"Ролан Гаррос", 1/4 финала: дальше только Шарапова

Четвертьфинальных матчей на парижских кортах в этом году было всего лишь семь. Один поединок просто не состоялся. Итальянец Фабио Фоньини отказался от борьбы с Новаком Джоковичем, сославшись на травму. Остальные мужские встречи получились не слишком увлекательными. Все первые четверо сеяных вышли в полуфинал турнира.

Самым упорным должен был стать поединок Рафаэля Надаля и Робина Содерлинга, посеянного под пятым номером. Однако борьбы зрители не увидели даже здесь. Первая ракетка мира Надаль уверенно разобрался со своим оппонентом. У шведского теннисиста не заладилась подача, а вкупе с крайне низким процентом выигранных мячей на второй подаче, это и предопределило успех испанского грунтового короля.

В первом сете Надаль сразу взялся за дело, поведя 3:0 с двумя брейками. Содерлингу удалось вскоре взять один гейм на чужой подаче, но не более - 6:4 в пользу испанца. Во второй партии Рафа оформил сопернику скрытую "баранку", взяв 6 геймов кряду, при счёте 0:1. На третий сет Содерлинг сумел настроиться, но на тай-брейке Надаль всё равно оказался сильнее 7:3.

Роджер Федерер убрал со своего пути любимца местной публики француза Гаэля Монфиса. Темнокожий спортсмен достойно сопротивлялся на протяжении всего матча. Но ни в первом сете при счёте 4:2 в свою пользу, ни на тай-брейке третьего сета порадовать публику Гаэль не сумел. Федерер выиграл матч в трёх сетах - 6:4, 6:3, 7:6.

Энди Маррей проблемы в матче с Хуаном Игнасио Челой также испытал лишь в первой партии. Чела вёл с брейком 5:2, но упустил преимущество, а на тай-брейке и вовсе взял всего лишь 2 розыгрыша. В следующем сете Маррею удалось сделать решающий брейк в самом конце партии, выиграв 7:5. Ну, а заключительный сет получился не слишком напряжённым - 6:2 - и британский спортсмен вышел на Рафаэля Надаля.

В женской части турнира самым интересным вышло противостояние Франчески Скьявоне и россиянки Анастасии Павлюченковой. Спортсменки подарили зрителям настоящий триллер со множеством красивых розыгрышей и классных ударов. Наша теннисистка вела со счётом 6:1, 4:1. Итальянка совершенно не попадала в корт, и у неё ровным счётом ничего не получалось. Но тут случился необъяснимый переворот.

Франческа, словно раскрепостившись, заиграла совершенно в другой манере - более уверенно, напористо, а главное, точно. Вторая партия осталась за ней со счётом 7:5. А в решающем сете итальянка вела 5:1. Но и Павлюченкова продемонстрировала недюжинную силу воли. Анастасия сумела сравнять счёт 5:5. Однако на большее сил у нее не осталось. Следующие 2 гейма в упорнейшей борьбе всё-таки выиграла Скьявоне.

Завершила своё выступление в Париже и другая россиянка - Светлана Кузнецова. Поддержка трибун оказалась весьма значимым фактором в её встрече с француженкой Марион Бартоли. Россиянка в двух партиях отчаянно сражалась, но для выхода в полуфинал ей не хватило настроя - 6:7, 4:6. А вот Мария Шарапова легко вышла в полуфинал. Андреа Петкович уступила россиянке 0:6, 3:6.

Напряжённый поединок получился у белорусской теннисистки Виктории Азаренко. 21-летняя спортсменка не смогла подтвердить свой статус фаворита во встрече с китаянкой На Ли. Сделав брейк уже в первом гейме, в дальнейшем Азаренко отдала инициативу На Ли, которая была готова вести игру. Как результат - 7:5, 6:2, в полуфинал вышла представительница "поднебесной".

Полуфинальные встречи обещают зрителям ещё больший накал эмоций и спортивной борьбы. "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий на грунтовых кортах Парижа.