"Ролан Гаррос": первые громкие сенсации

На Открытом чемпионате Франции по теннису рождаются первые громкие сенсации. За бортом четвертьфинальных баталий уже остаются прошлогодние победители турнира - Ана Иванович и Рафаэль Надаль. Но если сербка не значилась в этом году фаворитом изначально, то досрочного вылета первой ракетки мира явно никто не ожидал.

3-й круг

Среди матчей 3-го круга российских любителей тенниса ждало очередное чётко выделяющееся противостояние соотечественниц - на сей раз Динары Сафиной и Анастасии Павлюченковой. Динара, считавшаяся безоговорочным фаворитом, и сумела за час с небольшим одержать убедительную победу в двух сетах. Первая ракетка планеты уступила своей сопернице только два гейма в первой партии. Таким образом, пока всецелое доминирование Сафиной происходит в каждом её матче на турнире...

Постепенно втягивающаяся в игровой ритм Мария Шарапова, уступив первую партию экс-россиянке, а ныне представляющей Казахстан Ярославе Шведовой, затем предельно сконцентрировалась и сумела взять верх над соперницей в оставшихся сетах. Шарапова играла не безошибочно, но её желание не проиграть было просто огромным. Вслед за этим Светлана Кузнецова достаточно уверенно сломила сопротивление венгерской теннисистки Мелинды Цинк. Всё что смогла Цинк - это только навязать отчаянную борьбу.

Увы, вынуждена была прекратить участие на данной стадии турнира Елена Дементьева. Стоит напомнить, что 4-я сеяная турнира в матче 2-го круга стала победительницей, не взяв при этом ни единого сета, так как её соперница австралийка Елена Докич из-за травмы не смогла завершить тот злополучный поединок. Другая австралийка Саманта Стосур прекрасно проанализировала игру россиянки и умело применила полученные знания на практике.

Находящаяся не в самой идеальной функциональной готовности Дементьева лишь с трудом выиграла второй сет, а в завершающей партии уступила уже по всем статьям - 3:6, 6:4, 1:6. Вообще 3-й круг подарил немало неожиданностей. Помимо Дементьевой выбыла из дальнейшей борьбы и Винус Уильямс, уступившая венгерке Агнеш Савай, а также 10-я сеяная датчанка Каролин Возняцки.

Российских мужчин на данной стадии оставалось только двое - Николай Давыденко и Игорь Андреев. Давыденко в противостоянии со швейцарцем Вавринкой считался фаворитом. Поэтому проиграл 10-й сеяный турнира только второй сет, а все остальные завершил вполне уверенной победой. Вавринку же подвела концентрация в решающие моменты встречи. Нельзя и не отметить, что непроизвольные ошибки также сыграли для швейцарца роковую роль.

У Андреева после двух напряжённых пятисетовых встреч на двух предыдущих стадиях оставалось не так много сил на поединок 3-го круга. К тому же, соперник россиянина 5-й сеяный аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро заметно превосходил его по классу. Андреев провёл неплохие три сета, но зацепиться за победу хотя бы в одном из них он так и не смог. Итого - 4:6, 5:7, 4:6.

4-я ракетка планеты серб Новак Джокович неожиданно уступил немцу Филиппу Кольшрайберу в трёх сетах и досрочно покинул парижские корты. Пришлось изрядно понервничать и Роджеру Федереру. Швейцарец уступил первый сет французу Полю-Анри Матье, но затем всё же смог отпраздновать нелёгкую победу в трёх партиях подряд.

4-й круг

В 4-м круге грянули настоящие сенсации. По традиции, начинаем с женщин. Ана Иванович уступила белоруске Виктории Азаренко и мигом сложила свои чемпионские полномочия. Стоит учесть, что перед стартом турнира сербку сложно было причислять к фаворитам, так как спортсменка только набирала кондиции после продолжительного перерыва, связанного с травмой.

Динара Сафина же, напротив, - фаворит, только продолжающий штамповать безоговорочные виктории. Своей очередной сопернице француженке Араван Резаи она "подарила" только один гейм. Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции 1-я сеяная отметила, что может играть даже ещё лучше! Серена Уильямс вдогонку за Сафиной также уверенно одолела свою соперницу, которой стала канадка Александра Возняк. "Возняк показала не самую лучшую игру и просто изрядно переволновалась", - вот как прокомментировала такую победу младшая из сестёр Уильямс.

Стало неожиданностью и то, что досрочно прекратила борьбу сербка Елена Янкович. В четвертьфинал её не пустила румынка Сорана Кирстя. Любопытно, что ранее на турнирах "Большого Шлема" Кирстя не могла преодолеть даже стадии 2-го круга. Теперь румынка вполне может претендовать на звание главного открытия турнира. Обидчица Дементьевой Саманта Стосур спокойно и уверенно прошла хозяйку кортов Виржинию Раззано - 6:1, 6:2.

А обидчицу Винус Уильямс Агнеш Савай без особых проблем сумела переиграть 20-й номер турнира словачка Доминика Цибулкова. В остальном получалось всё более-менее предсказуемо. В крайне непростом поединке сумела вырвать свою победу у китаянки На Ли Мария Шарапова. Выиграв первый сет, россиянка просто вчистую отдала сопернице второй. Под занавес встречи Шарапова выиграла четыре гейма подряд и смогла благодаря своей воле и характеру завершить встречу итоговой победой - 6:4, 0:6, 6:4.

Порадовала российских болельщиков и Светлана Кузнецова, которая переиграла польку Агнешку Радванску в трёх сетах. Неудачно сыграла 7-я ракетка мира только во второй партии, в которой сумела "взять" только один гейм. В следующем сете лишь гейм взяла уже её соперница. Итоговый счёт - 6:4, 1:6, 6:1. Кузнецовой удалось образовать трио российских четвертьфиналисток вместе с Сафиной и Шараповой!

В мужской сетке случилась сенсации так сенсация! Первая ракетка мира и действующий победитель турнира испанец Рафаэль Надаль крайне неожиданно в четырёх сетах уступил 23-му сеяному шведу Робину Содерлингу. Победная серия "Короля грунта" на Открытом чемпионате Франции оборвалась на отметке в 31 матч. Нельзя было не отметить то, как швед был предельно сконцентрирован в течение всей встречи, а Надаль признал заслуженное поражение и пообещал учесть все свои ошибки в дальнейшем.

Ещё одну мини-сенсацию преподнёс россиянин Николай Давыденко, взявший верх над другим традиционно сильным на грунте испанцем Фернандо Вердаско. Притом теннис Николай показал приличного качества и победил совершенно справедливо. В следующем круге турнира россиянин встретиться как раз с Содерлингом.

Теперь о других результатах. Чилиец Фернандо Гонсалес одолел румына Виктора Ханеску, проводящего один из лучших сезонов в своей профессиональной карьере, испанец Робредо умело разобрался с немцем Кольшрайбером, аргентинец Дель Потро без проблем сломил сопротивление француза Тсонга, а британец Энди Маррей вполне предсказуемо оказался сильнее хорвата Марина Чилича.

Оставшиеся два матча завершились уже несколько неожиданно. Роджер Федерер едва не проиграл немцу Томми Хаасу. По ходу матча швейцарцу пришлось отыгрывать аж два сета! На оставшуюся часть поединка сил у немца уже не осталось... И главный фаворит турнира после вылета Надаля всё же смог продвинуться в четвертьфинал. Единственная надежа французов была на оставшегося в одиночестве их соотечественника Гаэля Монфиса. Этот хозяин соревнований свою родную публику не подвёл и, одолев 6-го сеяного американца Энди Роддика, вышел в 1/4 финала.

=============================================

Теннис. Открытый Чемпионат Франции.
25 мая - 7 июня 2009 года. Париж (Франция).

6. Виржиния Раззано (Франция) - Саманта Стосур (Австралия, 30) - 1:6, 2:6
7. Светлана Кузнецова (Россия, 7) - Агнешка Радванска (Польша, 12) - 6:4, 1:6, 6:1
8. Александра Возняк (Канада, 24) - Серена Уильямс (США, 2) - 1:6, 2:6

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг.

Николай Давыденко (Россия, 10)- Станислас Вавринка (Швейцария, 17) - 6:3, 4:6, 6:3, 6:2
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - Игорь Андреев (Россия, 25) - 6:4, 7:5, 6:4

Мужчины. Одиночный разряд. 4-й круг.

1. Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Робин Содерлинг (Швеция, 23) - 2:6, 7:6, 4:6, 6:7
2. Николай Давыденко (Россия, 10) - Фернандо Вердаско (Испания, 8) - 6:2, 6:2, 6:4
3. Энди Маррей (Великобритания, 3) - Марин Чилич (Хорватия, 13) - 7:5, 7:6, 6:1
4. Фернандо Гонсалес (Чили, 12) - Виктор Ханеску (Румыния, 30) - 6:2, 6:4, 6:2
5. Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - Жо-Вилфред Тсонга (Франция, 9) - 6:1, 6:7, 6:1, 6:4
6. Томми Робредо (Испания, 16) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 29) - 6:4, 5:7, 7:6, 6:2
7. Энди Роддик (США, 6) - Гаэль Монфис (Франция, 11) - 4:6, 2:6, 3:6
8. Томми Хаас (Германия) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 7:6, 7:5, 4:6, 0:6, 2:6