Уимблдон, финалы: старые чемпионы

Очередной турнир "Большого Шлема" подошёл к концу. В финальных матчах сошлись те, кто этого действительно заслуживал, а те, кто надеялся удивить, не смогли попасть даже в полуфиналы. А победить и у женщин, и у мужчин смогли те спортсмены, триумфы которых лондонская публика хорошо помнит. "Спортивная Планета" рассказывает о завершающей стадии Уимблдона-2012.

В женской одиночной сетке турнира уже после четвертьфиналов среди участниц, пожалуй, остался лишь одная явная претендентка на победу. Большая специалистка по травяным покрытиям - американка Серена Уильямс. В четвертьфинале она убрала со своего пути одну из главных конкуренток - высокорослую чешку Петру Квитову. А в полуфинале в упорной борьбе Уильямс оставила за бортом финала второй номер посева Викторию Азаренко из Беларуси.

К слову, Азаренко этому поражению вряд ли сильно расстроилась, ведь уже с новой недели она вновь сможет красоваться на вершине рейтинга WTA. Шарапова вылетела на пару раундов раньше, а, значит, недосчиталась приличного количества рейтинговых баллов. У соперницы Уильямс по финальному матчу - полячки Агнешки Радваньски путь к главному поединку турнира получился гораздо более простым. Уверенно продвигаясь по турнирной лестнице, она смогла миновать встреч с высокими номерами посева - даже в полуфинале ей досталась всего лишь 8-я сеяная немка Анжелика Кербер, которую Радваньска обыграла без видимых проблем.

Финал полностью прошел под диктовку Серены Уильямс. Даже интригу, появившуюся по итогам второго сета, американка создала по сути своими же руками. В стартовом сете Уильямс здорово играла на своей подаче, а вот Радваньска в "своих" геймах испытывала большие проблемы. Достаточно сказать, что первый гейм в матче польская теннисистка выиграла лишь при счёте 0:5, да и то ей пришлось отыгрывать двойной брейк-пойнт. Разумеется Уильямс легко взяла верх - 6:1.

Не слишком много шансов было бы у Агнешки и в следующем сете, но Уильямс, сделав быстрый брейк при счёте 3:1 чуть ослабила хватку. Радваньска провела пару уверенных геймов на своей подаче, а вскоре сподобилась на обратный брейк. Правда, удалось ей это только благодаря участившимся ошибкам соперницы. Такая же ситуация повторилась и в 12-м гейме. Уильямс ошиблась несколько раз подряд, а счёт к тому времени был 6:5 не в её пользу. Удар в сетку стал последним во второй партии - Радваньска выиграла сет 7:5.

Впрочем, после перерыва зрители вновь увидели грозную Уильямс, которая не давала шансов сопернице. Достаточно сказать, что в четвертом гейме третьего сета американка выполнила 4 эйса подряд, выиграв гейм за каких-то 48 секунд. После такого Радваньска, видимо, уже не верила в итоговый успех. Следующие 4 гейма достались американке, которая после выигрыша победного очка радостно упала на корт, а уже через минуту "купалась" в объятиях сестры и прочих лиц из своей команды. Этот "Большой Шлем" стал двенадцатым для Уильямс, причем 5 из них Серена заработала именно на кортах Уимблдона.

У мужчин в финальной встрече сошлись швейцарец Роджер Федерер и шотландец Энди Маррей. Федерер в полуфинале в блестящем стиле просто "вынес" с корта первую ракетку мира Новака Джоковича. А вот в четвретьфинале швейцарец стал обидчиком россиянина Михаила Южного, который в своём последнем матче на Уимблдоне не имел не единого шанса на победу. Маррей на пути к финале провёл два четырёхсетовых поединка. Сперва ему оказал яростное сопротивление испанец Давид Ферер, а затем, в чуть более простом поединке, шотландец переиграл француза Жо-Уилфрида Цонга.

В первом же гейме финала Маррею удалось сделать брейк, но Федерер быстро и без особых проблем восстановил равновесие - 2:2. Все геймы на подаче Энди проходили в упорной борьбе, швейцарец вёл игру и, его соперник набирал большую часть своих очков лишь дождавшись ошибок Роджера. Впрочем, нельзя не отметить Маррея, который своего дождался. При счёте 4:4 Федерер отдал свою подачу и ликвидировать отставание уже не сумел. В десятом гейме первой партии Энди выполнил несколько классных подач первым мячом и повёл в матче.

В следующем сете Федерер приложил все усилия, чтобы сделать брейк в первом же гейме на подаче соперника. Но Маррей сумел сохранить свою подачу, а в дальнейшем уже Энди несколько раз был близок к брейку. Дважды шотландец в геймах на подаче Роджера имел брейк-пойнты, но оба раза упустил свои возможности. А вот швейцарец не стал повторять расточительность оппонента - при счёте 6:5 и 0:30 на подаче Маррея Роджер провёл несколько классных атак и выиграл партию - 7:5.

Третий сет порадовал зрителей упорнейшим геймом на подаче Маррея, который стал решающим. При счёте 3:2 в пользу Федерера Энди вёл на своей подаче со счетом 40:0, но позволил сопернику сравнять счёт - это и стало роковой ошибкой. Двадцать минут соперники боролись за шестой гейм, счёт "ровно" судья объявил десять раз. Маррей отыграл пять брейк-пойнтов, но с шестым справиться не сумел. А Федерер вскоре отпраздновал и победу в сете - 6:3.

Следующая партия стала на Уимблдоне-2012 последней. Соперники из последних сил держали свою подачу, но в пятом гейме Федерер дождался серию ошибок шотландца. Маррей, как мог, пытался наверстать упущенное. В следующих двух геймах на подаче Роджера счёт был 30:30, но всякий раз подача и успешная игра в атаке приносили Федереру важные очки. Маррей не стал сдаваться даже на двойном матч-боле, отыграл один, но затем допустил решающую ошибку. Федерер отпраздновал свой очередной триумф на турнирах "Большого Шлема".