Итоговый турнир ATP: доказательство силы

Во второй день лондонского Итогового турнира в борьбу вступили главная английская надежда и первая ракетка мира. Показать своего лучшего тенниса не удалось ни тому, ни другому, однако серб на характере сумел выиграть свой матч, а британец потерпел первое поражение. Подробности поединков - в обзоре "Спортивной Планеты".

Форма, в которой Энди Маррей подошёл к домашнему турниру, вызывала опасения. После Мастерса в Париже он на тренировке - видимо, от слишком большого желания, наконец, выиграть Итоговый чемпионат на родине - повредил мышцы паха, и о том, как травма скажется на его игре, не знал, наверное, даже сам.

Первые геймы стартового матча против Давида Феррера внушили оптимизм - Энди неплохо перемещался по корту, уверенно подходил к мячу и целенаправленно атаковал. В третьем гейме ему удалось сделать брейк, однако и в этот раз, и еще несколько раз затем у него не получалось утвердить собственное преимущество. В тройное совпадение как-то не очень верится. Судя по всему, вновь в деле психологические моменты. Хотя, знать о них доподлинно ни у кого, кроме самого Энди, ни у кого шансов нет.

Сравнявшись на двух, теннисисты взяли затем пять геймов на своих подачах. Проблемы возникли только у Маррея при счете 2:3, но он с ними справился. Ощущения, что Феррер удерживает равенство с трудом, не возникало, а в десятом гейме испанец и вовсе включил какие-то дополнительные обороты - в основном это касалось обороны - на задней линии, стал доставать практически все, что перелетало у Энди через сетку, и, отыграв три геймбола, со своего второго шанса взял сет.

В начале второй партии Маррей дважды имел шанс уйти в отрыв, но при счете 2:0 против него сыграла атакующая активность Феррера, а при 4:3 -собственные ошибки. После полутора часов игры недостаток физической формы Маррея стал проявляться довольно ярко. Энди перестала удаваться агрессивная игра, а в спокойном перекидывании мяча через сетку он испанца не превосходил, сам ошибаясь очень часто. За матч он насобирал 44 невынужденных срыва - при такой статистике Маррею всегда сложно рассчитывать на победу, ведь полсотни активно выигранных мячей ему, как правило, непосильны даже в хорошей форме. Давид сумел подкараулить несколько ошибок в двенадцатом гейме и выиграл матч с первого же матчбола: 6:4, 7:5.

После игры Энди Маррей рассказал о том, что чувствовал себя физически очень неважно и даже обмолвился о возможном отказе от продолжения выступлений на турнире. Точной информации на этот счет пока нет, но если британец все же решит поберечь себя, его место займет Янко Типсаревич.

В другом поединке второго дня вторую загадку представлял собой Новак Джокович. Его поражения в текущем сезоне - вещь исключительная, и два последних он формально потерпел от того, что не мог завершить матч на должном уровне из-за проблем со спиной. Состояние серба вызывало опасения перед началом его игры с Томашем Бердыхом, а после первых четырех-пяти геймов и вовсе сложилось ощущение, что Новак исполняет свой формальный долг перед болельщиками. Бердых повел 4:0 и дело запахло разгромом.

В то же время Джокович не собирался сдаваться и только производил отладку своих механизмов после простоя. К концу сета он выровнял игру и чуть было даже не вернулся в борьбу за партию. Бердыха спасла подача, сработавшая в нужных эпизодах, и первый сет ушел ему в актив: 6:3. Во второй партии происходило обратное - Новак начал сверхактивно, сделал брейк во втором гейме, и успокоился только при счете 4:1, чтобы без лишних затрат сравнять счет по сетам: 6:3.

Уровень третьего сета время от времени зашкаливал - эту партию однозначно стоит признать лучшей на турнире за два дня. Бердых после проигранной партии осознал, что терять ему совершенно нечего и заиграл мощно и раскованно. Время от времени ему удавалось ставить точку в розыгрышах, где каждый следующий удар сложнее и невероятнее предыдущего.

Томаш повел в счете 4:2, выиграв гейм на подаче соперника собственными руками, без помощи Новака, но в момент, когда нужно было стабилизировать игру: возможно, ограничить себя в риске и добавить в надежности, проявилась не лучшая черта Бердыха - неустойчивость. Почувствовав близость успеха, он налепил четыре ошибки - в том числе две двойных - в следующем же гейме и упустил преимущество.

Ситуация вернулась на круги своя, и чех снова заиграл активнее и острее. Ему гораздо легче дались геймы на своей подаче, оставшиеся до тай-брейка. А вот Джоковичу пришлось как следует помучаться: чтобы довести сет до тринадцатого гейма, он был вынужден отыгрывать матчбол при счете 5:6 и 30:40. Томаш в этот момент рискнул, но попал в сетку. Тай-брейк все же состоялся, и там первый номер рейтинга сразу же захватил преимущество, ушел в отрыв и довел матч до победы: 3:6, 6:3, 7:6 (3).

Во второй день турнира зрители наблюдали один неожиданный результат и одно более чем достойное сражение чемпиона с претендентом, завершившееся предсказуемо. А вот в третий день сенсаций быть не должно. Потому что любой исход обоих поединков назвать удивительным будет сложно. Жо-Уилфрид Тсонга и Марди Фиш между собой решат, у кого останутся шансы на выход из группы, а теннисное "классико" Роджер Федерер - Рафаэль Надаль определит фаворита группы и первого полуфиналиста.