Кубок Федерации: итальянское безумие

На стадии полуфинала теннисного Кубка Федерации соперником российской сборной стала команда Италии. Уроженки Апеннинского полуострова на своей территории смогли сломить сопротивление коллектива Шамиля Тарпищева и уверенно вышли в финал турнира...

Всего сборные России и Италии встречались друг с другом четыре раза, и неизменно победу в очном противостоянии праздновали россиянки. В последний раз это случилось в сезоне-2007. Тогда итальянская сборная дошла до финала Кубка Федерации, ну а там просто вчистую уступила подопечным Шамиля Тарпищева, проиграв четыре из четырёх проведённых поединков. И вот появляется возможность для реванша!

В полуфинал Кубка Федерации-2009 обе команды прошли без особых проблем. Россия в пяти матчах сломила сопротивление обескровленной китайской сборной (из-за травм выбыло несколько ключевых игроков), а итальянки с лихвой покуражились над переживающей смену поколения сборной Франции, также выиграв все встречи данной стадии.

Состав сборной Италии стал известен заблаговременно, и выглядел он весьма оптимально. В итоговую заявку попали сильнейшие (согласно мировому рейтингу) теннисистки: Сара Эррани, Флавия Пеннетта, Франческа Скьявоне и Роберта Винчи. Шамиль Тарпищев же не мог полагаться на Веру Звонарёву, получившую травму лодыжки на турнире WTA в Чарльстоне. Это стало серьёзной потерей, так как ещё ранее было известно, что пропускают полуфинальную встречу лидер сборной России Елена Дементьева и новоиспечённая первая ракетка мира Динара Сафина.

В этот раз не попала в сборную и открытие недавнего Australian Open Алиса Клейбанова. Зато оказалась впервые приглашена в национальную команду Анастасия Павлюченкова, которой и предстояло заменить травмированную Звонарёву. В итоге в заявку сборной России были включены: Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе и уже упомянутая Павлюченкова.

Согласно предтурнирной жеребьёвке, открывать противостояние Италия - Россия (матч проводился в итальянском местечке Кастелланета-Марина) выпало Анне Чакветадзе и Флавии Пеннетте. Первый сет показал, что обе соперницы были заряжены на борьбу, но крепче нервы оказывались у итальянки, к тому же Пеннетта меньше ошибалась. Если первый сет Чакветадзе отдала 4:6, то во втором не смогла выиграть даже ни единого гейма.

Поддержать победный почин Италии вслед за этим взялась Франческа Скьявоне, в соперники которой досталась первый номер нашей сборной Светлана Кузнецова. Своё превосходство россиянка доказала в первой партии матча, уверенно победив - 6:1. Но затем у Кузнецовой наступил некоторый спад, и в упорной борьбе она уступила сопернице в двух последующих партиях - 2:6, 3:6. Позже Кузнецова призналась, что не показала свой лучший теннис и отметила, что переход с харда на грунт ей дался очень нелегко.

Скьявоне помогла добыть вторую викторию для своей сборной, которую от выхода в следующую стадию турнира отделяла теперь лишь победа. Второй игровой день полуфинала стартовал противостоянием желающей исправится за предыдущее поражение Кузнецовой и Флавии Пеннетты. Проигрывать россиянкам было уже нельзя. Светлана это прекрасно понимала и на протяжении всей встречи владела довольно большим преимуществом, которое вылилось в счёт - 6:0, 6:3.

Кузнецова сократила отставание от итальянской команды, но для того, чтобы превзойти своих соперниц от россиянок требовалось победить ещё дважды. Каждый матч для наших теннисисток являлся теперь решающим. На четвёртую встречу со Скьявоне Тарпищев отрядил дебютантку национальной сборной Анастасию Павлюченкову, в активе которой уже значились победы над теннисистками TOP-класса в лице сербки Елены Янкович и польки Агнешки Радванской.
Первоначально планировалось, что данный матч будет проводить Чакветадзе, но капитан нашей команды решил произвести вот эту замену, учитывая тот факт, что первый поединок на турнире выдался для Анны крайне неудачным.

Начало встречи было весьма обнадёживающим. В упорной борьбе Скьявоне смогла вырвать победу в сете лишь на тай-брейке. А затем уже Павлюченкова полноценно собрала волю в кулак и сумела сравнять счёт по партиям. Однако в решающем сете опыта и сил россиянке не хватило. Итого - 7:6, 4:6, 6:2 - Россия складывает с себя полномочия действующего победителя Кубка Федерации.

Несмотря на досрочную победу итальянок, пятый матч противостояния отменять не стали. Однако в парном поединке наши теннисистки также победить не смогли. Павлюченкова и Петрова уверенно выиграли первую партию - 6:1, но затем уступили соперницам во второй и третьей - 3:6, 4:6.

Таким образом, Россия прервала свою восьмиматчевую беспроигрышную серию в Кубке Федерации, а Италия теперь поспорит за звание сильнейшей команды мира в финале с американками, оставившими не у дел чешскую сборную.