных машинах, а также систему подсчета очков, в которой намного возросла цена победы.

Круг претендентов на викторию очерчивали довольно широкий - пилоты "Феррари", "Макларена", "Ред Булла". "Мерседес" тоже ходил в фаворитах, хоть и на тестах не блистал. Но у конюшни Росса Брауна свой козырь в рукаве, да еще какой - Михаэль Шумахер. "Красный барон" явно соскучился по королевским гонкам и вернулся, однако 3 года простоя оставили свой отпечаток, и чудес от Шумахера ждать не стоит, что и подтвердила гонка. В квалификации Михаэль был седьмым, в гонке сумел подняться на одну строчку вверх, однако ничем не выделялся. Впрочем, ниже своего уровня немец тоже не опустится. Тем более имея в партнерах молодого и дерзкого Нико Росберга.

Дебютировали и три новые команды. К сожалению, с первых же тестов стало понятно, что от "Лотуса", "Вирджина" и "Испании" чудес ждать не приходится. Пределом мечтаний на старте сезона у этих коллективов можно считать финиш в гонках и заочное соперничество между собой. Пока что победителем здесь вышел "Лотус", а точнее Хейкки Ковалайнен, который добрался до клетчатого флага. Всего полкруга не хватило до этого его партнеру Ярно Трулли. Пилоты "Вирджина" с "Лотусом" боролись, однако ни Глок, ни Ди Грасси до конца не доехали.

А вот "Испания" - история вообще отдельная. Купля-продажа команды затянулась настолько, что второе шасси было собрано непосредственно уже в Бахрейне, а постоянные проблемы с гидравликой привели к тому, что второй пилот команды индиец Карун Чандхок первые круги за рулем машины провел… в квалификации(!). После чего в интервью удовлетворенно заметил, мол, даже все передачи переключались. А вообще Бруну Сенна и Чандхок на трассе выглядели "передвижными шиканами" - более быстрые машины могли поупражняться в обгонах. Мучения "испанцев" закончились довольно быстро - Чандхок продержался лишь круг, после чего разбил машину, более опытный Сенна выглядел лучше, но и его настигли механические проблемы.

Как настигли они, к сожалению, и нашего Виталия Петрова. Дебют у парня получился весьма впечатляющий, особенно после не самой удачной квалификации, в которой россиянин остался лишь семнадцатым, довольно много уступив напарнику- Роберту Кубице, ставшему 9-м. Однако в гонке их пути-дорожки разошлись - Кубица после контакта с Адрианом Сутилем потерял машину, и она ушла в разворот, после которого поляк прорывался наверх, но остался лишь одиннадцатым, в шаге от очковой зоны. Виталий же прекрасно стартовал, отыграв за первый круг 6 позиций, боролся с многоопытным Рубенсом Баррикелло, однако проблемы с подвеской заставили "выборжскую ракету" прекратить дальнейшую борьбу. Очень обидно, однако дебют впечатлил, и все у Петрова еще впереди.

Ну а что же сильные мира сего? Квалификацию выиграл Себастьян Феттель из "Ред Булла", за которым расположилась парочка из Феррари - Масса и Алонсо. Старт молодой немец уверенно выиграл, оставив "ферраристов" разбираться между собой, и Алонсо сумел выйти на второе место. Феттель уверенно шел к финишу, как вдруг его машина стала терять темп. После радиообмена с командой стало ясно - проблема механическая, и на пит-стопе ее не исправить. Надо отдать должное молодому гонщику: пропустив Алонсо, Массу и Хэмилтона, он сумел оставить за собой четвертое место, принеся команде важные очки и не позволив обойти себя "Мерседесам".

Ну а праздник сегодня на улице "Скудерии Феррари". Алонсо и Масса сделали дубль в первой же гонке, сделав весомую заявку на доминирование в нынешнем сезоне. Сезоне, который принесет нам еще много невероятного!

========================================================

Формула 1. Гран-при Бахрейна. Результаты


1 Fernando Alonso (Ferrari)
2 Felipe Massa (Ferrari), +16.0 secs
3 Lewis Hamilton (McLaren-Mercedes), +23.1 secs
4 Sebastian Vettel (RBR-Renault) +38.7 secs
5 Nico Rosberg (Mercedes Benz GP) +40.2 secs
6 Michael Schumacher (Mercedes Benz GP) +44.1 secs
7 Jenson Button (McLaren-Mercedes) +45.2 secs
8 Mark Webber (RBR-Renault) +46.3 secs
9 Vitantonio Liuzzi (Force India-Mercedes) +53.0 secs
10 Rubens Barrichello (Williams-Cosworth) +62.4 secs
11 Robert Kubica (Renault) +69.0 secs
12 Adrian Sutil (Force India-Mercedes) +82.9 secs
13 Jaime Alguersuari (STR-Ferrari) +92.6 secs
14 Nico Hulkenberg (Williams-Cosworth) +1 Lap
15 Heikki Kovalainen (Lotus-Cosworth) +2 Laps
16 Sebastien Buemi (STR-Ferrari) +3 Laps
17 Jarno Trulli (Lotus-Cosworth) +3 Laps
Ret Pedro de la Rosa (BMW Sauber-Ferrari) +21 Laps
Ret Bruno Senna (HRT-Cosworth) +32 Laps
Ret Timo Glock (Virgin-Cosworth) +33 Laps
Ret Vitaly Petrov (Renault) +36 Laps
Ret Kamui Kobayashi (BMW Sauber-Ferrari) +38 Laps
Ret Lucas di Grassi (Virgin-Cosworth) +47 Laps
Ret Karun Chandhok (HRT-Cosworth) +48 Laps



/sport/other/formula1/2147.html
rss
Карта