Кубок Кремля, 1/4 финала: потеря Веры

На кортах московского спорткомплекса "Олимпийский" продолжаются нешуточные теннисные баталии. Решающие стадии Кубка Кремля совсем близко, но захватывающих дух поединков хватает уже сейчас. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".


Что случилось с фаворитами?

 

22-й Кубок Кремля по целому ряду причин вновь не смог собрать обилие мировых звезд первой величины. Однако отметим, что несколько известных мастеров мяча и ракетки в столицу России все-таки пожаловали. В сетке женского одиночного турнира (к слову, он имеет больший уровень престижности, чем мужской), оказалось сразу девять представительниц из лидирующей 30-ки рейтинга WTA - это россиянки Звонарева и Кузнецова, итальянки Скьявоне и Винчи, полька Радванска, француженка Бартоли, сербка Янкович, чешка Сафарова и словачка Цибулкова.

 

Как бы то ни было, до полуфинальной стадии сумели добраться только две последние теннисистки. Но давайте обо всем по порядку.

 

На 5-й игровой день Кубка Кремля были намечены все одиночные четвертьфинальные поединки. Первый из тех, которые планировались играть на центральном корте "Олимпийского", был отменен. 3-й ракетке московского турнира Марион Бартоли так и не удалось повыяснять отношения с Еленой Весниной. Француженка снялась, а россиянка прошла дальше без борьбы.

 

- Я почувствовала сильную боль во всем теле и в шее. Не могла даже тренироваться. Мне стало понятно, что играть будет очень тяжело. Это был очень длинный сезон, старалась сыграть его до конца, но сегодня я поняла, что для меня все закончилось, - так Бартоли прокомментировала случившееся.

 

Наших бьют

 

Соперница Весниной определялась в матче Вера Звонарева - Доминика Цибулкова.  Фаворитом в том противостоянии считалась Звонарева, которая выиграла у словачки три из четырех очных встреч. Доказывать свое превосходство в классе 1-я сеянная Кубка Кремля-2011 стала с первых же розыгрышей, правда, Цибулковой до поры до времени удавалось давать достойный отпор. Но в 9-м гейме первого сета Вера осуществила брейк, следом взяла свою подачу и в итоге добилась вполне логичной победы в стартовой партии - 6:4.

 

Увы, следующий сет россиянкой был проигран с зеркальным счетом. Опять же и здесь начиналось все для нее весьма неплохо. Но ведя 3:1, она отдала победу Цибулковой в четырех геймах кряду. Остановить поймавшую кураж Доминику в тот момент было очень сложно.

 

Напряженная борьба была и в заключительном сете. Важно отметить, что он дважды прерывался в самом своем разгаре. Сначала помощь физиотерапевта понадобилась Звонаревой, а при счете 4:4 уже Цибулковой. Словачка, появившаяся снова на корте с уже практически полностью перевязанной правой ногой, заиграла еще динамичнее, и Вере пришлось уступить еще в двух геймах…

 

- Психологически очень тяжело играть, когда ты знаешь, что у тебя впереди два очень важных соревнования (итоговый турнир в Стамбуле и финал Кубка Федерации - прим. ред.). Эти лишние мысли не позволили мне показать хороший теннис. К тому же сегодня дала знать о себе моя старая травма. Она немного усугубилась. Да, можно было сняться с турнира, но я максималистка и профессионал. С Цибулковой был очень напряженный матч. Нужно отдать должное моей сопернице. Она играла здорово, - отмечала Звонарева со слезами на глазах после проигранного матча.

 

Помимо Весниной и Цибулковой также в полуфинале оказались эстонка Кая Канепи и чешская теннисистка Люси Сафарова. Примечательно, что они обе переиграли россиянок. Канепи на удивление достаточно уверенно разобралась со Светланой Кузнецовой - 6:1, 6:2, а Сафарова в более упорном поединке сломила сопротивление Веры Душевиной - 6:4, 6:4.  

 

"Я решил играть через боль"

 

Теперь обратимся к мужской сетке. До стадии 1/4 финала добрались два россиянина - Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов. Наши теннисисты получили соперников, трудно сопоставимых по своему классу. Николаю достался немец Михаэль Беррер, пробившийся в основной турнир через сито квалификации, а Дмитрию - 1-й сеянный Кубка Кремля серб Янко Типсаревич.    

 

Первым на центральный корт выходил Давыденко. По правде говоря, особых трудностей в поединке с Беррером он не испытал - 6:3, 6:2. И ведь это был далеко не максимум экс-3-й ракетки мира. На послематчевой пресс-конференции российский теннисист признался, что его все еще беспокоит травма ноги, из-за которой он пока не может играть в полную силу.

 

- Врачи рекомендуют мне полный покой в течение четырех недель, но я решил играть через боль, потому что очки мне очень нужны, и я очень хочу доиграть оставшиеся три турнира, - поведал о своем желании Давыденко.    


А вот Турсунов уступил. И уступил совершенно по делу. Он мало что смог противопоставить мощному теннису Типсаревича. Янко отдал сопернику 6 геймов и в конечном итоге взял верх со счетом 6:4, 6:2. Теперь он сыграет с Давыденко. Еще одну путевку в финал оспорят никак не утомившийся после квалификационного отбора француз Жереми Шарди и еще один представитель Сербии Виктор Троицки, который познал истинный триумф на Кубке Кремля в прошлом году.

 

"Спортивная Планета" продолжает следить за событиями на кортах "Олимпийского".   




/sport/tennic/42039-.html
rss
Карта