Кубок Кремля: истребление сеяных продолжается

По итогам четвертьфинальных поединков в обоих одиночных разрядах на Кубке Кремля осталось всего три теннисиста из числа сеяных. Подробности очередного соревновательного дня на кортах СК "Олимпийский" - в материале "Спортивной Планеты".

По регламенту соревнований, все четвертьфинальные противостояния должны были играться в один день. Напомним, что в одиночном разряде продолжали борьбу ещё пятеро россиян - Алиса Клейбанова, Мария Кириленко, Вера Душевина, Евгений Королёв и Михаил Южный. Также примечательно, что до данной стадии турнира добралось совсем ничтожное количество сеяных теннисистов. Сербка Елена Янкович, имеющая 2-й номер посева, после досрочного вылета Веры Звонарёвой - главной своей конкурентки за путёвку на итоговый чемпионат в Доху, вероятно, уже была лишена былой мотивации.

А вот её сопернице по четвертьфиналу, Алисе Клейбановой, было очень важно не ударить лицом в грязь перед своими же болельщиками. В итоге, талантливая юниорка сложила с Янкович чемпионские полномочия всего за два сета - 6:4, 6:3. Несмотря на счёт, Алиса после матча признавалась, что поединок складывался для неё достаточно непросто. А сербка отметила следующее: "Мне было трудно заставить соперницу двигаться по всему корту. Я постаралась показать свой лучший теннис, но этого было недостаточно. В этом матче Клейбанова была лучшим игроком!".

Поражение Янкович оставило в женской сетке соревнований лишь одну сеяную теннисистку. Ей оказалась 8-я ракетка Кубка Кремля, итальянка Франческа Скьявоне. Она не пустила в полуфинал нашу Марию Кириленко - 6:3, 6:2. Увы, довольно бесславно проиграла свой матч белоруске Ольге Говорцовой и Вера Душевина. Если в первой партии моментами ещё получалась какая-то борьба, то вот второй сет завершился достаточно быстро, так как Душевина уступила 6 геймов подряд. Говорцова так прокомментировала исход встречи:

- Душевину до этого матча я знала очень хорошо, мы очень много тренируемся вместе на различных турнирах. Но на официальных соревнованиях это был наш первый матч. Считаю, что играла я очень хорошо. В первом сете была борьба до счёта 3:2, но потом я взяла подачу соперницы и стала играть уже более агрессивно. Несмотря на такой "лёгкий" счёт, напряжение чувствовалось в каждом гейме. Вообще, Вера в этом году выступает достаточно хорошо, она мало ошибается, имеет хороший удар слева и очень неплохо играет на приёме.

Ольга Говорцова за путёвку в финал турнира теперь поведёт спор с Алисой Клейбановой. Оппонентка же Скьявоне определялась в противостоянии двух недавних обидчиц россиянок - Цветаны Пиронковой и Алёны Бондаренко. Стоит напомнить, что ранее первая обыграла Павлюченкову и Звонарёву, а вторая - Чакветадзе и Петрову. Победу в двух сетах с одинаковым счётом 6:3 удалось отпраздновать находящейся в отменной физической форме украинке.

Порадовать московских болельщиков должен был Евгений Королёв, вдохновлённый победой над самим Маратом Сафиным. И россиянин прогнозируемо дал в первой партии просто настоящий бой своему сопернику, которым являлся украинец Илья Марченко. После сета, проигранного в "сухую", Марченко смог-таки оправиться от удара и сразу же сравнялся с Королёвым по количеству выигранных партий. В решающей части матча должные усилия для победы россиянин не приложил. Он спокойно позволял сопернику брать свои подачи, а сам действовал уже с большим процентом брака. Итого - 6:0, 2:6, 3:6.

В ещё одном российско-украинском противостоянии мерялись силами Сергей Стаховский и один из главных претендентов на итоговую победу, Михаил Южный. Россиянин продемонстрировал вполне добротный по качеству теннис и смог заработать выход в полуфинал турнира за минимальное количество сетов - 6:3, 6:3. На послематчевой пресс-конференции Михаил отмечал, что все поединки в Москве, невзирая на уровень его оппонента, даются ему крайне непросто.

- Матч получился непростым, хоть я и вёл в первом сете с запасом в два брейка. Во второй партии был счёт 3:0 в мою пользу, но это преимущество - довольно зыбкое. Я слегка заигрался, и мой соперник тут же восстановил равенство. Были некоторые розыгрыши, когда мне стоило играть по-другому. Стаховский - хороший теннисист, он показывает хорошие результаты именно на турнирах залах, на таком вот покрытии. Поэтому, его стоило опасаться. Все матчи в Москве мне даются крайне тяжело и даже не важно, против кого я играю, и с каким счётом потом заканчивается матч.

Продолжил удивлять и недавний квалифай турнира казах Михаил Кукушкин. В четвертьфинале он добился трёхсетовой победы над 5-м сеяным, уругвайцем Пабло Куэвасом, которому так и не довелось сыграть на центральном корте СК "Олимпийский". Примет участие в полуфинале Кубка Кремля-2009 и серб Янко Типсаревич, умело разобравшийся с американцем Робби Джинепри - 6:3, 6:3.

Напоследок затронем и соревнования в парном разряде. В женской сетке уже определились финалисты. Среди их числа и российская пара Мария Кириленко/Надежда Петрова, учинившая разгром (6:0, 6:0) украинке Алёне Бондаренко и казашке Галине Воскобоевой. В решающем матче турнира россиянки встретятся с российско-чешским дуэтом, представленным Марией Кондратьевой и Кларой Закопаловой.

В предпоследний игровой день соревнований состоятся все полуфинальные баталии. Честь России на Кубке Кремля-2009 ещё продолжают отстаивать Алиса Клейбанова и Михаил Южный. Обратим внимание ещё и на оставшихся сеяных игроков - помимо Южного (№3), это Франческа Скьявоне (№8) и серб Янко Типсаревич (№6). "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий на кортах СК "Олимпийский"!