Итоговый турнир ATP: эндитермическая реакция

Итоговое положение в группе В разрешилось так, как того и нужно было ожидать: Роджер Федерер выиграл все, а Энди Маррею на сей раз никакие геймы не помешали выйти в полуфинал домашнего турнира. Тем не менее, интрига сохранялась до последней встречи. "Спортивная Планета" следила за ее развитием.

Роджер Федерер и Робин Содерлинг в своей встрече решили все собственные вопросы - оба они ушли с корта с четким пониманием своих дальнейших планов. Дожидаться окончания матча Маррея и Феррера, чтобы узнать, собирать вещи или набираться сил к полуфиналу.

Роджеру было достаточно выиграть шесть геймов, чтобы обезопасить свое место в четверке сильнейших - то есть или выиграть сет, или в двух проигранных наиграть на шесть геймов в сумме. Свою задачу он решил максимально элегантно: Роджер довел свой счет в матче до шести в первой партии, но не выиграл шестым очком сет. То есть он выполнил свою задачу и при этом оставил шансы Содерлингу на победу в двух партиях.

По ходу сета Роджер вел с брейком, который заработал в третьем гейме, но в седьмом Робин преимущество отыграл. Геймы на подачах теннисистов, кроме этих двух, получались достаточно короткими и однозначными - в пользу подающего. Так дело докатилось до тринадцатого, где Роджеру из чистого турнирного расчета было уже почти ничего не надо. Внутри этого гейма повторилась фабула всего сета: Роджер сделал мини-брейк в самом начале, а на сетболе при счете 6:4 за шведа сыграл трос, и он вернул равенство в течение тай-брейка. Но уже на следующем мяче уступил сет, когда во время активного розыгрыша вышел к сетке и должен был добивать соперника, но положился на интуицию и пропустил высокий крученый мяч в надежде на аут. Однако вращение Федерера вкрутило удар в корт, и сет остался за швейцарцем.

В самом начале второй партии швед был готов реваншироваться и в первом же гейме чуть было не выиграл подачу соперника. При счете 30:40 Федерер не очень уверенно подал, инициативу в розыгрыше захватил Содерлинг и нанес удар по линии, который судья определил точным. И Робин даже успел сжать победный кулак. Но Федерер использовал челлендж, который продемонстрировал аут по ширине. А затем две отменные подачи пришли на выручку швейцарцу.

Следом Робин за семь с половиной минут отоборонял гейм на своей подаче после двух брейк-поинтов, и игра снова вышла на рельсы подающих. Прервал такое течение Федерер, взяв в восьмом гейме подачу соперника, а потом довершив матч своей: 7:6, 6:3. В том решающем очке, на брейковом мяче в восьмом гейме, Робин совершил характерную для матча ошибку: в напряженные, нервные моменты он торопился форсировать развитие эпизода. Содерлинг не держал мяч в игре, а старался как можно быстрее выйти к сетке и все решить там в один-два удара. Но раз за разом у сетки его Федерер переигрывал. Так было и в розыгрыше, который решил судьбу первой партии, и в, пожалуй, главном эпизоде второй.

Энди Маррей тоже решил все турнирные задачи максимально быстро: он выиграл первый сет и тем самым оставил Давида Феррера без шансов на выход. Энди провел в целом хороший матч, но со странностями.

Начал он с потери собственной подачи и счета 0:2. Было видно, что британец сам не свой. Однако затем он выиграл семь геймов подряд, каждый из которых брал очень уверенно, не оставляя шансов сопернику. Сет закончился в пользу Маррея 6:2, и это притом, что Энди подал чуть больше тридцати процентов первых подач - показатель выглядит почти невменяемым. Во второй партии он сходу сделал брейк, но решил, что на этом пора остановиться и перестать тратить силы - думал, матч сам к нему прикатится. Как по-другому объяснить провал с "под ноль" проигранным геймом на своей подаче не понятно.

Феррер на фоне такого казуса стал прибавлять, что естественно в ситуации, когда уже никакого давления результата нет. Несколько геймов испанец смог провести на уровне, но Маррей взялся-таки за голову и для симметрии довел счет до тех же 6:2, что были и в первом сете.

Энди Маррей, таким образом, занял в группе второе место, Роджер Федерер, естественно, с максимальным-то результатом - первое. Теперь они будут внимательно следить за развязкой расклада в другой группе.