Уимблдон, 4-й круг: грустная сенсация

Матчи 4-го круга на Уимблдоне получились не слишком упорными, но достаточно интересными. Куда более захватывающими будут четвертьфинальные поединки, ну а пока "Спортивная Планета" расскажет про состоявшиеся матчи.

Единственный пятисетовый поединок на этой стадии турнира выдал россиянин Михаил Южный на пару с представителем Узбекистана Денисом Истоминым. Матч длился более четырех часов и, откровенно говоря, узбек выглядел предпочтительнее Михаила. В итоговой статистике матча у него больше и эйсов, и активно выигранных очков, и даже общее количество заработанных очков. Вот только удача в этом матче была на стороне россиянина.

В первых трех партиях Южный неизменно первым делал брейк в начале сета, но Истомину однажды удалось отыграться - второй сет выиграл узбек 7:5, а вот первый и третий отошли к россиянину - 3:6 и 4:6. В четвертой партии соперники исправно брали свою подачу. Дело дошло до тай-брейка, где Михаил вёл с мини-брейком 3:2, но соперник сумел перевести игру в решающий сет. В решающем сете Истомину наконец удалось повести с брейком, после нескольких удачных комбинаций в 7-м гейме, но Южный тут же практически под ноль взял подачу соперника. А в 12-м гейме Истомин и вовсе не выиграл ни одного очка на своей подаче, проиграв матч - 5:7.

Швейцарец Роджер Федерер получил в соперники хорошо играющего на траве бельгийца Ксавье Малисса. Впрочем, класс экс-первой ракетки мира сказался на результате матча. Первый сет Федерер выиграл на тай-брейке, а во второй партии просто не заметил соперника - 6:1. Но к чести Малисса, он не стал досрочно сдаваться на милость победителю. В третьей партии Ксавье удалось взять подачу швейцарца и удержать преимущество - 4:6, но уже в следующем сете Роджер не позволил бельгийцу лишнего - 6:3.

Кстати надо сказать, что в развитие событий большинства матчей вмешалась погода. Частые дожди спутали все карты не только организаторам, но и теннисистам. Так, например, матч Ришара Гаске, посеянного 18-м с немцем Флорианом Майером, имеющим 31-й номер посева, прерывался несколько раз. Возможно и поэтому Гаске практически никакого сопротивления не оказал, а единственный сет выиграл при счёте 0:2. А вот Жо-Уилфрид Цонга после перерыва сумел одержать волевую победу над американцем Мэрди Фишем - 3:1 по партиям.

В женской одиночной сетке турнира только 3 из 8 матчей для определения победителя потребовали проведение решающего сета. Серена Уильямс обменялась сетами с Ярославой Шведовой - 6:1, 2:6, а в третьей партии борьба была очень упорной. И все-таки опыт титулованной американки помог ей сделать решающей брейк - 7:5. Петра Квитова, напротив, доведя матч с итальянкой Франческой Скьявоне до третьего сета, там шансов сопернице не оставила - 6:1.

Мария Кириленко сумела пробиться в четвертьфинал, переиграв китаянку Пэн Шуай. После убедительной победы со счетом 6:1 в первой партии, Кириленко отдала инициативу сопернице. Китаянка дважды веда с брейком, а так же 2:5 на тай-брейке, но Маше всякий раз удавалось сравнять счет. И все-таки без третьей партии дело не обошлось. Но Кириленко сумела взять себя в руки и добиться важной победы - 6:3.

Без сенсации у женщин так же не обошлось и, к сожалению, её жертвой стала россиянка Мария Шарапова. В матче с немкой Сабиной Лисицки у нашей спортсменки не заладилась игра на первой подаче - Шараповой удалось выиграть лишь 57% очков при 5 эйсах. В результате Лисицки смогла отыграться и вырвать победу в первой партии, а во второй для общей виктории ей хватило одного брейка.

В остальных четырех поединках борьбы практически не было. Виктория Азаренко, Анжелика Кербер, Тамира Пажек и Агнешка Радваньска отдали соперницам не более пяти геймов, одержав уверенные победы.

"Спортивная Планета" уже завтра расскажет вам о матчах четвертьфинала, где на лондонских кортах сражается последний оставшийся представитель России - Михаил Южный.