"Ролан Гаррос": карьерные шлемы

В преддверии финальных матчей "Ролан Гаррос" Мария Шарапова и Новак Джокович наверняка рассчитывали собрать "карьерные шлемы" - то есть добиться побед на всех четырёх турнирах "Большого шлема". Кому удалось покорить такую высоту – узнаете в обзоре "Спортивной Планеты".

Финальные поединки на парижском турнире начались еще в пятницу. Женщины оспаривали титул сильнейшей пары грунтового сезона 2012 года. Отрадно, что в финал сумел пробиться российский дуэт – Мария Кириленко и Надежда Петрова противостояли одной из лучших пар мирового тенниса – итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи. Нашим девушкам удалось выиграть первую партию, но победа в итоге досталась фавориту. Итальянки выиграли 6:2 в решающем сете и завоевали почётный трофей.

А уже на следующий день Сара Эррани вышла центральный корт в надежде обыграть сильнейшую на данный момент россиянку – Марию Шарапову. Маша уверенно обыграла всех соперниц на пути к решающему матчу, а вот Эррани в качестве тёмной лошадки обыграла таких именитых соперниц как Ана Иванович, Светлана Кузнецова, Анжелика Кербер и Саманта Стосур. Грунтовый сезон итальянка вообще провела на хорошем уровне, и в финале сумела оказать достойное сопротивление Шараповой.

Тем не менее, победа досталась россиянки, и тяжёлой эту викторию, при всём уважении к сопернице, назвать нельзя. Шарапова в обеих партиях сразу брала чужую подачу, а уж удержать преимущество для нашей спортсменки, учитывая её высокий класс, оказалось достаточно простой задачей. Эррани сопротивлялась упорно, в каждой из партий по разу делала брейк, но сравнять счёт ей не удавалось. Возможно, итальянке не хватило сил или эмоций, ведь накануне она выложилась в парном финале. Тем не менее, от этого триумф Шараповой не становится менее уверенным – 6:3, 6:2. Мария собрала «карьерный шлем», и теперь в погоне за "золотым карьерным шлемом" должна нацелиться на золото летней Олимпиады.

Воскресный финал в мужском одиночном разряде растянулся на два дня. Но обо всём по порядку. В финале сошлись Новак Джокович и Рафаэль Надаль, и если путь к финалу у серба получился чересчур напряжённым, то испанец очень уверенно громил всех своих оппонентов и, конечно же, вправе был рассчитывать на седьмую в карьере победу на «Ролан Гаррос». Начало матча показало, что Рафа и здесь намерен сразу уничтожить оппонента. Отсутствие ошибок, блестящие удары коронным форхэндом, и вот уже 3:0 с двумя брейками в пользу испанца.

Однако, при счёте 3:0 и 30:0 Надаль допустил первую невынужденную ошибку в матче – и понеслось. Серия неудач испанца сначала позволила Джоковичу сократить отставание, а затем и вовсе сравнять счёт. При этом серб действовал согласно своему плану на игру, не решаясь чересчур много атаковать. Надаль тут же активизировался, вынудил оппонента ошибаться, в результате чего Новак отдал свою подачу двойной ошибкой. Вскоре испанец довёл партию до победы – 6:4.

Во втором сете Джоковичу вновь пришлось отыгрыватьсь. Надаль повёл 2:0, но отдал сопернику три гейма кряду. Испанцу вновь пришлось прибавить в скорости и мощи, в результате чего Новак опять начал ошибаться. Рафа повёл 5:3, а матч, наконец, прервали из-за усиливающегося дождя, который продолжался практически с начала матча. После полуторачасового перерыва Джокович вновь отдал свою подачу, подарив испанцу второй сет – 3:6, а затем ещё и добавил в качестве бонуса два гейма третьей партии.

Но всё же перерыв пошёл Джоковичу на пользу. Ситуация, когда отступать было уже некуда, заставила активизироваться первую ракетку мира. Новак решился сразиться с Надалем в атакующем теннисе, и это дало свои плоды. Серб выиграл 8 геймов подряд, в перерыве между ними отметив победу в третьем сете. И тут на помощь Надалю пришёл дождь. Матч при счёте 2:0, 15:0 на подаче Джоковича был прерван, а позднее и перенесён на понедельник.

Во второй части финального поединка Рафаэль сразу отыграл проигранную подачу. Джокович не расстроился и счёт в партии дошёл до 5:5, близился тай-брейк. Надаль вёл 30:0 на своей подаче, позволил сопернику сравнять счёт, но всё-таки вырвал гейм. А двенадцатый гейм стал последним в матче. Джокович вёл 30:15, но сперва допустил очередную невынужденную ошибку, а затем прекрасную атаку провёл Надаль. На матч-боле у серба сдали нервы – двойная ошибка.

И пусть Надаль уже в седьмой раз выиграл "Ролан Гаррос", но эмоции после победы у испанца были отнюдь не наигранными. Слёзы, объятия со своей командой. И слова признания и благодарности всем-всем-всем на награждении. "Грунтовый король" остался на своём троне.