Australian Open: соседи по финалу

В финале Открытого чемпионата Австралии состоится российско-белорусское противостояние. Несмотря на то, что фаворитами своих полуфиналов были не Шарапова с Азаренко. О том, как Марии и Виктории удалось пробиться в решающий матч, а также о том, почему в мужском финале снова сыграют два первых сеяных - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Предыдущая яркая встреча Петры Квитовой и Марии Шараповой - финал "Уимблдона", со времен которого прошло только полгода. Но за это время статус теннисисток, можно сказать, сравнялся. Чешка выиграла тогда у россиянки свой первый турнир Большого шлема, подтвердила успех на Итоговом чемпионате и уверенно начала новый сезон на Кубке Хопмана. Фаворитом полуфинала в Австралии небезосновательно считалась Петра.

 

Шарапова могла и должна была извлечь из этого только выгоду - ей редко играло на руку определение главной надежды или главного претендента на титул. На ее стороне перед началом матча были опыт решающих стадий крупных турниров и желание не то чтобы мести, но как минимум реванша.

 

На пути к одной второй россиянка испытала сложности только в игре с Сабин Лисицки, но важнее в свете матча против Квитовой две другие соперницы: Анжелик Кербер и Екатерина Макарова. Сближает их и Петру то, что все они играют левой рукой. Такой спарринг наверняка был для Шараповой небесполезным. По крайней мере, тратить времени на привыкание к специфике приема подачи нужно было меньше.

 

В первой партии Мария, казалось, не блистала собственной активностью и не выходила на проектную мощность своих ударов, но на фоне довольно блеклой игры Квитовой преимущество россиянки выглядело убедительным. На приеме у обеих было больше шансов, чем на собственной подаче, но Петре лишь однажды удалось довести дело до брейк-поинта, хоть и реализованного, а Шараповой удались три брейка: 6:2.

 

Второй сет был зеркалом первого - Квитова взялась за дело, то есть за атаку, а Шарапова почему-то ушла в тень, не попытавшись противопоставить собственную контригру. Через полчаса игра перетекла в решающий сет, а там решающую роль сыграло умение доводить преимущество до логического конца. В большинстве геймов на собственной подаче третьей партии Шарапова имела проблемы, то проигрывая 0:30, то доводя ситуацию до счета "ровно", но сорвавшись один раз в начале сета и тут же вернув потерянное, Мария впредь раз за разом выпутывалась.

 

Последний кризис случился при счете 4:4. Шарапова имела 0:30, но затем выиграла четыре очка подряд, осмыслила произошедшее во время паузы и активным приемом заставила Квитову ошибаться в следующем гейме. Чешка сначала совершила двойную ошибку, затем дважды попала в сетку, а на матчболе отправила в аут по длине очень корявый резаный удар. Реванш россиянки состоялся, и спустя четыре года она снова сыграет в финале Мельбурна.

 

С Викторией Азаренко ей прежде уже приходилось встречаться в решающих матчах: в прошлом и позапрошлом году белоруска обыгрывала Марию в Майами и Стэнфорде, но финал Большого Шлема - другая история. В своем полуфинале Азаренко в противовес Шараповой не имела преимущества опыта. Оно, наоборот, принадлежало Ким Клийстерс.

 

С первых же геймов Виктория выглядела резче и свежее – это и неудивительно, учитывая ее относительно легкий путь к полуфиналу против сложностей разного рода у Ким. Быстрые переводы и уверенная подача не позволили бельгийке надеяться на успех в первой партии. Но во второй Клийстерс существенно поменяла рисунок своей игры, принявшись больше сбивать с ритма соперницу, чем играть самостоятельно. Эффект вышел более чем явным – Азаренко взяла за сет лишь один гейм.

 

Третью партию, однако, Ким, судя по всему, почувствовала силы провести в ключе равной игры с обоюдными шансами в атаке, но как раз той самой резкости и свежести ей в итоге и не хватило. Виктория уходила вперед, Клийстерс предпринимала попытки догонять, но дотянуться у бельгийки так и не получилось.

 

Мужские полуфиналы, естественно, отличались качественно куда более высоким уровнем тенниса, чем игры более ранних стадий, но завершились снова ожидаемо. Первые два сеяных игрока - Новак Джокович и Рафаэль Надаль не без формальных проблем, но выиграли у своих привычных для этой стадии соперников.

 

Надаль в который уже раз подряд по сходному с предыдущими выпусками сценарию обыграл Роджера Федерера. Да, швейцарцу снова удалось выиграть сет и заставить болельщиков осязаемо надеяться на успех, но от гейма к гейму дальше в победе испанца сомнений было все меньше и меньше. Перед тай-брейком третьего сета еще теплилась последняя надежда, но поражение в нем и счет 1:2 по партиям уже не обещал никакого другого исхода. Это не значит, что Роджер отдал матч или четвертый сет легко. За тем, как в очередной раз протоколировался успех Надаля, смотреть было более чем интересно. Но исход все же один: 6:7, 6:2, 7:6, 6:4 в пользу Рафаэля.

 

Энди Маррей проиграл Новаку Джоковичу не так однозначно, как год назад - возможно, каким-то образом сказалось сотрудничество с Иваном Лендлом, возможно, дело в проблемах серба. Так или иначе, проиграв стартовую партию, британец наладил прием и полтора сета был явно лучше своего соперника. В четвертом сете преобразился уже Новак, и игра перетекла в решающую стадию.

 

Пятая партия фактически началась при счете 5:3 в пользу Джоковича, когда он вышел подавать на выход в финал. Но гейм ему категорически не удался, и Маррей сделал брейк под ноль. В этом Энди увидел свой шанс: он сравнял счет, а затем и вовсе чуть не сделал еще один брейк. Новаку пришлось отыгрывать три брейк-поинта, но первый номер рейтинга с этой задачей справился и в свою очередь сломил Маррея, взяв следующий же гейм на его подаче вместе с победой во встрече. Интересно, что Джокович и Надаль будут играть в финале турнира Большого шлема в третий раз подряд, и это первый подобный случай в истории тенниса Открытой эры.




/sport/tennic/47038-.html
rss
Карта