U.S.Open: чёрный понедельник

Восьмой игровой день на Открытом чемпионате США по теннису можно окрестить не иначе как "чёрный понедельник". Увы, в этот день выбыли из дальнейшей борьбы все оставшиеся представители России. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

На американских кортах Flushing Meadows продолжились баталии четвёртого круга. В женской сетке одиночного разряда за честь нашей страны должны били сражаться две россиянки - Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. В соперницы Петровой, имеющей 13-й номер посева на турнире, досталась уже наделавшая шума на US Open-2009 17-летняя американская теннисистка Мелани Удин.

{mosimage}
Талантливая юниорка ранее смогла перешагнуть барьеры в лице таких грозных оппонентов как Елена Дементьева и Мария Шарапова, также ей удалось сломить сопротивление и ещё одной нашей соотечественницы Анастасии Павлюченковой. Тем не менее, Петрова сразу попыталась расставить все точки над "i" в этом противостоянии.

Россиянка, хоть и позволившая сопернице на начальном этапе сделать брейк, затем сконцентрировалась до предела и больше в стартовом игровом отрезке геймов не проигрывала - 6:1. Во второй партии в игре Надежды появились определённые проблемы. Удин смогла выжать максимум из той ситуации и добилась тай-брейка, на котором отпраздновала достаточно лёгкую победу - 7:2.

В решающем сете Петрова грешила ошибками, а американке исключительно благоволила удача. В итоге - 3:6, и Мелани Удин отправляет "в аут" очередную представительницу России. А выход в четвертьфинал турнира постепенно завоёвывающей большие симпатии американских болельщиков теннисистки можно по праву считать триумфом!

{mosimage}
На данной стадии соревнований Удин предстояло встретиться с победительницей противостояния Светланы Кузнецовой и датчанки Каролин Возняцки. К слову сказать, обеих спортсменок перед стартом Открытого чемпионата США многие специалисты видели в числе главных претендентов на итоговую победу.

Кузнецовой в этом году уже покорился "Ролан Гаррос", а 19-летняя Возняцки просто прогрессирует день ото дня, поэтому и славные победы у неё остаются уже далеко не за горами. Сценарий этого матча был сопоставим с поединком Петровой и Удин. Здесь также россиянка смогла довольно уверенно взять первый сет (6:2), а после в упорной борьбе упустила победу на тай-брейке.

В заключительной партии Кузнецова, отыграв три матчбола, проявила свой бойцовский характер, но превзойти Возняцки она не смогла - 6:7. Ошибки Светланы (накопилось аж 63 невынужденных) в ключевых моментах встречи сделали своё чёрное дело: И после матча россиянка отметила, что в первую очередь она проиграла не сопернице, а самой себе.

{mosimage}

Из других результатов в женской сетке стоит отметить поражение недавней обидчицы лидера мирового рейтинга Динары Сафиной чешки Петры Квитовой в поединке с бельгийкой Яниной Викмайер (6:4, 4:6, 5:7), а также "сухую" победу украинки Катерины Бондаренко над аргентинкой Хиселой Дулко (6:0, 6:0). 

В четвёртом круге мужского одиночного разряда US Open ещё продолжал состязаться россиянин Николай Давыденко. На данной стадии его соперником стал финалист "Ролан Гаррос-2009" швед Робин Содерлинг. Стоит напомнить, что именно этот шведский теннисист на прошедшем Открытом чемпионате Франции сначала в 1/8 финала сенсационно расправился с испанцем Рафаэлем Надалем, а затем в четвертьфинале оставил не у дел и самого Давыденко.    

Поэтому, какие-то реваншистские настроения у Николая присутствовать были должны. Борьбу своему оппоненту он постарался навязать с самого начала партии, но Содерлинг сумел-таки взять первый сет - 7:5. В следующей партии россиянин восстановил равенство - 6:3. Затем Давыденко почувствовал болевые ощущения в ноге, по праву уступил следующий игровой отрезок (2:6), а после и вовсе принял решение отказаться от борьбы.   

{mosimage}

Теперь в следующей стадии соревнований Содерлинг схлестнётся с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, который без проблем разобрался с испанцем Томми Робредо (7:5, 6:2, 6:2). Также вышли в 1/4 финала серб Новак Джокович и другой представитель Испании Фернандо Вердаско, соответственно переигравшие чеха Радека Штепанека и американца Джона Иснера. 

С поражением Давыденко россиян в одиночном разряде Открытого чемпионата США не осталось совсем. Увы, теперь мы становимся чужими на этом празднике жизни: "Спортивная Планета" продолжает следить за развитие событий на кортах Flushing Meadows.

===================================================

Теннис. US Open.
Одиночный разряд. Четвёртый круг. 7 сентября - 8 сентября 2009 года.

Женщины

Янина Викмайер (Бельгия) - Петра Квитова (Чехия) - 4:6, 6:4, 7:5
Катерина Бондаренко (Украина) - Хисела Дулко (Аргентина) - 6:0, 6:0
Мелани Удин (США) - Надежда Петрова (Россия, 13) - 1:6, 7:6 (7:2), 6:3
Каролин Возняцки (Дания, 9) - Светлана Кузнецова (Россия, 6) - 2:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3)

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Томми Робредо (Испания, 14) - 7:5, 6:2, 6:2
Робин Содерлинг (Швеция, 12) - Николай Давыденко (Россия, 8) - 7:5, 3:6, 6:2, отказ
Новак Джокович (Сербия, 4) - Радек Штепанек (Чехия, 15) - 6:1, 6:3, 6:3
Фернандо Вердаско (Испания, 10) - Джон Иснер (США) - 4:6, 6:4, 6:4, 6:4 



/sport/tennic/1438-.html
rss
Карта