Итоги первой недели травяных теннисных турниров

На минувшей неделе завершились три травяных теннисных турнира. Триуматорами стали китаянка На Ли, американец Сэм Кьюррей и австралиец Ллейтон Хьюитт. На мужских турнирах практически все фавориты вылетели на ранних стадиях.

В немецком Галле в первом же раунде один из хозяев турнира Никлас Кифер выбил нашего Михаила Южного, посеянного под третьим номером, - 4:6, 6:1, 7:5. Днём ранее, кстати, ещё один немец Доминик Мефферт заставил завершить выступление четвёртого сеяного Хуана Карлоса Ферреро – 6:3, 7:5. Николай Давыденко, посеянный под вторым номером прошёл во второй раунд, где уступил ещё одному представителю Германии – Бенджамину Беккеру – 3:6, 4:6.

Немцев вообще на этом турнире было много, и выступили они достаточно успешно. Кроме вышеупомянутых теннисистов из Германии участвовали Филипп Кольшрайбер, Андреас Бек и Миша Зверев. Они сумели добраться до четвертьфинала. А в полуфинал пробились Бенджамин Беккер и Филипп Пецшнер, но там они уступили Ллейтону Хьюитту и Роджеру Федереру соответственно. Финал получился очень интересным. Федерер с 2005 года ни разу не проигрывал в Галле, выиграв эти соревнования 5 раз. В первом сете финала Федерер выиграл 6:3. Однако во втором сете Хьюитт на тай-брейке, ведя 6:1 сумел вырвать победу 7:4. А в третьей решающей партии австралиец играл гораздо увереннее, проиграл на своей подаче всего 7 очков и выиграл 6:4.

В Лондоне уже в третьем раунде завершили выступление 2-й, 3-й, 4-й и 5-й сеяные – Новак Джокович, Энди Маррей, Энди Роддик и Мариан Чилич соответственно. В четвертьфинале вылетел и главный фаворит турнира – Рафаэль Надаль, уступивший в двух партиях соотечественнику Фелисиано Лопесу – 6:7(5), 4:6. Однако, в свою очередь, в полуфинале сам Лопес, имевший 8-й номер посева, уступил американцу Марди Фишу.

В финале соперником Фиша стал другой американец Сэм Кьюррей. Кьюррей был посеян на турнире под 7-м номером, но в финале букмекеры считали фаворитом Фиша. У Кьюррея сетка турнира была довольно-таки лёгкой, играл он только с несеяными игроками. В финале Кьюррей в первом сете оказался сильнее на тай-брейке 7:3. Вторая партия должна была остаться за Фишем, который вёл с брейком 4:2, однако умудрился растерять преимущество и уступить соотечественнику 5:7.

Женщины играли в английском Бирмингеме. В финале, как и ожидали организаторы, сошлись 1-й и 2-й номера посева – китаянка На Ли и россиянка Мария Шарапова. Наша спортсменка не смогла побороться за очередной трофей, уступив 5:7, 1:6. У Марии совершенно не заладилась игра на второй подаче, процент выигранных розыгрышей после второго мяча составил лишь 29, при семи двойных ошибках. Китаянка же играла безошибочно, за 80 минут игры отдав лишь 9 очков на своей подаче.

Главным открытием соревнований стала американка Элисон Риске, пробившаяся через сито квалификации. Риске по ходу турнира одолела Сандру Захлавову из Чехии, 9-ю сеяную канадку Александру Возняк и россиянку Анну Чакветадзе. В четвертьфинале Элисон попала на 3-й номер посева Янину Викмайер из Бельгии. В первом сете фаворит был сильнее лишь на тай-брейке – 7:5. А вот затем молодая американка сумела выиграть два сета 6:4, 6:3 и пробиться в полуфинал. Там она встретилась с Марией Шараповой и оказала очень достойное сопротивление, сумев даже выиграть второй сет 4:6.