US Open, финалы: 50 на 50

На последнем в 2012 году турнире из серии "Большого Шлема" фаворит победил лишь в одном из двух одиночных финалов. О подробностях решающих матчей - в материале "Спортивной Планеты"...

Пятый год подряд US Open не уложился в двухнедельные рамки, из-за дождливой погоды мужской финал в одиночном турнире игрался в понедельник. А вот женский состоялся в воскресенье. В решающем матче первая ракетка турнира Виктория Азаренко противостояла американке Серене Уильямс, посеянной под четвертым номером. В финале именно Уильямс расценивалась едва ли не как безоговорочный фаворит. Впрочем, как и подобает главному матчу турнира, поединок получился очень упорным.

Матч начался для Азаренко далеко не лучшим образом. Уильямс легко взяла свою подачу, а затем имела тройной брейк-пойнт на чужой. Белорусская теннисистка сумела выбраться из непростой ситуации и сравнять счёт в гейме, но затем, увы, уступила. На своей подаче Уильямс практически никаких шансов сопернице не давала, а завершила стартовый сет "сухим" геймом на чужой подаче - 6:2. Показалось, что борьбы в этом матче зрители так и не увидят (впрочем трибуны по этому поводу вряд ли бы огорчились, учитывая их неистовую поддержку американки).

Но Виктория, находясь в ранге первой ракетки мира, не имела права сдаваться на милость победительнице. В первом гейме второй партии Азаренко дождалась ошибок соперницы, дополнив это собственной активной игрой. Как результат, Вика повела 2:0 с брейком. А в пятом гейме ей удалось таки реализовать один из четырёх брейк-пойнтов и получить комфортное преимущество. Геймы на подаче Азаренко получались боевыми, но все они доставались белорусской теннисистке. В результате победитель определяться должен был в третьем сете. На US Open в женских одиночных финалах такого не было с 1995 года.

В решающей партии теннисистки продемонстрировали просто сумасшедший теннис. Обе блистали как в атаке, так и в защите, обе боролись из последних сил. Азаренко в третьем гейме сумела сделать брейк, но Уильямс тут же взяла подачу соперницы, уступая 15:40. В седьмом гейме, который, как известно, негласно считается первым решающем в сете, Азаренко под ноль взяла подачу американки. При счёте 5:4 Виктория вышла подавать на матч, но проиграла гейм, отыграв лишь один из трёх брейк-пойнтов. Уильямс вскоре вышла вперёд, а в двенадцатом гейме при счёте "ровно" белорусская теннисистка допустила три неточности кряду, проиграв финал. Серена уже через несколько минут сияла от счастья, говоря, что не может поверить в столь успешное лето 2012 года.

После такой битвы серб Новак Джокович и шотландец Энди Маррей просто не имели права не порадовать зрителей упорной борьбой в своём финале. И уже первая партия оправдала все ожидания любителей тенниса. Соперники не стали присматриваться друг к другу и уже в стартовых геймах обменялись брейками. Джокович дважды по ходу партии уступал свою подачу и дважды отыгрывался, на тай-брейке серб трижды вёл с разницей в два очка. Но Маррей сравнивал счёт, а после третьей смены сторон сумел вырвать победу - 12:10.

Начало второго сета заставило задуматься, а не сдался ли Джокович. Маррей внешне легко выиграл четыре гейма подряд, но уже через двадцать пять минут счёт второй партии был равным - 5:5, а дело, казалось бы, дойдёт до второго тай-брейка. В двенадцатом гейме на подаче Новака при счёте 15:15 соперники выдали красивый затяжной розыгрыш, насчитывающий 30 ударов. У Джоковича нервы сдали раньше - он мощно пробил мимо корта, а вскоре Маррей реализовал брейк-пойнт, поведя 2:0 по сетам.

Джокович, как и Азаренко днём ранее, даже не думал бросать играть. На третью партию он вышел предельно сконцентрированным и уже в первом гейме упустил два брейк-пойнта. Переживать по этому поводу Новак не стал, быстро взял свою подачу, а уже в следующем гейме добился ощутимого преимущества. Пару геймов спустя шотландец предпринял попытку выровнять положение, но Джокович отыграл брейк-пойнты на своей подаче, а потом сам развил успех. 2:6 в третьей партии.

Четвертый сет получился аналогичным третьему по развитию событий. Джокович сразу повёл с брейком, и завершил партию так же на чужой подаче. После двух уверенно проведённых партий, пожалуй, только самые смелые могли поставить на обескураженного Маррея. Но шотландец с самых первых розыгрышей решающего сета показал, что рано списывать его со счетов. А вот Джокович, словно подустал, утратив концентрацию. Энди повёл 3:0 с двумя брейками, но тут же отдал свою подачу.

Впрочем, в седьмом гейме уже Джокович наошибался "вдоволь". Четыре оплошности позволили Маррею реализовать скрытый сет-бол. Серб взял медицинский тайм-аут, но пытаться изменить что-либо уже было поздно. Успешные подачи позволили шотландскому теннисисту оформить первую в карьере победу на турнире "Большого Шлема".