Уимблдон, 5-й день: неудачи россиян

Последним россиянином в сетке мужского одиночного турнира был наш Михаил Южный. Но и он в пятницу не сумел преодолеть барьер второго круга, уступив в пятисетовом поединке французскому теннисисту.

Обидчиком нашего теннисиста выступил Поль-Анри Матьё. В первой партии французу удалось в 10-м гейме сделать единственный и решающий брейк - 4:6. Однако затем Южный стал действовать увереннее на своей подаче и удачнее в атаке. Преимущество россиянина росло, казалось, с каждым геймом. В результате второй и третий сет остались за нашим спортсменом с одинаковым счётом 6:2. А вот дальше случился необъяснимый спад. Француз в четвёртом сете, вновь благодаря единственному брейку, одержал победу, сумев перевести матч в пятую партию.

Южный с ходу повёл в решающем сете 3:0, и в 4-м гейме имел 30:0 на подаче соперника. После этого Матьё собрался с силами, забегал по всему корту, что стало неожиданностью для Южного. Француз выиграл 5 геймов подряд и затем уже легко довёл матч до победы. При этом у Матьё оказалось на 13 активно выигранных мячей больше чем у Южного, а вот невынужденных ошибок соперники допустили практически поровну.

В последнем поединке второго круга играли голландец Тимо де Баккер и прославившийся американец Джон Иснер. Иснер после изматывающего матча с Маю не смог оказать представителю Нидерландов сопротивления, проиграв в трёх сетах за 74 минуты. В третьем круге Денис Истомин, выступающий за Узбекистан, проиграл в 5 сетах чеху Томашу Бердыху. Первые три партии закончились на тай-брейках, два из которых выиграл Истомин, но затем чех доказал свой класс, вырвав победу - 6:3, 6:4.

Уверенно пробились в 4-й круг Новак Джокович и Ллейтон Хьюитт. Серб обыграл испанца Альберто Монтаньеса, у которого за весь матч не было ни одного брейк-пойнта, а австралиец был значительно сильнее француза Гаэля Монфилса. Решающим моментом поединка стал тай-брейк второго сета, в котором Хьюитт праздновал победу со счётом 11:9. Также не испытал проблем и первый номер посева швейцарец Роджер Федерер, который затратил полтора часа для победы над Арно Клеманом. Энди Роддику для победы над немцем Филиппом Кольшрайбером понадобилось вдвое больше времени.

У женщин в пятницу состоялось 8 матчей. Фаворитки одна за одной без особых проблем одерживали победы. Француженка Марион Бартоли в двух сетах обыграла венгерскую теннисистку Грету Арн. Елена Янкович меньше чем за час разобралась с представительницей Украины Катериной Бондаренко. Австралийка Ярмила Грот так же в двух партиях доказала своё превосходство над немкой Анжеликой Кербер.

Россиянки выступили неудачно. Победы смогла добиться лишь Вера Звонарёва. Её соперница, бельгийка Янина Викмайер не реализовала ни одного из своих шести брейк-пойнтов, в то время как Звонарёва один раз взяла чужую подачу в первом сете, и дважды - во втором. Итог - 6:2, 6:4, и в 1/8 финала россиянке предстоит тяжелейший матч с Еленой Янкович.

А вот ещё 4 россиянки в 4-м круге уже не сыграют. Мария Кириленко уступила еще одной бельгийке Ким Клийстерс - 3:6, 3:6. Регина Куликова не смогла доиграть матч против болгарской теннисистки Цветаны Пиронковой. Уступив в первом сете 4:6, при счёте 0:2 во второй партии Куликова отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму.

Не смогли порадовать российских болельщиков Надежда Петрова и Алиса Клейбанова. Они уступили в двух сетах бельгийке Жюстин Энен-Арден и американке Винус Уильямс соответственно. Причём если Клейбанова хотя бы заставила американку повозиться и провести на корте почти 100 минут, то Петрова чуть больше чем за час завершила своё выступление на Уимблдоне-2010.