Итоговый турнир WTA: накал с первого гейма

В ближайшие три года итоговый турнир среди лучших теннисисток будет проходить в Стамбуле. "Спортивная Планета" начинает серию обзоров, посвящённую самому именитому соревнованию WTA тура. Все поединки первого игрового дня турнира получились напряжёнными и интересными.

В матче открытия турнира принимала участие россиянка. Вера Звонарёва, 6-й номер рейтинга WTA встречалась с чешкой Петрой Квитовой, чемпионкой Уимблдона-2011, идущей в рейтинге на третьей позиции. Россиянка к слову на Кубке Кремля жаловалась на повреждения, которые не позволили ей в полную силу выступить на домашнем турнире. Несколько дней на восстановление она получила, вылетев в Москве ещё в четвертьфинале.

По стартовым геймам было видно, что обе спортсменки волнуются. Хотя если для Квитовой это первый итоговый турнир года в карьере, то Звонарёва на подобном турнире уже в 4-ый раз в карьере, и в третий раз кряду. Впрочем, именно Вера подавала в первом сете первой и трижды уступила на своей подаче. Уступила в основном из-за собственных ошибок. Однако и у чешки процент первым мячом был далёк от идеала, а после мощных ударов с задней линии мяч частенько оказывался в сетке.

Но уже после брейка в 5-м гейме, Квитова вызвала тренера. Видимо, его совет оказался очень полезным. В 6-м гейме Петра отыгралась со счёта 0:30, а затем на эмоциональном подъёме выиграла и всю партию - 6:2. Во втором сете Квитова продолжила гнуть свою линию и повела 4:1, с двумя брейками. Но к чести россиянки, Звонарёва не сдалась, сумев выровнять положение. Однако затем несколько тактических ошибок всё же привели к поражению - 4:6.

Во втором матче красной группы встречались лучшая и худшая теннисистки турнира согласно рейтингу WTA - Каролина Возняцки и Агнешка Радваньска. Буквально по стартовым геймам стало ясно, что матч будет упорным, а фаворита здесь, пожалуй, и нет. Полячка уже в третьем гейме сделала брейк, а затем в напряжённой борьбе на своей подаче закрепила преимущество. При счёте 4:2 Радваньска имела преимущество 30:0 на чужой подаче, но Возняцки, собрав волю в кулак, сократила отставание, а затем сделала обратный брейк.

При счёте 5:4 Каролина имела тройной сетбол на чужой подаче, но, не справившись с волнением, допустила 4 невынужденных ошибки кряду и позволила Агнешке сравнять счёт. Затем датчанка под ноль отдала свою подачу, а воодушевлённая полячка в 12-м гейме с 15:30 выиграла партию. После такого провала в концовке почти выигранного сета первая ракетка мира была деморализована. Видимо и Радваньска потеряла свою игру на радостях после такого кам-бэка.

Лишь в пятом гейме второй партии теннисистки смогли впервые за сет взять свою подачу. Удалось это Каролине Возняцки. А вот Радваньска и вовсе за весь сет свою подачу так ни разу и не взяла, уступив 2:6 и допустив непозволительно много невынужденных ошибок. Решающий сет уже был похож на настоящее упорное противостояние равных соперниц. Спортсменки уверенно брали геймы на своей подаче, в середине сета обменялись брейками. Ну а при счёте 5:4 сказался класс датчанки, со второго матчбола она вымучала-таки победу в этом непростом поединке.

В заключительном матче дня вновь принимала участие россиянка. Мария Шарапова встречалась с Самантой Стосур. Австралийка еще ни разу в карьере не выигрывала у Шараповой за 9 поединков. Стосур очень мощно начала встречу, россиянка с напором соперницы не справлялась. И как результат этого - 1:6 в стартовой партии. Но после перерыва Мария собралась, сократила количество своих ошибок и повела 3:0.

Но в следующем гейме произошел переломный момент матча. Имея тройной брейк-пойнт, Шарапова позволила сопернице размочить счёт, а затем отдала и свою подачу со счёта 30:0. Австралийка, видимо, почувствовала прилив сил. Игра была равной до счёта 5:5, но в решающий момент партии Стосур смогла сделать еще один брейк, который можно считать победным. 7:5 во втором сете и первая в истории очных противостояний победа австралийки.