Уимблдон: день десятый

В финале Уимблдона-2009 могли встретиться две россиянки, а в итоге не будет ни одной. Противостояние наших теннисисток Елены Дементьевой и Динары Сафиной с сестрами Уильямс завершилось в пользу американок.

Первыми на главный корт Всеанглийского лаун-теннисного клуба вышли Елена Дементьева (№4) и Серена Уильямс (№2). Они выдали потрясающий по красоте матч! После игры олимпийская чемпионка призналась, что получила истинное удовольствие от поединка, даже не смотря на результат. "Это был лучший матч на травяном корте в моей карьере", - констатировала она.

Весь  поединок от первой до последней минуты проходил в равной борьбе с переменным успехом. В первом сете удача улыбнулась россиянке, и ей удалось взять верх на тай-брейке. Во втором отрезке история повторилась с точностью, да наоборот: успех в игре "больше-меньше" праздновала американка.

{mosimage}
Все решалось в третьей партии. Елена взяла уверенный старт  и с помощью своих любимых обводящих ударов и длинных  розыгрышей повела в счете - 3:1. После этого она могла еще больше увеличить отрыв, но вместо этого позволила Серене взять свою подачу и сразу же растеряла добытое преимущество.

Тем не менее, именно Дементьева была ближе к победе, но для этого ей не хватило всего одного точного удара. В десятом гейме, при счете 5:4 в пользу россиянки, у нее был матч-бол. Однако этот важный розыгрыш россиянка выиграть не смогла. В итоге в роковом 13-м гейме она позволила Уильямс сделать брейк. После такого подарка американка довольно быстро оформила выход в финал.

{mosimage}
Итоговый счет - 6:7, 7:5, 8:6, в пользу спортсменки из США. Этот  яркий поединок стал настоящим украшением турнира и пока, безусловно, лучшим на Уимблдоне-2009. Спортсменки устроили представление на 2 часа 49 минут - это самый продолжительный женский полуфинал за всю многолетнюю историю старейшего теннисного турнира.

Абсолютной  противоположностью стал второй полуфинальный поединок, в котором свои ракетки скрестили Динара Сафина (№1) и Винус Уильямс (№3). Вместо ожидаемого зрелища зрители на трибунах увидели избиение младенца. Американка своим напором просто смела с корта нашу соотечественницу, устроив ей настоящий разгром.

{mosimage}
Спортсменки провели на траве всего 51 минуту, за которые Динара смогла взять лишь один гейм! Тотальное преимущество было на стороне темнокожей теннисистки. Главным оружием Уильямс, как обычно, стала мощная подача, к которой москвичка так приноровиться и не сумела. Итоговый счет на табло просто ужасает - 1:6, 0:6. Так первая ракетка мирового рейтинга проигрывать не должна никому и никогда, пусть даже и пятикратной чемпионке Уимблдона.

В защиту Сафиной стоит сказать, что трава - это самое неудобное  для нее покрытие, куда увереннее она чувствует себя на харде или на грунте. А вот для Винус зеленые корты - самые любимые, на них  она чувствует себя как рыба в воде.

{mosimage}
После матча Динара именно на это и обратила всеобщее внимание, пообещав через год выступить лучше. "После "Ролан Гаррос" я буду целенаправленно готовиться к Уимблдону, вместо того, чтобы принимать участие в других турнирах. Буду играть два "Больших шлема" подряд, - пообещала Динара.

Итак, в очередной раз финал Открытого чемпионата Великобритании станет семейным. Сестры Уильямс в четвертый раз в истории и второй год подряд в очном поединке определят обладателя заветного серебряного блюда. В предыдущих трех встречах дважды победу праздновала Серена и один раз - Винус.

================================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. 1/2 финала. 2 июля 2009 года.

Женщины

Винус Уильямс (США, 3) – Динара Сафина (Россия, 1) – 6:1, 6:0
Серена Уильямс (США, 2) – Елена Дементьева (Россия, 4) – 6:7 (4:7), 7:5, 8:6



/sport/tennic/1225-.html
rss
Карта