Итоговый турнир ATP: победа за нами!

В Лондоне завершился итоговый теннисный турнир. Его победителем впервые в истории стал россиянин - Николай Давыденко расправился со всеми соперниками, поднявшись еще и на одну строчку в рейтинге.

Решающий матч тягучего и тяжелого турнира был для обоих теннисистов настоящим испытанием. Шутка ли, оба провели почти по девять часов на корте за 6 дней в матчах с лучшими спортсменами планеты. Групповой этап оба прошли натужно, но если Давыденко сам снял все вопросы, обыграв в последней встрече Робина Содерлинга, то Дель Потро спасло чудо.

Именно чудо - иначе такие вещи никак назвать нельзя. Перед третьим туром группового отборочного сита ситуация в группе "А" сложилась так, что в полуфинал могли выйти сразу трое - Федерер, Маррей и Дель Потро. При этом Роджеру достаточно было взять один сет у аргентинца для выхода в плей-офф, а Дель Потро нужно было либо выигрывать в двух сетах, либо в трех, но с огромным преимуществом по геймам. Маррей "пролетал" в одном-единственном, почти фантастическом и нереальном случае - Дель Потро должен был обыграть первую ракетку мира только в трех сетах, с разницей геймов минус шесть.

Однако был еще вариант - победа аргентинца над мотивированным швейцарцем 2:0, что представлялось еще более невероятным. Сами посчитайте шансы великобританца, который уже, наверное, принял поздравления от родственников и знакомых и мысленно готовился к полуфиналу. Первый сет остался за Хуаном Мартином 6:2, во втором завязалась борьба, и на тай-брейке аргентинец добился-таки мини-брейка. Федерер был в двух розыгрышах от вылета из турнира, но собрался и взял столь необходимый ему сет.

Ситуация, возникшая на корте, приблизила пятую ракетку мира к полуфиналу, теннисистам необходимо было сыграть решающую партию со счетом 6:3 в пользу аргентинца, чтобы оставить за бортом Энди Маррея. Как ни выглядело это странным, но третий сет именно так и завершился - чудеса, да и только!

Тут же возникли сомнения в "чистоте" этого поединка. Сыгравший "странный" матч (хотя нельзя утверждать, что он был именно таким, возможно, имело место банальное стечение обстоятельств) будет наказан - если, не законом, то уж точно - судьбой.

На турнире в Лондоне для Дель Потро и Федерера в роли этой самой "судьбы" выступил Николай Давыденко. Сначала он в полуфинале расправился со швейцарцем, и мог в спокойной обстановке наблюдать за тем, кто станет его соперником по финалу. Отыграв сумасшедший по накалу полуфинальный матч, Дель Потро лишь на тай-брейке третьего сета сломил сопротивление шведа Робина Содерлинга.

Уже на следующий день был назначен финал. Тут же появились предматчевые расклады. Аргентинец больше устал? Как бы ни так, оба провели на корте одинаковое время, разница составила лишь 16 минут. У Дель Потро был сложный предыдущий поединок? Но и для Давыденко полуфинальный поединок с Роджером Федерером легкой прогулкой не получился, да и априори быть ей не мог. Шансы и состояние обоих игроков было приблизительно равны, хотя букмекеры и отдавали преимущество Хуану Мартину.

Уже в четвертом гейме россиянину удалось сделать брейк. При счете 4:2 у Дель Потро появился шанс взять подачу соперника, но блестящими подачами, вкупе с четкими и своевременными выходами к сетке Николай вмиг свел усилия соперника на "нет". Этот сет Давыденко довел уверенно до победы, аргентинец не получил больше ни единого шанса.

Во второй партии при счете 2:2 на подаче Хуана Мартина завязалась борьба, однако целую серию брейк-поинтов на балансе реализовать Николаю не удалось. Стало тревожно - именно вторые сеты на турнире были Ахиллесовой пятой Давыденко. А ведь к этому и шло, уже в следующем гейме брейк-поинты образовались на подаче россиянина, но два своих шанса Дель Потро вновь упустил.

Счет стал 4:4, и каждая ошибка аргентинца могла стать роковой. Это понимал сам теннисист, поэтому и дрогнул - нервы не выдержали. А железного Давыденко обыграть в этот день было просто невозможно, он взял "под ноль" подачу соперника и на своей отдал Дель Потро лишь 15 очков.

Николай стал первым россиянином за всю историю проведения итоговых турниров (с 1970-го года). Титул в Лондоне - пятый для Давыденко в сезоне, что позволило ему обогнать в мировой табели о рангах американца Энди Роддика.

===========================================

Теннис. Итоговый турнир ATP

22 ноября - 29 ноября 2009 года. Лондон (Великобритания)

Николай Давыденко (Россия, 6) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 6:2 4:6 7:5
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - Робин Содерлинг (Швеция, 8) - 6:7 6:3 7:6