US Open, 2-й круг: печаль Роддика

Барьер второго круга американского турнира "Большого Шлема" не сумели преодолеть три россиянки и последний россиянин. Главной сенсацией стал вылет француза Жо-Уилфрида Тсонга, а главным ньюсмейкером - Энди Роддик. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах и событиях второго круга US Open 2012…

Естественно, российских любителей тенниса, в первую очередь интересуют события в женской одиночной сетке турнира, ведь там шансы представителей России всегда высоки. К тому же на американских кортах, которые Мария Шарапова, судя по собственным заявлениям, считает родными. Лучшая теннисистка России без проблем добилась победы во втором круге, соперница - испанка Лурдес Домингес-Лино взяла за матч лишь один гейм - в начале второго сета.  А Шарапова успела реализовать пять брейк-пойнтов за 54 минуты игры.

Аналогичным образом победила и Надежда Петрова, позволившая румынке Симоне Халеп взять лишь по одному гейму в каждом из сетов. Венгерская теннисистка Грета Арн оказала нашей Марии Кириленко более достойное сопротивление, но так же не смогла выиграть ни одной партии - 3:6, 2:6. Пробившаяся через сито квалификации Ольга Пучкова уже может считать выступление на этом турнире блестящим, ведь и второй раунд она сумела преодолеть. Голландка Кики Бертенс выиграла первую партию 7:5, но уже во втором сете россиянка (проживающая, как и Шарапова, в США) смела соперницу 6:2. Решающий сет получился, как и должно быть, упорным, но Пучкова вырвала победу - 7:5.

Рассказывая о неудачах других россиянок, в первую очередь отметим поражение Анастасии Павлюченковой, посеянной под 17-м номером, от молодой француженки Кристины Младенович. К сожалению, борьбы в матче не получилось - 1:6, 2:6. Вера Душевина не доставила ни малейших проблем 10-й сеяной итальянке Саре Эррани. Еще одна россиянка - Елена Веснина уступила своей соотечественнице Екатерине Макаровой.

Помимо этих результатов, отметим поражения именитых теннисисток. Винус Уильямс, не получившая посева на "домашнем" турнире, достойно сражалась в матче с немкой Анжеликой Кербер, но не сдюжила - 2:6, 7:5, 5:7. Уступили и две небезвестные бельгийки. Ким Клийстерс проиграла оба тай-брейка британке Лоре Робсон, а соотечественница Ким - Янина Викмайер была бита француженкой Полин Парментье - 6:7, 3:6.

В первом круге мужской одиночной сетке турнира все отмечали обилие волевых побед, когда теннисисты вытаскивали матчи со счета 0:2 по сетам. Во втором круге зрители увидели только один такой матч. Поучаствовал в нем россиянин Николай Давыденко, сражавшийся с американцем Марди Фишем. Наш спортсмен выиграл стартовую партию, а затем увеличил преимущество, победив на тай-брейке второго сета. Но затем, к сожалению, игра Давыденко развалилась. Фиш отдал противнику лишь 5 геймов, вырвав победу - 6:2, 6:1, 6:2 в последующих трёх партиях.

Огорчил своих персональных поклонников Жо-Уилфрид Тсонга. Француз был посеян под пятым номером, но на одном из центральных кортов умудрился проиграть словаку Мартину Клижану. Сам Цонга после поражения в четырёх сетах рассказал, что его ударам не хватало мощи, хотя статистика матча утверждает, что теннисисты практически поровну мячей выиграли "чисто".

Фавориты в своих поединках проблем не испытали - Джокович, Федерер и Маррей достаточно легко переиграли своих оппонентов. Удачно выступают американские теннисисты. Пятеро барьер второго круга преодолеть не сумели, но зато семь спортсменов, в том числе все сеянные, выйдут на корты еще как минимум раз. В том числе и 20-я ракетка соревнований Энди Роддик, который незадолго до матча второго круга с австралийцем Бернардом Томичем, заявил о том, что US Open станет для него последним турниром в карьере, чем, несомненно, огорчил множество своих поклонников по всему миру. Томич, не отдавал дань уважения, уступив в трёх сетах, а просто в очередной раз подтвердил свою плохую готовность к матчам высокого уровня в нынешнем сезоне.

"Спортивная Планета" продолжает освещать события четвертого в 2012 году турнира "Большого Шлема".