Australian Open: виктория Вики

Мария Шарапова не смогла во второй раз в своей карьере выиграть Australian Open, позволив одержать первую победу на турнирах Большого шлема Виктории Азаренко. "Спортивная Планета" рассказывает о том, как россиянка упускала свои шансы, а белоруска завоевывала первую строчку в рейтинге.

Путь обеих теннисисток к финалу был схожим: обе провели по сложной игре в начале второй недели, обе играли три сета за выход в финал. В целом чуть увереннее двигалась все же Азаренко, но, возможно, такое впечатление связано с тем, что Шарапова играет лишь первый турнир после травмы конца прошлого сезона, и от матча к матчу не было никакой уверенности в том, что форма Марии стабильна.

На кону, кроме самого титула - четвертого на Больших шлемах для Шараповой и первого для подобного для Азаренко - стояла первая строчка рейтинга WTA, поскольку Каролин Возняцки оступилась на турнире достаточно рано для того, чтобы сохранить этот статус. Мария уже выходом в финал гарантировала себе вторую строчку, а Виктория - третью. В случае победы обе могли вскарабкаться на вершину.

Началась с игра с верного тактического решения россиянки. Она выиграла жеребьевку и выбрала прием, позволив себе чуть более спокойно вкатиться в матч, а соперницу, тем самым, заставив больше волноваться с самого первого гейма. Расчет оправдался: Азаренко в первом гейме сделала две двойные ошибки, и Шарапова сделала брейк.

Войти в игру и показывать свой теннис, тем не менее, белоруске удалось достаточно быстро. При счете 0:2 она снова чуть не упустила свою подачу, но вовремя сыграла надежнее, воспользовалась ошибкой Шараповой и выиграла первый гейм. А дальше Виктории удалось вработаться и выйти на привычный для турнира высокий уровень игры. В целом Азаренко была не столько мощнее или быстрее, как после игры отметила Шарапова, а умнее. Она эффективно использовала свои сильные стороны, не позволяя россиянке проявлять свои.

Шарапова в ответ стала осторожнее. Она не отказалась от мощных ударов в разные стороны корта, но старалась сделать акцент не на риск, а на уверенность в том, что мяч ляжет в корт. За счет этого Азаренко имела больше времени на подготовку ответа, она чаще переводила розыгрыши в затяжные, контратаковала и выигрывала очки, которые поначалу казались почти выигранными Марией.

При счете 3:4 впервые дала сбой подача Шараповой. На этом турнире ей в целом удалось держать подачу в узде, срывов было совсем немного, общее количество двойных ошибок тоже не зашкаливало. Но отдельный гейм, решающий в первой партии, Мария проиграла, в том числе, и из-за сложностей с подачей. На приеме следом она снова несколько раз ошиблась и отдала сет: 3:6.

От гейма к гейму игра Шараповой в первой партии становилась все хуже, и во втором сете ничего не изменилось. Разница лишь в том, что хорошей игры в нем не было совсем. И на приеме и на подаче Виктория чувствовала себя гораздо увереннее. Единственный шанс у Марии был в самый последний момент - при подаче на матч Виктория подарила сопернице брейк-поинт, но быстро взяла себя в руки, не позволила нервам взять верх и завершила матч в свою пользу. Первый трофей Большого шлема, первая строчка мирового рейтинга и Орден белорусского Отечества 3-ей степени от Александра Лукашенко - все это теперь принадлежит Виктории Азаренко.