Уимблдон: третий триумф Серены

Вот и дождались все любители тенниса финалов на Уимблдоне. Сегодня был сыгран женский поединок за титул. Как ни странно, фамилия победительницы была известна заранее. Фамилия эта - Уильямс. В финале сошлись две сестры - Винус и Серена. Двадцать раз они встречались до этого, и судьба подарила им по десять побед друг над другом. Кто-то должен был выйти вперед в семейном противостоянии.

Сестрам не привыкать  играть в финале Уимблдона между собой. Дважды побеждала Серена, один раз удача улыбнулась Винус - в прошлом году. Последняя считалась фаворитом и в этом матче, уж очень легко она продвигалась по турнирной сетке. В полуфинале была "размазана" по корту первая ракетка мира Динара Сафина, причем как! 6:0, 6:1 - и всего 51 минуту потратила Винус на этот триумф.

Серена же продвигалась к финалу не столь уверенно, в полуфинале на пару с Еленой Дементьевой сотворив выдающийся матч. На волосок была американка от поражения в этой игре, но в решающий момент проявила потрясающую волю к победе и "дожала" россиянку. Однако были сомнения, что Серена успеет восстановиться к финалу. Оставалось дождаться начала игры.

По случайному совпадению, финал между сестрами-американками выпал на день независимости США. Красивой игры не ожидалось, ставку теннисистки сделали на мощь подач и быстрые розыгрыши. С первых минут матча на корте равная борьба, сестры прекрасно знают все сильные и слабые стороны друг друга, и никто не хочет рисковать.

При счете 4:3 в свою пользу Винус имела шанс взять подачу сестры, однако Серена достаточно легко отыграла брейк-пойнты. В остальном же партия закономерно завершилась тай-брейком. Здесь в первый раз в этом матче проявилось преимущество Серены. Казалось, что она больше вкатилась в игру, лучше чувствует корт и отскок мяча. В итоге 7:3 в пользу младшей из сестер.

Вторая партия начинается так же, как и первая - снова сильные подачи и быстрые  розыгрыши мяча. Такое относительное  спокойствие длится до шестого гейма, который в итоге и стал судьбоносным для всего финала. Винус при брейк-пойнте на своей подаче допускает двойную ошибку... Счет стал 4:2, в пользу младшей Уильямс, и казалось, что еще все возможно, но...

Старшая из сестер так и не сумела оправиться от такого удара. В дальнейшем Серена просто царила на корте, уверенно доведя встречу до победы, тем самым выйдя вперед в семейном противостоянии с Винус. Итак, победительницей  Уимблдонского теннисного турнира  в женском одиночном разряде стала Серена Уильямс.

Для американки это второй в этом году (после Australian Open) успех на турнирах из серии "Большого шлема". Ну а Уимблдон покорился младшей Уильямс третий раз за карьеру. Наши поздравления Серене и надеемся, что в следующем году над кортами Лондона все же будет звучать гимн российский!