US Open, 1-й круг: плачут небеса

Первый круг открытого чемпионата США растянулся аж на три дня, а быть может, затянется и на еще больший срок. Виной всему дождь, который подпортил настроение участникам  первого игрового дня. Впрочем, даже несмотря на паузу все запланированные поединки состоялись.

Из наших теннисистов самый сложный жребий достался Алексу Богомолову, на пути которого стал олимпийский чемпион Энди Маррей.  Откровенно говоря, британец показал далеко не самый свой лучший теннис, в первом и во втором сетах позволяя россиянину брать свою подачу…  Увы, удержать ее у Богомолова не получалось, а в третьем сете разыгрался уже Маррей. В итоге поражение - 2:6, 4:6, 1:6.

Еще одной потерей в мужской сетке стал Игорь Андреев. Но в отличие от Богомолова этот проигрыш стал очень обидным. В матче с большим любителем российских теннисистов Полем-Анри Матье (наверное, все помнят парижский финал Кубка Дэвиса?) Андреев уверенно выиграл два первых сета, и казалось, в третьей партии дожмет француза, однако тому удалось довести сет до тай-брейка, а там завершить его в свою пользу. В четвертом сете у Андреева было два матчбола, однако Матье выручила подача, а на очередном тай-брейке россиянин откровенно подарил сопернику сет, проиграв  со счета 4:1 шесть розыгрышей подряд. В пятом же сете борьбы не получилось - Игорь расстроился и позволил французу дожать себя - 6:2, 6:4, 6:7, 6:7, 1:6.

А вот Николай Давыденко первый раунд преодолел, показав, правда, далеко не лучший свой теннис.  Правда, можно сказать, что повезло с соперником. Малоизвестный аргентинский грунтовик Гвидо Пелья неуютно чувствовал себя на харде, да и отнесся к сопернику с явным пиететом. В итоге победа в четырех сетах - 7:5, 3:6, 6:4, 6:2. Но с такой игрой Давыденко далеко не уедет. Сумеет ли Николай набрать форму - посмотрим.

Вообще мужские матчи прошли без сенсаций. Разве что были близки к поражению Марин Чилич, проигравший два сета австралийцу Маринко Матошевичу, и Жиль Симон, уступавший 1-2 ветерану американского тенниса Майклу Расселу. Однако здесь для "сеяных" все закончилось хорошо. А вот Флориан Майер зачехлил ракетку, правда здесь причиной стала травма - можно сказать, что молодому хозяину кортов Джеймсу Соку повезло. Из оставшихся матчей отметим уверенную победу Роджера Федерера над еще одним американцем Дональдом Янгом - 6:3, 6:2, 6:4.

В женской части турнира внимание россиян в первую очередь привлекал поединок между Марией Шараповой и венгерской теннисисткой Мелиндой Цинк. Некоторая тревога была, ведь из-за желудочного вируса Мария снялась с двух турниров перед US Open. Однако на то, чтобы найти свою игру, россиянке понадобилось всего четыре гейма. Дальше матч принял одностороннее движение. 6:2, 6:2 - Маша идет дальше.

Примеру Шараповой последовали еще две россиянки - Анастасия Павлюченкова и Надежда Петрова. Повозиться им пришлось подольше, но и соперницы были постатуснее - Даниэла Хантухова и Ярмила Гайдошова. А вот Александра Панова предсказуемо проиграла - ведь противостоять ей пришлось Виктории Азаренко. Все, что смогла сделать россиянка - взять один гейм, и уже через 50 минут турнир Большого Шлема для нее закончился.

Из остальных результатов отметим провальный день для немецких теннисисток - вылетели уже в первом круге Сабина Лисицки, Андреа Петкович и Юлия Гергес.

Во второй календарный день на корт вышел лишь один россиянин - Теймураз Габашвили. После череды травм у Теймураза наметился подъем, что внушало оптимизм, да и соперник, казалось бы, был по зубам - представитель Бразилии Рожерио Дутра Да Сильва никогда не был игроком хотя бы твердой основной сетки турниров Большого Шлема, да и хард для него - покрытие "неродное". Увы, выиграть россиянину не удалось - равный матч докатился до пятого сета, в котором инициативой владел бразилец. Габашвили удалось отыграть один брейк, но сделать это второй раз не удалось - 4:6, 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 7:5.

Вообще драматичных матчей выдалось немало, и не всем фаворитам удалось пройти дальше. Хуан Монако легко взял два сета у испанца Гарсии-Лопеса, но затем упустил инициативу и теперь едет домой.  Заставил понервничать своих поклонников Милош Раонич. В матче против Сантьяго Хиральдо канадец взял первый сет, но затем уступил в двух подряд, да и в четвертом отдал свою подачу. Лишь после этого Милошу удалось взять себя в руки и выровнять игру, дожав соперника в четвертом и пятом сетах. А Александр Долгополов в матче против американца Джесси Левайна совершил и вовсе маленькое чудо - проиграв два сета и уступая в третьем два брейка, украинец сумел на зубах вытащить третью партию, а потом уже не оставил шансов деморализованному Левайну.

В женской части турнира день выдался успешным для россиянок. Ракетку зачехлили лишь Нина Братчикова, игравшая со второй сеяной турнира полячкой Агнешкой Радваньской (борьбы не получилось -1:6, 1:6), и Алла Кудрявцева, проигравшая испанке Солер-Эспиносе. А вот остальные наши девушки порадовали - Елена Веснина в двух сетах переиграла китаянку Шуай Пен, Екатерина Макарова оставила не у дел гречанку Елену Данилиду , Мария Кириленко без проблем переиграла Шанель Схеперс, а пробившаяся через квалификацию Ольга Пучкова победила итальянку Ирину Фалькони. Главной же сенсацией дня стало поражение Каролин Возняцки от румынки Бегу. Впрочем, всему виной травма колена, полученная датчанкой незадолго до US Open.

Третий день турнира включал в себя завершение первого круга у мужчин. Наше внимание приковывал, естественно, поединок Михаила Южного с люксембуржцем Жилем Мюллером. Сколько драматизма было в этом поединке, и, увы, не самый приятный для российских болельщиков конец. Михаил здорово провел первые два сета, не оставив сопернику шансов (а каждый брейк на подаче Мюллера, особенно на харде - настоящий подвиг - этот теннисист славится своей подачей), в равном третьем сете Южный имел два брейк-пойнта, но реализовать их не смог, и практически тут же проиграл свою подачу. В четвертой партии на тай-брейке россиянин вел 5:2, однако наошибался, и матч перешел в решающий сет. В нем Михаил проявил чудеса воли - отдав свою подачу, при счете 4:5 Мюллер имел матчбол, но Южный сумел неимоверными усилиями отыграться, а при счете 6:5 в свою пользу имел матчбол уже на подаче соперника. Увы, партия вновь докатилась до тай-брейка, и хотя даже там Миша вел 5:3, Мюллер играл безошибочно. 6:8, и россиянин покидает турнир.

Вообще, выигрывать с 0:2 по сетам на этом US open, это, если хотите, тренд 2012 года. За первый круг таких матчей набралось девять. Вот и вчера помимо Мюллера такие суперволевые победы оформили Янко Типсаревич, проснувшийся только в третьем сете матча с Гийомом Руфином, и Эрнест Гулбис, сломивший сопротивление суперветерана Томми Хааса.

Уже сегодня вечером нас ждет второй круг, а значит много интересного. Следите  за US Open-2012 вместе со "Спортивной Планетой"!