"Ролан Гаррос": предпоследний шаг Шараповой

И пусть Сара Эррани, которая стала второй финалисткой, куда больше приспособлена к грунту вообще, и в частности, к парижскому, сказать, что Шарапова в финале - не фаворит, язык не поворачивается. Подробности полуфинальных матчей "Ролан Гаррос" - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

У полуфинала между россиянкой и Петрой Квитовой из Чехии при желании можно было найти сколько угодно подтекстов.  Наверняка многие помнят поражение Шараповой в финале прошлогоднего Уимблдона от  чешки, и уже потому реванш ожидался. А дополнительный стимул заключался в том, что в случае победы Мария возвращала себе звание первой ракетки мира. И Шарапова не подвела!

 

На протяжении всего поединка не покидало ощущение, что Квитова куда как больше нервничает, что выражалось в невынужденных ошибках. Петре за счет класса (все-таки она  игрок топ-уровня) удавалось довольно долгое время сохранять интригу, но и только. В итоге два раза по 6-3 и первой ракеткой мира уже с понедельника будет официально считаться Мария Шарапова.

 

Мария Шарапова: "Замечательные ощущения снова быть первым номером, пусть официально это будет подтверждено только в понедельник. Пару лет назад я сомневалась, что вообще смогу продолжать играть в теннис профессионально, не то что бороться за звание первой ракетки мира. Так что для меня это, без сомнения, знаменательный день".

 

Соперницу по финалу Шарапова знала уже до выхода на корт. Ей довольно неожиданно стала итальянка Сара Эррани. Игрок достаточно стабильный, игрок Топ-20, но громких побед доселе не имевший. Тем не менее, итальянка на пути к финалу разобралась со Светланой Кузнецовой и Ангелик Кербер, а в полуфинале сумела переиграть Саманту Стосур – 7:5, 1:6, 6:3. Инициатива в матче несколько раз переходила из рук в руки, но итальянка в конце концов сумела дожать соперницу. Интересно, что Эррани вышла в финал и в парном разряде.

 

А что же мужчины? Их полуфиналы разочаровали. После увлекательных четвертьфиналов, в которых мы увидели два камбека с 0:2 в исполнении Федерера и Джоковича, следующая турнирная стадия оказалась пресной. Сначала Рафаэль Надаль, идущий широченным шагом к очередному парижскому титулу, не оставил ни единого шанса своему соотечественнику Давиду Ферреру (матчи Рафы на этом турнире все больше напоминают издевательство над соперниками, Надалю даже пришлось пару раз приносить извинения), а затем Новак Джокович разобрался с Роджером Федерером.  Не сказать, что швейцарец не оказывал сопротивления, но максимум что Роджеру удалось сделать, это повести с брейком в начале второго сета - 3:0. Однако Новак сразу вернул подачу, а при счете 5:5 еще раз взял подачу Федерера.  Оправиться от такого удара швейцарец не смог. Как итог - 6:4, 7:5, 6:3, и теперь нас ждет финал Надаль - Джокович.

 

Новак Джокович: "Чтобы победить Надаля, мне нужно будет показать мой лучший теннис. Встреча с Федерером была лучшей для меня на этом турнире. Мне удавалось прибавлять в нужный момент. Эта победа придает мне уверенности перед финалом".

 

Роджер Федерер: "Мне было трудно атаковать. А уходя в оборону, я делал лишь одолжение сопернику. Конечно, я разочарован".

 

Продолжайте следить за "Ролан Гаррос" вместе со "Спортивной Планетой"!




/sport/tennic/53897-.html
rss
Карта