Кубок Мира, день 0: ставка на "Красную"

В Омск наконец-то пришел большой хоккей. Участники пока попадают под возрастной ценз до 21, но то, как представлен первый Кубок Мира среди молодежных команд и список гостей самых высоких чинов заставляет отнестись к событию серьезно. СП начинает заметки с масштабного международного турнира на омской земле.

 

Жаль, что эпопея про Гарри Поттера на экранах кинотеатров закончилась уже много недель назад, тогда образ волшебников-неудачников подходил бы просто идеально, но ничего, сойдет и сегодня. Если слова и словосочетания "международный турнир", "впервые в истории", "масштабное, статусное событие" повторять в любом порядке и в любой последовательности, заклинанием это не станет, максимум – мантрой средней паршивости, длинной и нелёгкой для произношения.

 

И если организаторы хотят видеть в молодом, еще не родившемся соревновании минимум колосс, реальность несколько отличается от желаний. Настоящий интерес вызывает только чемпион МХЛ, "Красная Армия". Пусть даже один из лучших игроков своего года рождения, Евгений Григоренко, на пути к совсем другим кубкам, и без него команда Уваева и Лещева (по старой памяти надо упомянуть Буцаева) должна просто укатывать всех соперников в лед.

 

Франчайз-игроком турнира стал Кристерс Гудлевскис, чей внимательный взгляд уже знаком каждому второму омичу, сотни билбордов и тысячи плакатов не дадут соврать. Самое забавное в этой ситуации – вратарь рижан не знает ни русского, ни английского, так что с прессой контакт вряд ли будет идеальным. Но само признание того, что турниру нужна звезда – неплохой шаг.

 

Но лучшей рекламой было бы приглашение одной из трёх команд, боровшихся за мемориальный кубок. Загибайте пальцы сами: лучшая команда одной из лучших лиг, пара игроков с претензией на первый раунд драфта и пара уже там задрафтованных. Говорим – "участие" и сразу подразумеваем интерес к турниру по ту сторону океана. И вот тут уже появилась бы та самая статусность события. Но у нас будут "Нефтяные Бароны", уже громимые "Красной Армией".

 

Канадцы прилетели еще за день до начала игр, совершенно случайно я увидел их в торговом центре. Проходящие мимо девушки были в восторге, а сами хоккеисты с любопытством осматривали людей и быт незнакомой страны. Позже они успели посетить детский дом, а вот была ли у них в этот день тренировка – осталось тайной. Если играешь нулевую ничью со шведами и терпишь разгромное поражение от русской команды, тренировками надо озаботиться в первую очередь.

 

На открытие ждут аншлаг, но спортивный интерес рискует умереть еще до первого аншлага.




/sport/tennic/38671.html
rss
Карта