Итоги "Ролан Гаррос": король Рафа

Великий Надаль, Надаль – триумфатор, Надаль – снова первая ракетка мира. Всё это заголовки для газет после финального матча мужского одиночного турнира «Ролан Гаррос». Действительно, Рафе, вновь, не было равных на грунтовых кортах. Не было на протяжении всего грунтового сезона.

Рафаэль стал первым теннисистом в истории тенниса, которому удалось выиграть 3 подряд грунтовых турнира, а затем и «Ролан Гаррос» за один сезон. Надаль победил в Монте-Карло, Риме, Мадриде, а затем в Париже. Причём победа в Париже стала сколь яркой, столь и предсказуемой. Весь турнир испанец провёл, словно на одном дыхании. Не проиграв ни одного сета за 6 игр, в финале он одолел Роберта Содерлинга, выбившего главного конкурента Надаля и первого сеяного турнира – Роджера Федерера.

Победа позволила Надалю сместить Федерера с первой строчки рейтинга ATP. И вернёт себе эту строчку швейцарец, скорее всего, не скоро. Ведь в прошлом году на «Уимблдоне» Федерер победил, а Надаль не участвовал вовсе. А, следовательно, Роджеру предстоит защищать свои рейтинговые очки, а вот Надаль вполне может увеличить отрыв. Да и нельзя забывать, что на прошлом US Open Федерер также выступил лучше Надаля. Всё это говорит о том, что испанский «грунтовый король» может надолго закрепить за собой звание «первой ракетки мира».

Думается, что с такой игрой, какую Надаль показывает на грунте, ему ещё не скоро найдутся равные. И «Ролан Гаррос» может стать для испанца «домашним» турниром, ведь под солнечным, или, порою, дождливым небом Парижа, Рафа чувствует себя «как рыба в воде». Блестящая игра Надаля по ходу турнира не оставила никаких шансов на победу Джанни Мине, Оскару Зебальосу, Ллейтону Хьюитту, Томасу Белуччи, Юргену Мельцеру и Роберту Содерлингу. И лишь в четвертьфинале соотечественник Надаля – Николас Альмагро сумел навязать хоть какую-то борьбу Рафе, но тем не менее уступил – 6:7, 6:7, 4:6.

Кстати именно Альмагро встречался с Надалем на предыдущем грунтовом турнире – в Мадриде. Тогда на стадии полуфинала Николас сумел победить в первом сете – 6:4, но уступил в двух последующих с одинаковым счётом 2:6. А ещё неделей ранее латвийский теннисист Эрнест Гулбис в Риме также на стадии полуфинала отметился похожим достижением, выиграв у Надаля второй сет со счётом 6:3, но уступив в решающем. Таким образом, получается, что Рафаэль за 53 сыгранных сета в этом грунтовом сезоне не сумел победить лишь в двух. Феноменальная статистика, не правда ли? И, почти наверняка, это ещё не пик славы Надаля!