Кубок Кремля, финалы: Янко сыграл ярко!

Победителями Кубка Кремля-2011 в одиночных разрядах стали словачка Доминика Цибулкова и сербский теннисист Янко Типсаревич. Подробности заключительного игрового дня московского турнира - в материале "Спортивной Планеты".

"Я никогда не была так счастлива"

Впервые с 2002 года финалы Кубка Кремля в мужских и женских одиночных разрядах должны были пройти без россиян. Увы, Елена Веснина и Николай Давыденко остановились в шаге от решающей стадии московских соревнований. Ну а побороться за титул предстояло словачке Доминике Цибулковой с эстонкой Кайей Канепи и двум сербам - Янко Типсаревичу и Виктору Троицки, который, к слову, становился победителем данного турнира в прошлом году.

Первыми на центральном корте "Олимпийского" стали выяснять отношения Цибулкова и Канепи. Отметим, что обеих теннисисток в нынешнем сезоне часто беспокоили травмы. В связи с этим и словачка, и эстонка выступали с переменным успехом. Но сейчас Цибулкова набрала очень приличную форму. Как-никак Доминика смогла выйти во второй финал подряд. Пусть и на турнире в австрийском Линце, который также проходил в помещении, она уступила в решающем матче чешке Петре Квитовой.

Зато Канепи в отличие от своей соперницы имела хотя бы одну победу в соревновании, проводимом под эгидой WTA (Палермо-2010, - прим. ред.). К тому же эстонская теннисистка выиграла у Цибулковой два из двух очных поединка. Оставалось гадать, возьмет ли Доминика реванш за те поражения?

Начало встречи у Цибулковой не задалось. Ранее на Кубке Кремля она демонстрировала довольно быстрый теннис, но теперь же больше играла в оборонительном стиле. Так или иначе, избежать ошибок в первом сете ей не удалось - 3:6. Вторая партия получилась чрезмерно напряженной, так как обе спортсменки хорошо играли на своих подачах, и победителя в ней смог определить лишь тай-брейк. В том укороченном гейме уверенный успех праздновала словачка - 7:1. В последнем сете соперницы несколько раз обменялись брейками, но все же последнее слово осталось за Цибулковой - 7:5.

- Самым трудным стал момент в третьем сете, когда при счете 4:3 я уступила свою подачу. Рада, что в дальнейшем смогла перехватить инициативу и в итоге выиграть встречу. Обязательно приеду в Москву в следующем году. Мне очень нравится этот турнир, я провела здесь лучшую неделю в своей карьере. Я никогда не была так счастлива, - делилась Цибулкова своими впечатлениями после победного финала.

Первый чисто сербский финал

Следом в "Олимпийском" любителей тенниса ждало историческое событие. А именно первый в истории турниров ATP чисто сербский финал. Так получилось, что на Кубке Кремля-2011 Янко Типсаревичу противостояли только российские теннисисты - Игорь Куницын, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. А вот в решающем матче пришлось играть с имеющим русские корни Виктором Троицки.

Друзьям-сербам уже доводилось узнать, что такое московский финал. Стоит напомнить, Типсаревич в 2009-м уступил в главной битве за титул нашему Михаилу Южному (7:6, 0:6, 4:6), а Троицки в прошлом году обыграл в столице России киприота Маркоса Багдатиса (3:6, 6:4, 6:3).

Встреча двух первых ракеток Кубка Кремля-2011 начиналась успешнее для Янко. Тот сделал стартовый брейк и повел со счетом 2:0. Затем Троицки удавалось взять верх в трех геймах кряду, но все-таки итоговую викторию в партии отпраздновал практически не ошибавшийся Типсаревич - 6:4. Во втором сете он стал демонстрировать еще более яркий теннис, более разнообразно атаковал, а Виктор же заметно сбавлял обороты. Типсаревич очень здорово действовал на своей подаче и совершенно не плошал на приеме. Посему все логично вылилось в его победу со счетом 6:2.

- Да, матч действительно был психологически тяжелым, особенно в начале. Но потом я смог показать хорошую игру, особенно во втором сете. Мне было известно, как действовать против Виктора. Но я не знал, смогу ли воплотить свой план, поскольку могли помешать эмоции. А без эмоций не могло обойтись, поскольку мы с ним друзья и вне корта, - замечал Типсаревич на послематчевой пресс-конференции.

Отметим, что Янко завоевал свой второй титул за месяц (в начале октября он триумфально завершил турнир в Куала-Лумпуре, - прим. ред.) и переместился на 10-ю строчку в чемпионской гонке. Победа на Кубке Кремля принесла Типсаревичу 250 очков, и он сделал еще более вероятным свое попадание на итоговый турнир в Лондоне.

В финале же мужского парного разряда чехословацкий дуэт Франтишек Чермак/Филип Полашек в двух сетах сломил сопротивление аргентинца Карлоса Берлока и испанца Давида Марреро - 6:3, 6:1.

До встречи на Кубке Кремля в следующем году!