Россия - Германия: игра на классе

Юниорская сборная России, несмотря ни на что, переиграла в четвертьфинальном матче домашнего мирового первенства немцев, тем самым, обеспечив поклонникам хоккея полуфинал с американцами.

Пожалуй, опасение в четвертьфинальной встрече с немцами вызывала лишь не самая показательная реализация моментов российских сборников. Переигрывая соперника практически по всем статьям, наши хоккеисты не "решались" использовать россыпь голевых шансов. Но россияне открыли счет довольно быстро. Произошло это в большинстве, которое реализовал  Валерий Ничушкин. Однако отыгрались гости, стоит отметить, тоже весьма скоро - небольшое послабление сил в своей зоне стало следствием могучего залпа в исполнении Тима Бендера, точечным выстрелом "прошившего" Игоря Шестёркина.

Не воспользовавшись несколькими опасными моментами на протяжении большей части периода, сборная России снова вышла вперёд лишь за считанные секунды до его окончания - Сергей Толчинский внезапным кистевым броском застал врасплох Кевина Райха. Чтобы вновь заставить голкипера немецкой сборной капитулировать россияне в который раз отвели на исполнение сего действия ровно две минуты, которых вполне хватило Ничушкину, оформившего дубль со второй результативной передачи Павла Бучневича.

Спустя пять минут территориальное и игровое превосходство россиян в счёте материализовал в гол уже Рузаль Галеев, отправивший шайбу в "домик" стражу ворот сборной Германии. Продолжить положенный почин решил и Андрей Алексеев - с нулевого угла он поразил дальний пустой угол ворот Райха.

Во второй же части периода весьма эффектную черту перед его окончанием провёл Сергей Толчинский, доведший голевое превосходство россиян до пяти шайб.

Несколько вновь возродить интригу гости смогли лишь в третьей 20-минутке - поочерёдно шайбами в ворота Никиты Серебрякова, сменившим по окончании второго периода Игоря Шестёркина, отметились Доминик Каун и Андреас Эдер. Россияне молниеносно ответили шайбой Рузаля Галеева вкупе с массовой потасовкой, которая завершалась для шестых игроков  (по трое от каждой стороны) досрочным завершением матча.

На пойманном кураже немцы продолжали витиевато атаковать, в частности отменным кистевым броском в дальний верхний угол через массовое скопление на "российском" пяточке отметился Фабио Вагнер - 4:7 за 12 минут до окончания основного времени матча. Похоронить, казалось вновь появившуюся интригу, вновь был призван Валерий Ничушкин - после отменного сольного прохода по краю он оформил свой первый на Чемпионате мира хет-трик.

В полуфинале российскую сборную теперь ожидает захватывающее противостояние с американцами.