Кубок Кремля: "звоночек" для Звонарёвой

На юбилейном розыгрыше теннисного Кубка Кремля продолжились громкие сенсации. Вслед за первой ракеткой мужского турнира Николаем Давыденко досрочно покинула соревнования и главный фаворит женской сетки Вера Звонарёва. Подробности игрового дня - в материале "Спортивной Планеты". 

Первой встречей очередного игрового дня стало противостояние россиянок Алисы Клейбановой и Евгении Родиной. Последняя, ранее прошедшая через сито квалификации, отдала ух как немало сил на трёхсетовую победу над Еленой Весниной в первом круге. Было заметно, что полноценной физической готовности Родиной и не хватало. Клейбанову же просто переполняло желание победить. Ей достаточно просто дался первый сет, во втором она продолжила контролировать ситуацию, а соперница осуществить достойное сопротивление попросту не смогла - 6:1, 6:2.

Одна из главных звёздочек Australian Open-2009 теперь получит в оппонентки болгарку Цветану Пиронкову, преградившую дорогу в следующий круг самой Вере Звонарёвой. Поражение 1-й сеяной, несомненно, явилось самой главной сенсацией! Действительно, ведь мало кто бы рискнул перед стартом турнира предсказать такой досрочный её вылет. Однако проиграла Вера вполне заслуженно и по делу.

Пиронкова переиграла её просто как какую-то юниорку - 6:0, 6:2. После матча россиянка только восхищалась игрой своей соперницы, с которой ранее ей встречаться не доводилось, и признавалась, что во время матча чувствовала себя не совсем комфортно из-за болей в коленях. Увы, наша теннисистка теперь точно не окажется в восьмёрке сильнейших в чемпионской гонке WTA и на итоговый турнир в Доху может отправиться только в качестве первого запасного игрока.   

После сенсационного вылета Звонарёвой в числе главных фавориток Кубка Кремля теперь значились лишь сербка Елена Янкович, да разве что 8-я сеяная, итальянка Франческа Скьявоне. Нужно отметить, что до выхода в четвертьфинал Янкович предстоял далеко непростой матч с Люси Сафаровой. Чешка начала встречу очень резво и сумела выиграть чужую подачу уже в третьей гейме. Правда, Янкович тут же отметилась своим брейком, но в следующем игровом отрезке она вновь позволила сопернице выйти вперёд.

Сербка грешила неточным ударами, а Сафарова до поры, до времени только развивала своё преимущество. Елена всё же смогла отыграть несколько сет-болов и перевела поединок на тай-брейк, в котором она и отпраздновала вполне логичную победу. Вторая партия проходила менее напряжённо, но, как показалось, более мотивированная Янкович, проигрывала уже считанные геймы. Как итог - 7:6, 6:3 в пользу именитой сербки.             

Итальянка Скьявоне, как было сказано выше, также не оступилась на данной стадии. Зачехлила она ракетку румынке Монике Никулеску - 6:2, 7:5. Остальные теннисистки, имеющие номера посева, турнир уже покинули. Зато уверенно шагнула в третий круг Мария Кириленко, умело расправившаяся за минимальное количество сетов над канадкой Александрой Возняк - 6:4, 6:3. Продолжила приятно удивлять и Вера Душевина, в этот раз оставившая не у дел венгерку Агнеш Савай - 3:6, 6:4, 6:3.     

В мужской части соревнований количество оставшихся сеяных теннисистов уже тоже можно пересчитывать по пальцам одной руки. Правда, в число фаворитов здесь уже входил не имеющий номера посева Марат Сафин, выбивший в первом круге первую ракетку КК-2009 Николая Давыденко. В следующей стадии соревнований Сафину вновь пришлось выяснять отношения с соотечественником, которым на этот раз стал Евгений Королёв.

Самому же Евгению после матча с победителем турнира прошлого года Игорем Куницыным, теперь приходилось встречаться с прошлогодним финалистом. В первом сете у соперников получился равный теннис, но Королёв смог своевременно оформить брейк и уже быстро довёл партию до победы. Затем теннисисты устроили своеобразные "догонялся", выигрывав исключительно свои подачи. Поэтому вполне прогнозируемо в матче возникал тай-брейк. Непростительные ошибки Сафина и сыграли для него роковую роль…     

6:4, 7:6! Королёва же наоборот стоит поздравить с вполне заслуженной победой над таким маститым оппонентом. Теперь россиянина в четвертьфинале будет ожидать противостояние с квалификантом из Украины Ильёй Марченко, который ранее в трёх сетах смог сломить сопротивление представителя Казахстана Андрей Голубева. Ещё один казах, Михаил Кукушкин, смог остановить американца Уэйна Одесника - обидчика 2-й ракетки турнира румына Виктора Ханеску.

Также в третий игровой день на центральном корте СК "Олимпийский" проходил и матч между бельгийцем Кристофом Рохусом и сербом Янко Типсаревичем. Так вот бельгиец стал очередным теннисистом, который снялся из-за травмы, поэтому 6-я ракетка турнира практически без борьбы вышел в 1/4 финала. Совершенно разные две партии выдал испанец Гранольерс в противостоянии с американцем Джинепри. Если в первой партии навязывалась хоть какая-то борьба, и дело доходило даже до тай-брейка, то вот затем испанец оказался нещадно бит с "сухим" счётом. 

В следующий игровой день на Кубке Кремля возьмут свой старт все четвертьфинальные поединки в обоих одиночных разрядах. Борьбу за главный трофей ещё продолжают пятёро представителей России -  Мария Кириленко, Вера Душевина, Алиса Клейбанова, Евгений Королёв и Михаил Южный. Пожелаем нашим спортсменам удачи! "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий!

==================================================

Теннис. Кубок Кремля.
Одиночный разряд. Второй круг. 22 октября 2009 года.

Женщины

Алиса Клейбанова (Россия) - Евгения Родина (Россия, Q) - 6:1, 6:2
Вера Душевина (Россия) - Агнеш Шавай (Венгрия) - 3:6, 6:4, 6:3
Мария Кириленко (Россия) - Александра Возняк (Канада) - 6:4, 6:3
Цветана Пиронкова (Болгария, Q) - Вера Звонарёва (Россия, 1) - 6:0, 6:2
Франческа Скьявоне (Италия, 8) - Моника Никулеску (Румыния, LD) - 6:2, 7:5
Елена Янкович (Сербия, 2) - Люсия Сафарова (Чехия) - 7:6, 6:3

Мужчины

Робби Джинепри (США) - Марсель Гранольерс (Испания) - 7:6, 6:0
Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) - Уэйн Одесник (США) - 6:3, 6:4
Янко Типсаревич (Сербия, 6) - Кристоф Рохус (Бельгия) - 6:4, 2:1 ret.
Илья Марченко (Украина, Q) - Андрей Голубев (Казахстан) - 6:1, 1:6, 6:4
Евгений Королев (Россия) - Марат Сафин (Россия) - 6:4, 7:6



/sport/tennic/1685-.html
rss
Карта