МЧМ: с надеждой на хэппи-энд

На молодежном чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни в Уфе, завершился групповой раунд. Пока сборной России похвастать особо нечем: вчера команда Михаила Варнакова уступила канадцам - 1:4.

В принципе, то, что наши проиграли канадцам на групповом этапе, с турнирной точки зрения никакой трагедии не несет. Такое бывало и раньше, потому рвать на себе волосы не стоит. Другое дело, что, в отличие от традиции последних лет, турнир проходит не в каком-нибудь Галифаксе, а в самой что ни на есть Уфе. И матч за считанные часы до нового года, да еще и с такой вывеской - едва ли не самое вкусное блюдо для хоккейного гурмана!

Был у этой встречи и еще один пикантный подтекст - капитаны команд: Наиль Якупов и Райан Ньюджент-Хопкинс. Оба выбраны на драфте под первыми номерами и оба принадлежат одному и тому же клубу - "Эдмонтон Ойлерз". Думается, "нефтяников" ждет с этой парой ребят очень даже неплохое будущее, ну, а пока мы можем наблюдать противостояние двух вундеркиндов мирового хоккея.

Увы, борьбы толком и не получилось. Можно, конечно, во всем винить судей, оставивших сборную России в меньшинстве аж на  5 минут (тем более нарушение Ничушкина на такую суровую кару совсем не тянуло). Однако к такому судейству давно нужно привыкнуть, пусть и площадка на сей раз наша.

Канадцы таких шансов попусту не разбазаривают. Макаров крутился в воротах, как белка в колесе, но дважды за этот игровой отрезок все-таки капитулировал: сначала передачу канадского капитана замкнул Хэмилтон, а затем наши не успели очистить пятачок - провинился Невтеров. Подарком воспользовался Шайфеле. Это, конечно, была еще не катастрофа, но что-то уже близкое к ней.

Впрочем, команда Варнакова не сдалась и еще в первом периоде одну шайбу отквитала - Кучеров бросил так, что кипер "кленовых листьев" Суббан даже ловушку поднять не успел. На первый перерыв уходили с оптимизмом.

Но, видимо, сил в пятиминутку меньшинства было затрачено слишком много. Играли-то наши и неплохо, однако число глупых и недопустимых для такого матча ошибок зашкаливало. До поры до времени канадцы наших прощали, было у россиян и большинство, но реализовать его не удалось. А потом начудил Макаров, выложивший как на блюдечке шайбу молодому Друину. Тот такой любезностью не воспользоваться не мог    - и счет стал 1:3. Могли североамериканцы и развить успех, тем более что сборная России оказалась в состоянии грогги, но тут уж взял в себя в руки наш вратарь.

Что сказать о третьем периоде? Получился он каким-то будничным. Россияне героически пытались что-то придумать, канадцы же сыграли по счету, глубоко сев в оборону и связав наших лидеров капканами в средней зоне. Четвертая шайба в пустые ворота стала, пожалуй, логичным итогом противостояния. Мог подсластить горькую пилюлю Ткачев, убегавший от расслабившихся в концовке защитников на рандеву с Суббаном, и остановленный не по правилам. Но реализовать буллит нашему форварду не удалось.

В итоге безрадостные 1:4, хотя головы опускать рано. Впереди четвертьфинал со Швейцарией. В конце концов, и козырей у нашей команды предостаточно, и время на исправление ошибок есть. Ну, а в том, что "Уфа-арена" будет заполнена и поддержит ребят как надо, сомневаться не приходится. Так что хэппи-энд отнюдь не потерял актуальности. Будем же надеяться на него!