Итоговый турнир WTA: и снова Уильямс!

Подошел к концу итоговый теннисный турнир года в женском одиночном разряде. Травмы, успехи, неудачи - все в традиционном материале "Спортивной Планеты".

Турнира в Дохе ждали с нетерпением. Дело даже не в количестве принимавших участие наших соотечественниц, сколько в качестве - все девушки были неплохо готовы, и любая из них могла взять титул. Каролин Возняцки, Виктория Азаренко, сёстры Уильямс, Елена Дементьева, Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Янкович. Как ни старались россиянки, но преодолеть барьер группового этапа никто из них не смог. Ближе всех к этому была Дементьева - ей оставалось обыграть лишенную турнирной мотивации Кузнецову.

{mosimage}
Однако Светлана проявила принципиальность и не пустила подругу в полуфинал, победив в двух сетах. Интересно, как бы себя повели в такой ситуации Серена и Винус Уильямс… А с Сафиной и вовсе случилась трагедия. Мечтавшая об успехе на этом турнире Динара, несмотря на мучившую ее травму, вышла-таки на корт в Дохе, но провела на нем лишь… 12 минут чистого игрового времени. По-человечески жаль Сафину, и врагу не пожелаешь такого психологического удара. Пожелаем Динаре удачи, и надеемся, что в следующем году она продолжит радовать нас своими титулами.

Травмированную Сафину сменила Звонарева, также не до конца оправившаяся от травмы. Как и следовало ожидать, Вера проиграла, но приятно, что боролась до конца. А после матча появилась информация, что Звонарева снялась с турнира, предоставив шанс проявить себя Агнешке Радванской. В целом же, выступление представительниц России на турнире признано неудачным. Если уж не победы, то, как минимум финала, мы были достойны.

{mosimage}
Ряд специалистов корят Кузнецову за то, что она не "поделилась" с Дементьевой победой. Но со спортивной точки зрения все было честно - а это самое главное, ведь таким матчем можно было запятнать свою карьеру. Таким образом, финал оказался весьма любопытным, но уже несколько приевшимся. Сестры Уильямс снова должны были выяснять отношения на корте, причем во второй раз на турнире.

Встреча получилась не такой яркой, как на групповом этапе (тогда, кстати, победила Серена), но не лишенной драматизма. Измотанные травмами, с перебинтованными ногами, американки работали на износ - с их лиц не сходили гримасы боли, все получалось натужно, каждое действие давалось с трудом. В первом сете Серена особого сопротивления со стороны старшей сестры не встретила, но вот во втором - Винус сумела собрать волю в кулак, и наконец-то заиграла в полную мощь.

{mosimage}
Однако на тай-брейке удачливей была Серена, выигравшая сет, матч и турнир. Напомним, что в прошлом сезоне победу праздновала Винус Уильямс. Последней россиянкой, выигравшей итоговый турнир, была Мария Шарапова, достигшая этого результата в 2004-м году. В наши дни женский теннис переживает едва ли не лучшие времена, и мы вправе надеяться, что скоро мы будем праздновать очередную победу! Но пока празднования нужно отложить минимум на один год…


=======================================================

Теннис. Итоговый турнир WTA.

Финал. 1 ноября 2009 года. Доха (Катар).

Серена Уильямс (США, 2) - Винус Уильямс (США, 7) - 6:2, 7:6



/sport/tennic/1736-.html
rss
Карта