"Ролан Гаррос": по чемпионскому графику

Практически без каких-либо сенсаций прошёл четвертьфинальный раунд матчей на парижских кортах, однако за выход в финал борьба между оставшимися участниками будет нешуточная, и вот там-то как раз назвать победителей будет крайне тяжело. Ну а пока "Спортивная Планета" рассказывает обо всех тех, кто до полуфиналов добрался по чемпионскому графику.

Начнём, по традиции, с женской одиночной сетки турнира, ведь именно там осталась участница, представляющая Россию. Мария Шарапова в рамках 4 круга проиграла таки свой первый сет на турнире - чешке Кларе Закопаловой, но уже в полуфиналах реабилитировалась за расслабленность и шансов эстонке Кайе Канепи не оставила. Пусть даже на своей подаче Маша вновь (как и в матче против Закопаловой) выглядела не слишком убедительно - Канепи трижды реализовывала брейк-пойнты, коих за матч у неё набралось всего лишь пять штук.

Правда, особых проблем, в первую очередь психологического характера, Шараповой потерянные геймы не доставили. Пусть Канепи и сделала обратный брейк во втором гейме первой партии, но россиянка тут же вновь повела с брейком. А затем и укрепила преимущество, добившись убедительных 6:2 в первом сете. Вторая партия получилась для Шараповой чуть более сложной, но лишь потому что первый брейк в сете сделала Канепи. Поведя 2:0, эстонка тут же уступила свою подачу со счёта 40:15, и в дальнейшем уже не смогла прийти в себя. Мария в 9-м гейме на приёме сделала последний решающий брейк - 6:3.

За право сыграть в парижском финале Шараповой предстоит сразиться с чешкой Петрой Квитовой, которая в четвертьфинале победила Ярославу Шведову. Казахстанская спортсменка уже изрядно пошумела на "Ролан Гаррос". Достаточно сказать, что она стала единственной не только несеянной, но и вовсе пробившейся через квалификацию, спортсменкой среди участниц женского четвертьфинала. Могла Шведова сотворить и сенсацию, ведь первую партию она выиграла 3:6. Однако Квитова прибавила в атаке, сократила число собственных ошибок и добилась права на решающий сет - 6:2.

В третьей партии соперницы порадовали зрителей интригующим сценарием. Чешка повела с брейком 2:0 и казалось, дальнейшей борьбы ожидать не стоит. Однако к чести Шведовой, она не опустила рук и продолжила сражаться. А вот Квитова расслабилась, наделала много невынужденных ошибок, позволив соперниц не только сравнять счёт, но и выйти вперёд с брейком - 2:4. И вновь на помощь Петре пришли мощные атакующие удары. Шведова героически оборонялась, но всё-таки уровень чешской теннисистки оказался выше - 6:4 в решающем сете.

В другом полуфинале у женщин сыграют итальянка Сара Эррани и австралийка Саманта Стосур. Стосур в упорном первом сете против словачки Доминики Цибулковой сумела добиться победы – 6:4, а на вторую партию у её соперницы не хватило сил. Австралийка была быстрее, сильнее и точнее. В результате обидные для Цибулковой 1:6. Итальянке пришлось приложить для победы куда больше сил, но это и понятно, ведь в матче с 10-й сеяной немкой Анжеликой Кербер Эррани отнюдь не считалась фаворитом. Даже несмотря на то, что нынешний грунтовый сезон Сара проводит просто здорово.

Первую партию Эррани провела собранно, на своей подаче сопернице шансов не давала. А вот Кербер долго не могла нащупать свою игру, во многом потому, что на приёме у неё почти ничего не получалось. Итальянка сделала брейки в первом и последнем геймах стартового сета, добившись убедительной победы 6:3. Во второй партии итальянке пришлось проявить всю свою волю к победе. Кербер четырежды вела в счёте с брейком, дважды выходя подавать на сет, но всякий раз Эррани находила в себе силы на обратный брейк. После такого на тай-брейке немка, наверное, уже и сама не верила в то, что соперницу можно обыграть - 7:2 в пользу Эррани.

У мужчин борьбы было не меньше, а скорее даже и больше, но все фавориты вновь попали в полуфиналы. Если конечно не считать сюрпризом вылет Энди Маррея, посеянного под четвертым номером, от шестого номера посева - испанца Давида Феррера. Всё-таки Феррер куда больше шотландца любит грунтовое покрытие, да и не стоит забывать, что Маррея действительно (как бы его не упрекали в артистизме) серьёзно беспокоила спина на протяжении всего турнира.

Маррей здорово сражался на протяжении первых двух сетов. В стартовой партии шотландец сделал обратный брейк при счёте 3:5, но тут же упустил гейм на своей подаче. А во втором сете Энди дважды вёл с брейком, Ферреру удавалось отыгрываться, но вот два мини-брейка в тринадцатом гейме имели решающее значение. Однако, позволив сопернику сравнять счёт по партиям, Феррер стал играть стабильнее, уменьшил количество собственных срывов и, по большому счёту, лишил Маррея шансов на успех. Помог в этом испанцу и перерыв, связанный с дождём, после него Энди проиграл 6 геймов на своей подаче из 8. Феррер взял третий и четвертый сет со счётом 6:3, 6:2 и в полуфинале сразится с Надалем.

Рафаэлю для выхода в финал придётся огорчить еще одного своего соотечественника. В четвертьфинале "грунтовый король" заставил зачехлить ракетку 12-й номер посева испанца Николаса Альмагро. В первой партии теннисисты исправно брали свою подачу, но в решающем тринадцатом гейме Рафа сделал несколько мини-брейков и выиграл сет. Ну а в следующих партиях Надаль уже сподобился на несколько брейков, чего вполне хватило для уверенной победы - 6:2, 6:3. Примечательно, что Альмагро так ни разу и не взял чужую подачу.

А вот за право играть в другом полуфинале Роджеру Федереру и Новаку Джоковичу пришлось провести пятисетовые поединки. Первая ракетка мира в противостоянии с последним французским теннисистом, оставшимся на "Ролан Гаррос", легко выиграл первый сет 6:1, но затем дважды проиграл партии с одинаковым счетом 5:7. В четвертом сете Цонга упустил несколько матч-болов в геймах на чужой подаче и дрогнул. Тай-брейк, как и пятый решающий сет, легко выиграл Джокович.

Федерер в противостоянии с аргнетинцем-грунтовиком Хуаном-Мартином Дель Потро уступал по партия 0:2, но сумел повысить уровень своей игры и показать действительно классный теннис. Дель Потро оставалось лишь сопротивляться и наблюдать, как по другую сторону сетки играет настоящая "теннисная машина". 6:2, 6:0, 6:3 в пользу Роджера в трех последующих сетах. Полуфинал Джокович - Федерер, если швейцарец сохранит такую игру, обещает быть невероятно интересным.