Итоговый турнир WTA: прощание со слезами

В России очередного дня на Итоговом турнире в Дохе ждали с нетерпением - в борьбу вступала первая ракетка мира, одна из наших главных надежд, Динара Сафина. Но ожидания так и остались ожиданиями - №1 женского рейтинга покинула корт со слезами на глазах. Обзор дня - читайте в материале "Спортивной Планеты".

В Белой группе после победы в первый игровой день белорусской теннисистке Виктории Азаренко противостояла пропустившая стартовый тур датчанка Каролин Возняцки. Матч длился три часа, страсти кипели нешуточные, а болельщики были просто в восторге. После победы Виктории в первом сете со счетом 6:1, казалось, что она уверенно доведет встречу до победы. В третьей партии завязалась борьба, победительницей из которой вышла Возняцки.

В третьем, решающем сете Азаренко повела со счетом 5:3, подавала на матч, но удача от нее отвернулась. При счете 5:4 у нашей географической соседки и вовсе был матчбол, однако и на этот раз рука Виктории дрогнула. Это неудача окончательно сломила Азаренко, и она практически без борьбы отдала последние геймы. 1:6, 6:4, 7:5 - победа Возняцки, и ситуация в белой группе еще больше запутывается.

Очередной сумасшедший трехсетовый поединок выдали сестры Уильямс. Матч, чаша весов в котором не раз могла склониться в ту или иную сторону, в результате завершился победой Серены на тай-брейке решающей партии. Сколько уже таких матчей мы видели, и сколько предстоит увидеть… Еще две теннисистки Красной группы, россиянки Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, получили день отдыха.

Первая ракетка мирового рейтинга Динара Сафина после дня отдыха встречалась с уставшей Еленой Янкович. С трудом верилось, что сербка, днем ранее еле волочившая ноги по корту, сможет что-либо серьезное противопоставить нашей соотечественнице. Начало получилось не самое плохое - Динара спокойно "вкатывалась" в матч, все шло как обычно. Но не успела секундная стрелка отмотать и двенадцати кругов, как после очередного розыгрыша Сафина уверенной походкой направилась в сторону места для отдыха.

Динара села, спрятала лицо в полотенце и заплакала. Шокированная происходящим Янкович стояла и просто не понимала как нужно себя вести. Возникла неловкая пауза, которую прервала сама Сафина: она встала, подошла к сетке и пожала руку сербке. Затем вернулась к лавке, собрала свои вещи и в мгновение ока скрылась в подтрибунном помещении. Янкович виновато заулыбалась, отдала должное трибунам.

Новость о случившемся облетела весь мир - все гадали, что же могло произойти. Ходили разные слухи, вплоть до "сдачи" матча в пользу контор. На самом деле все оказалось горазда проще - у Динары открылся рецидив старой травмы спины, которая мучит Сафину уже не один год. Причем все так серьезно, что россиянка может пропустит ближайший турнир Большого шлема.

Ввиду снятия с турнира Сафиной, свой шанс получила Вера Звонарева, присутствующая в Катаре в ранге запасной. Но капитан теннисной сборной России Шамиль Тарпищев не разделяет болельщицкого оптимизма в отношении перспектив Веры на Итоговом турнире. Он заявил, что Звонарева также поехала с травмой, поэтому серьезную конкуренцию соперницам ей будет составить архисложно. Но ведь нет ничего невозможно, не так ли?..