"Ролан Гаррос": русский финал в Париже!

В Париже завершился Открытый чемпионат Франции по теннису. Женский финал турнира в одиночном разряде был представлен двумя теннисистками из России - первая ракетка мира Динара Сафина должна была сразиться со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой.  

Четвертьфиналы

В четвертьфинале "Ролан Гаррос" оказалось сразу три теннисистки с российским гражданством. Свои матчи на данной стадии турнира все они провели в существенно разном ключе. Главная надежда большинства российских болельщиков Динара Сафина в поединке против белоруски Виктории Азаренко впервые на турнире уступила первый сет, но затем собралась и предельно сконцентрировалась в оставшихся партиях, которые уже сумела довести до победы - 1:6, 6:4, 6:2.
 
Позже Динара призналась, что совершенно не понимала за счёт чего сумела выиграть и также осталась крайне недовольна своей игрой. Мария Шарапова же впервые в своей карьере едва не проиграла теннисный матч с "сухим" счётом (0:6, 0:6). Так получилось, что её соперница словачка Доминика Цибулкова смогла взять верх в 11 геймах подряд. Но россиянка всё же не позволила себе ударить в грязь лицом и затем просто "вырвала" два гейма.

Нельзя не отметить, что Шарапова на протяжении всей встречи частенько ошибалась и выглядела довольно уставшей. В итоге - 0:6, 2:6 - и россиянка досрочно покидает столицу Франции. Тем не менее, даже то, что она дошла до четвертьфинала "Ролан Гаррос-2009" можно считать успехом, так как не стоило забывать, что теннисистка вернулась в большой спорт после девятимесячного перерыва, связанного с травмой плеча.

{mosimage}
В противостоянии с Сереной Уильямс другая россиянка Светлана Кузнецова однозначно не считалась фаворитом. Так или иначе, но встреча начиналась с того, что с особым упорством навязывать борьбу своей сопернице стала именно она. Сначала Кузнецова отпраздновала победу на тай-брейке, однако затем во второй партии, когда она вела со счётом 3:0, позволила Уильямс себя догнать и даже обогнать - 5:7.

Представительница России отчаянно боролась до конца и в решающем сете в своеобразных "догонялках" сумела достичь победы - 7:6, 5:7, 7:5. Оставшийся четвертьфинальный поединок Сорана Кирстя - Саманта Стосур получился предсказуемым. Более опытная австралийка одержала уверенную победу в двух сетах... 

Последний из оставшихся на парижских кортах российских теннисистов Николай Давыденко в свой день рождения проиграл обидчику самого Рафаэля Надаля. Его соперник Робин Содерлинг на протяжении всей встречи старался не ошибаться и действовал довольно уверенно. Всё же мало кто ожидал, что швед был бы способен провести поединок на таком хорошем уровне после изматывающего противостояния с титулованным испанцем.

{mosimage}
Россиянин сумел выиграть только 5 геймов и уступил своему сопернику в трёх сетах - 1:6, 3:6, 1:6. Позже Давыденко неожиданно заявил, что мыслей об итоговой победе на турнире у него не возникало вовсе. Не так прогнозировалась и виктория чилийца Фернандо Гонсалеса над 3-м сеяным турнира британцем Энди Марреем. Для победы Гонсалесу понадобились всего четыре партии.

2-я ракетка планеты Роджер Федерер вновь стартовую часть матча провёл не слишком уверенно и сумел победить француза Гаэля Монфиса только на тай-брейке. Затем швейцарец предельно собрался и умело "додавил" своего оппонента - 7:6, 6:2, 6:4. Прогнозируемого успеха в поединке против испанца Томми Робредо добился и аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро.      

Полуфиналы

Слепой жребий развёл в разные пары двух оставшихся на турнире россиянок. Сафина должна была меряться силами со словачкой Цибулковой, а Кузнецовой в соперницы досталась австралийка Стосур. Обидчицу Шараповой Динара переиграла в первой партии без особого труда со счётом 6:3 (хотя всё и начиналось с брейка словачки, но вслед за этим последовало 5 выигранных россиянкой геймов подряд).

Второй сет получился заметно напряжённее. Своим упорством Динара и смогла добыть трудовую победу. Доминика Цибулкова же позже заявила, что ей просто не удалось справиться с захлестнувшими эмоциями, из-за которых она и совершала немало ошибок в ключевые моменты поединка. Непростым получился матч и у Светланы Кузнецовой.

{mosimage}
Первый сет остался за россиянкой, а второй - выиграла уже её соперница на тай-брейке, попутно отыграв пять розыгрышей подряд. В решающей партии Кузнецова снова смогла продемонстрировать свои лучшие бойцовские качества. Стосур держалась вполне достойно, но была просто вынуждена уступить уверенно стремящейся к победе 7-й ракетке мира - 4:6, 7:6, 3:6.

Олимпийский чемпион 2004 года Фернандо Гонсалес проводил спор за путёвку в финал с главной неожиданностью "Ролан Гаррос" шведом Робином Содерлингом. Быстрый и атлетичный теннис позволил Содерлингу победить в двух первых партиях. Затем Гонсалес сделал кэм-бек и сравнялся с соперником по количеству выигранных сетов. Однако упорству шведа просто не было предела, и в решающей партии он отыгрался со счёта 1:4 и уже окончательно расправился со своим оппонентом - 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4.
 
{mosimage}
После вылета Надаля Роджер Федерер попутно избавился от главного своего обидчика в финальных противостояниях на кортах Открытого чемпионата Франции. Но на пути к финалу швейцарцу предстояло ещё одолеть аргентинца Дель Потро. Перед матчем с Федерером сам Дель Потро признавался, то совершенно не знает, как можно обыграть своего именитого соперника. Тем не менее, на деле он начал показывать почти обратное.

Не без труда, но всё же аргентинец смог отпраздновать успех в первых двух партиях. Федерер затем собрал волю в кулак и мигом отыграл нужный гандикап. А проиграть этот матч швейцарец уже не мог. Итого - 3:6, 7:6, 2:6, 6:1, 6:4.

Финалы

В четвёртый раз за последние шесть лет финал турнира "Большого шлема" проводился при участии российской теннисистки. В этот раз он получился чисто российским, так как в решающем матче встречались Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Для соперниц финал этого турнира был уже не в новинку. Кузнецова на парижских кортах в 2006 году уступила бельгийке Жюстин Энен, а в 2007 Сафина свой финальный матч проиграла сербке Ане Иванович.

Год назад от Сафиной никто ничего подобного не ожидал, а в этом - её всерьёз считали главным фаворитом на итоговую победу. К тому же беспроигрышная серия Динары составляла 16 матчей. Так получилось, что незадолго до старта Открытого чемпионата Франции соперницы встречались на турнире в Берлине, а затем и в Риме, где и смогли разменять победы - первый турнир выиграла Кузнецова, а второй - Сафина.

Кузнецова с самого первого гейма традиционно стала навязывать борьбу своей сопернице. В нужный момент Светлана сделала брейк и сумела в первой партии довести дело до победы. Во втором сете при счёте 2:2 Кузнецова взяла четыре гейма подряд и оформила итоговую викторию и в партии, и в самом матче - 6:4, 6:2.

{mosimage}
Позже Сафина лишь укоряла себя за излишнее волнение. И действительно, именно проблемы в психологической устойчивости главным образом и помешали Динаре добиваться побед на "Ролан Гаррос" в том году и Открытом чемпионате Австралии - в этом. Кузнецова же (после Открытого чемпионата США-2004) выиграла свой второй в карьере турнир "Большого шлема".

В мужском финале Открытого чемпионата Франции-2009 Роджер Федерер оказался уже в четвёртый раз подряд. Если ранее его соперником по решающему матчу становился испанец Рафаэль Надаль, то в этот раз меряться силами швейцарцу пришлось со шведом Содерлингом. Помимо самого Надаля скандинав уже успел "перешагнуть" через Давыденко и Гонсалеса.

История личных встреч говорила о многом - 9:0 в пользу именитого представителя страны банков и шоколада. Старт в матче достаточно уверенно и взял швейцарец, дав сопернику выиграть только один гейм. Затем Федерер уже упрочил своё преимущество, правда, в этот раз успеха он добился только на тай-брейке. В третьей партии Содерлинг оказал вполне достойное сопротивление, но...

{mosimage}
В коллекции Федерера из турниров "Большого шлема" как раз не хватало только приза "Ролан Гаррос". И он его наконец-то завоевать сумел - 6:1, 7:6, 6:4 - и если повержен не сам Надаль, то его коварный обидчик. Благодаря этому успеху на счету швейцарца стало 14 побед в турнирах из серии "Большого шлема" и по этому показателю он теперь сравнялся с легендарным Питом Сампрасом.

===============================================

Теннис. Открытый Чемпионат Франции. 
25 мая - 7 июня 2009 года. Париж (Франция).

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала.

1. Динара Сафина (Россия, 1) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) - 1:6, 6:4, 6:2
2. Доминика Цибулкова (Словакия, 20) - Мария Шарапова (Россия) - 6:0, 6:2
3. Сорана Кирстя (Румыния) - Саманта Стосур (Австралия, 30) - 1:6, 3:6
4. Светлана Кузнецова (Россия, 7) - Серена Уильямс (США, 2) - 7:6, 5:7, 7:5
 
Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала.

1. Динара Сафина (Россия, 1) - Доминика Цибулкова (Словакия, 20) - 6:3, 6:3
2. Саманта Стосур (Австралия, 30) - Светлана Кузнецова (Россия, 7) - 4:6, 7:6, 3:6

Женщины. Одиночный разряд. Финал.

1. Динара Сафина (Россия, 1) - Светлана Кузнецова (Россия, 7) - 4:6, 2:6

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала.

1. Робин Содерлинг (Швеция, 23) - Николай Давыденко (Россия, 10) - 6:1, 6:3, 6:1
2. Энди Маррей (Великобритания, 3) - Фернандо Гонсалес (Чили, 12) - 3:6, 6:3, 0:6, 4:6
3. Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - Томми Робредо (Испания, 16) - 6:3, 6:4, 6:2
4. Гаэль Монфис (Франция, 11) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:7, 2:6, 4:6

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала.

1. Робин Содерлинг (Швеция, 23) - Фернандо Гонсалес (Чили, 12) - 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4
2. Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:3, 6:7, 6:2, 1:6, 4:6

Мужчины. Одиночный разряд. Финал.

1. Робин Содерлинг (Швеция, 23) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 1:6, 6:7, 4:6 
 




/sport/tennic/1187-.html
rss
Карта