"Ролан Гаррос": в ожидании парижского спектакля

Сегодня в столице Франции стартует знаменитый теннисный турнир из серии "Большого шлема" - "Ролан Гаррос". Парижские корты в течение двух недель соберут всех звёзд мирового тенниса и будут приковывать к себе внимание зрителей всего мира. "Спортивная Планета" попробует дать прогноз на выступления спортсменов в одиночных разрядах…

В мужском одиночном разряде победителя турнира предсказать достаточно легко - уж очень хорош сейчас первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. Мало того, что он сносит всех и вся на своем пути, безоговорочно являясь первым на сегодняшний день, так и "Ролан Гаррос" пройдет на покрытии, традиционно считающемся колыбелью всех мастеров ракетки из Испании - грунте.

Медленный отскок мяча, скольжение - все это дает огромное превосходство Надалю, ведь в этой вязкой, тягучей игре он легко перебегает кого угодно. А ведь и технический арсенал Рафы в последние годы разнообразился настолько, что не уступает никому из ATP-тура. Способен ли кто-нибудь противостоять "испанской армаде" на парижских кортах?

В первую очередь в числе претендентов на то, чтобы свергнуть Надаля с вершины, следует назвать его извечного соперника Роджера Федерера. Еще недавно бывшего на самой вершине швейцарца преследует спад в игре, из которого он, впрочем, постепенно выходит. Однако в Париже Федерер ни разу не становился чемпионом, ведь грунт все-таки не является его любимым покрытием.

Однако на прошлой неделе Роджер выиграл супертурнир в Мадриде, в финале обыграв…самого Надаля! Это может стать мощным психологическим допингом для швейцарца. Да, конечно, вряд ли это выбьет из колеи Рафаэля, но придать уверенности Федереру в свое возвращении на теннисный Олимп, безусловно, может.

Из числа остальных соискателей выделяются серб Новак Джокович и британец Энди Маррэй. Молодые, голодные до побед, эти сверхэмоциональные ребята уже доказали, что готовы к большим успехам. Чтобы этот успех пришел, им нужно будет побеждать кого-то из грандов, что на грунте будет сделать непросто. Но если придет кураж, то они могут свернуть горы.

А что же россияне? К сожалению, в мужском разряде рассчитывать нам особо ни на что не приходится. Давыденко и Южный только восстановились после травм и являются скорее "темными лошадками", коей уже несколько сезонов является и Марат Сафин. Проводящий свой последний сезон россиянин, несомненно, еще хлопнет дверью. Однако случится ли это на "Ролан Гаррос", сказать сложно. Пока же можно сказать только одно - соперник Сафина в первом круге француз Александр Сидоренко ему "по зубам". 
 
Что же до женского одиночного разряда, то здесь наши шансы на успех куда выше. Первой сеяной, а по совместительству и первой ракеткой мира, является Динара Сафина. Она находится в превосходной форме, такое ощущение, что титул первой в мире психологически раскрепостил Динару. В ее игре помимо мощи и атлетизма появились и нотки изящества, элегантность. Главной соперницей россиянки является американка Серена Уильямс, недавно заявившая, что настоящая первая ракетка - именно она.

Пока ее слова с делом расходятся, как не на "Ролан Гаррос" доказывать обратное?! В обойме претенденток еще находятся сербки Янкович и Иванович, целая россыпь россиянок - Дементьева, Кузнецова (подходящая, кстати, в отличной форме к парижскому турниру)… Отдельной интригой является, конечно, возвращение на корт после десятимесячного перерыва, связанного с травмой плеча, Марии Шараповой.

Как далеко пройдет Маша на этом турнире, как будет вести себя ее плечо, предсказать пока сложно. Безусловно, она выше классом, чем ее соперница в первом круге Анастасия Якимова из Беларуси, но предсказывать дальнейшую ситуацию сейчас проблематично. Увы, досрочно снялась с "Ролан Гаррос" Вера Звонарева, так и не сумевшая восстановиться от повреждений, полученных на турнире в Чарльстоне.
 
Нас ждут незабываемые две недели на кортах Парижского клуба. Хорошего вам тенниса!

==============================================

Жеребьёвка "Ролан Гаррос". Матчи с участием россиян. Первый круг.

Женщины

Динара Сафина (Россия, 1) – Энн Кетавонг (Великобритания)
Иоанна Олару (Румыния) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 27)
Алиса Клейбанова (Россия, 23) – Победитель квалификации
Варвара Лепченко (США) - Алла Кудрявцева (Россия, 28)
Елена Веснина (Россия) – Северин Бремон (Франция)
Надежда Петрова (Россия, 11) – Лоран Эмбре (Франция, W)
Анастасия Якимова (Белоруссия) – Мария Шарапова (Россия)
Победитель квалификации – Анна Чакветадзе (Россия, 26)
Вера Душевина (Россия) – Каролин Возняцки (Дания, 10)
Екатерина Макарова (Россия) – Анабель Медина Гарригес (Испания, 18)
Победитель квалификации – Елена Дементьева (Россия, 4)
Светлана Кузнецова (Россия, 7) – Клэр Ферштайн (Франция)
Оливиа Роговска (Австралия) – Мария Кириленко (Россия)

Мужчины

Игорь Куницын (Россия) – Теймураз Габашвили (Россия)
Николай Давыденко (Россия, 10) – Штефан Кубек (Австрия)
Александр Сидоренко (Франция, W) - Марат Сафин (Россия, 20)
Михаил Южный (Россия) – Жиль Мюллер (Люксембург)
Победитель квалификации – Игорь Андреев (Россия, 25)
Дмитрий Турсунов (Россия, 21) – Арно Клеман (Франция)
Евгений Королев (Россия) – Даниэль Химено-Травер (Испания)



/sport/tennic/1151-.html
rss
Карта