Кубок Мира, день 1: "Мы можем и сейчас подраться"

"Спортивная Планета" побывала на открытии первого в истории Кубка Мира среди молодежных команд и обратила внимания на то, что хоккею было уделено меньше внимания, чем сильным мира сего...

 То, что событие вызвало резонанс, было заметно еще в пресс-центре. Руководство МХЛ в полном составе, гости из Москвы, а так же люди, к хоккею имеющие такое же отношение, как "Бароны" - к элите канадских минорных лиг. Пик посещаемости пришелся на пресс-конференцию с участием губернатора, после которой стало в прямом смысле легче дышать – половина журналистов с чувством выполненного долга ушла. Разумеется, это были самые скучные и банальные 35 минут за весь день.


В шквале общественно-социальных вопросов так и хотелось добавить что-то вроде "извините, что про хоккей". И действительно, после вопроса Фетисову о том, почему "Рига" собрала сильнейший состав, а "Красная Армия" никем из главной команды усиливаться не стала, на меня смотрели десятки глаз, полных непонимания.


***

На первый матч на "Арене-Омск" прессы собралось не намного меньше, чем зрителей. Еще до матча соперникам рижан, сборной EJHL, предрекали если не разгром, то уверенное поражение. В ход шли безусловно веские аргументы: защитные маски на каждом первом американце, смешные красно-синие номера на свитерах, похожих на тренировочные. "Рига" забила во второй смене и должна была это делать еще и еще, но американцы за счет действий в большинстве выиграли игру, а Кристерс Гудлевскис может смело записывать на свой счет первую и третью шайбы, а так же думать, его ли вина в четвертой.

Те журналисты, которые пришли "на губернатора", уже пропустили самую интересную пресс-конференцию дня. Грустный Робертс Букартс умудрялся шутить с каменным лицом после поражения. Что же будет, когда "Рига" выиграет?

- Робертс, как думаете, может стоило подраться?

- Да мы можем и прямо сейчас подраться.

Когда вопросы про игру кончились, журналисты узнавали, как латвийская команда устроилась в Омске.

- Все команды живут в одном отеле, кушают в одной столовой. В итоге приходит одна команда, за ней вторая – ничего не остается. А еще в самолете так жарко было, думал – задохнемся. Но ничего, с каждым годом турнир будет лучше и лучше.

С черным юмором у нападающего все в порядке.

***

Хоть все билеты на вечерний матч "Красной Армии" и "Волков" были проданы еще днем, аншлага на "Арене-Омск" не было. Видимо, "пригласительный билет" звучит не так престижно. Но даже несмотря на прорехи на верхних рядах боковых секторов, народу собралось очень много. Для выездного матча МХЛ это точно рекорд. Интересно, соперники за сезон в "регулярке" по итогам всех очных встреч соберут подобную аудиторию?

Громогласными аплодисментами зрители встретили Третьяка и Фетисова, губернатора несильно освистали, а про Ефимова, главу МХЛ, просто не знали. Но зато наградили его громким "бууу", когда он в приветствии назвал жителей Омска омчанами.

После кислых речей на первое и сверх меры затянутого патриотического клипа на второе, десерт в виде хоккея наконец-то подали. Молодые армейцы даже в не самом сильном своем составе показали, кто тут чемпион МХЛ: создавали острейшие голевые моменты в каждой смене, не прогибались под серьезным силовым давлением гостей и забивали. В третьем периоде рослые словаки смогли совсем безнадежные 0:4 превратить в 3:4, но настроение у подопечных Уваева и Лещева от этого не сильно испортилось.




/sport/tennic/38694-.html
rss
Карта