Кубок Федерации: ваша карта бита

Женская сборная России по теннису во второй соревновательный день Кубка Федерации выиграла у французской команды три матча из трех и добыла-таки желанную путевку в полуфинал турнира. Подробности воскресных встреч - в материале "Спортивной Планеты".


Прогнозируемая замена

 

Что и говорить, старт нашей команды в четвертьфинале Кубка Федерации-2011 получился провальным. Счет 0:2 после первого игрового дня оказался самым неожиданным результатом из всех предсказываемых. Но у россиянок, так или иначе, еще оставались шансы на выход в следующую стадию соревнований. Для этого нужно было одерживать три победы в трех матчах.

 

 

Согласно результатам жеребьевки, открывать воскресную программу должна была встреча двух 1-х ракеток обеих сборных - Марии Шараповой и Ализе Корне. Однако Шамиль Тарпищев решил произвести замену. Вместо Маши, мало впечатлившей своей игрой в субботнем матче с Виржинией Раззано (3:6, 4:6), постоять за честь страны пришлось 19-летней Анастасии Павлюченковой.

 

Наш капитан так прокомментировал эту перестановку: "Мы изначально планировали, что Павлюченкова будет играть во второй день. Правда, не сразу было понятно, вместо кого. Отмечу, что Шараповой не удалось приспособиться к корту, вчера у нее наблюдались очень большие проблемы с подачей. А вот Кузнецова, даже проиграв, показала хороший матч. Рисковать мы не стали. Играли Света и Настя, потому что они сейчас на ходу. В общем, выбор был закономерен".

 

"Желание победить превзошло волнение"

 

У Павлюченковой, проводившей свой первый домашний матч за сборную, не заладилось только в начале поединка с Корне. Определенно, нашей юной теннисистке требовалось время, чтобы полноценно адаптироваться на корте и совладать с собственными нервами. В первом сете россиянка взяла только один гейм на приеме, но для победы этого, конечно, оказалось недостаточно - 3:6.

 

 

Постепенно Настя обретала большую уверенность в своих силах и в довольно неплохом стиле уже побеждала в следующей партии с зеркальным счетом. Решающий игровой отрезок практически полностью прошел под диктовку россиянки. Его итог - 6:2. Россия набрала свое первое очко в противостоянии с Францией!

 

- То, что я буду сегодня играть, я знала еще задолго до матча. Я очень хотела принести команде это очко. Большое желание победить превзошло все мое волнение. Я старалась не думать о том, что этот матч мог стать решающим, и хотела просто показать хорошую игру. Конечно, я чувствовала психологическое давление. Однако я выходила на корт с боевым настроем и желанием бороться до конца, - отмечала Павлюченкова после победного поединка.

 

"Кузнецова сыграла как великая чемпионка"

 

Что ж, собравшаяся на трибунах СК "Олимпийский" болельщицкая аудитория, понятное дело, требовала "продолжение банкета". Требовала от Светланы Кузнецовой, которой дальше предстояло скрещивать ракетки с Виржинией Раззано. В начале игры эта наша россиянка также действовала не безошибочно. У Светы, что называется, "пошла" игра только при счете 1:4 в пользу соперницы. Тут Кузнецова проявила свой чемпионский характер и смогла выиграть сразу 5 геймов подряд, а вместе с ними и весь первый сет. Вторая партия также осталась за россиянкой - 6:4. 

 

 

- Мне особо не в чем себя упрекнуть. Первый сет я провела хорошо, во втором до счета 4:4 мы сыграли несколько тяжелых геймов в психологическом и физическом плане. После этого я невольно расслабилась и потеряла концентрацию. Удача оказалась не на моей стороне. Кузнецова сегодня сыграла матч на уровне великой чемпионки. В ключевые моменты ей удавались лучше розыгрыши, чем мне. Так или иначе, из этого поражения я извлекла для себя хороший урок, - такой комментарий по матчу давала Раззано.

 

Такие разные партии

 

Усилиями Светланы Кузнецовой счет четвертьфинального поединка стал равным - 2:2. Таким образом, обладатель путевки в полуфинал турнира должен был определяться в парном противостоянии. Тарпищев включал в состав комбинации сегодняшних победительниц - Кузнецову и Павлюченкову, а капитан сборной Франции Николя Эскюде ко всем уже хорошо знакомой Ализе Корне "приплюсовывал" Жюли Куэн.   

 

Этот матч вместил в себя две совершенно разные партии. В первой - была упорная борьба вплоть до тай-брейка, победу на котором удалось отпраздновать россиянкам (7:4), а во второй - ну просто полноценный триумф наших теннисисток! Кузнецова и Павлюченкова не только не проиграли ни единого гейма, но и совершали всего-навсего какое-то считанное количество ошибок.  

 

 

- Отмечу, что мы с Настей все-таки больше индивидуальные игроки. Мы с ней не пробовали действовать в паре даже на тренировках. Я лично уже давно не выступала в парных соревнованиях, хоть и очень их люблю. Конечно, мне было необходимо время на адаптацию. Некоторые наши комбинации чуть-чуть не складывались, не получалось выиграть некоторые геймы. Взяв на тай-брейке первый сет, мы обзавелись еще большей уверенностью, раскрепостились и стали играть проще и агрессивнее, - рассказывала Кузнецова на пресс-конференции.

 

Четвертьфинальная битва с Францией завершилась со счетом 3:2 в нашу пользу!  Сборная России показала, что она умеет сначала создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать. Теперь в 1/2 финала женскую дружину Шамиля Тарпищева будет ждать домашняя встреча с итальянками.   

 

=============================================

 

Теннис. Кубок Федерации. 1/4 финала. Россия - Франция - 3:2
6 февраля 2011 года. СК "Олимпийский" (Москва, Россия).

 

Анастасия Павлюченкова (Россия) - Ализе Корне (Франция) - 3:6, 6:3, 6:2
Светлана Кузнецова (Россия) - Виржиния Раззано (Франция) - 6:4, 6:4
Кузнецова/Павлюченкова (Россия) - Корне/Куэн (Франция) - 7:6 (7:4), 6:0




/sport/tennic/25296.html
rss
Карта