"Ролан Гаррос": испанская история

На втором в году турнире "Большого Шлема" настаёт пора решающих матчей. Половина полуфиналистов уже известны. "Спортивная Планета" рассказывает о самых интересных поединках на парижских грунтовых кортах.

В женской одиночной сетке турнира радует глаз наличие сразу трех наших спортсменок на стадии четвертьфинала. К сожалению, свой шанс пробиться в полуфинал сегодня не сумела использовать Светлана Кузнецова. Несеянной россиянке в соперницы досталась главный фаворит турнира - американка Серена Уильямс, до этого сметавшая всех соперниц на своём пути.

Легкой прогулкой встреча с Кузнецовой для Уильямс не стала, хотя в первом сете россиянка выиграла всего 1 гейм. Во второй партии раскованная и уверенная Кузнецова сразу сделала солидный задел, выиграв 4 гейма. Серена не бросила бороться, но сумела лишь сократить отставание - 3:6. Ключевым в матче стал третий гейм решающего сета, когда Кузнецова, уже имевшая к тому моменту гандикап в 2 гейма, не сумела реализовать брейк-пойнты на подаче американки. Воодушевленная Уильямс выиграла 5 геймов кряду, не позволив нашей теннисистке сотворить сенсацию - 6:3.

Второй четвертьфинал также представлялся весьма интересным, ведь в нем встретились 4 и 5 номера посева - полячка Агнешка Радваньска и итальянка Сара Эррани. Накал борьбы вынуждал соперниц играть активно и много ошибаться, следствием чего стало большое количество брейков. Итальянка в решающие моменты выглядела хладнокровнее, а главное точнее, что позволило ей выиграть оба сета - 6:4, 7:6 (6). Однако в полуфинале Эррани предстоит еще более тяжелое испытание в лице Уильямс.

Две других полуфиналистки определятся в матчах Азаренка - Кириленко и Шарапова - Янкович. И пусть в обеих парах есть явный фаворит, но грунтовые корты и теннис, который демонстрируют в Париже и Кириленко, и Янкович вполне позволяют ожидать хотя бы одну сенсацию. А российским болельщикам наверняка отрадно было бы увидеть российский полуфинал.

У мужчин-одиночек россияне Николай Давыденко и Михаил Южный выглядели весьма неплохо, но в четвертьфинал пробиться не смогли. Давыденко в трех сетах уступил Ришару Гаске еще в третьем круге, а вот Михаил Южный после неожиданной победы над Янко Типсаревичем потерпел обидное поражение от немца Томми Хааса, выиграв лишь 5 геймов. Сам Томми Хаас теперь готовиться дать бой первой ракетке турнира сербу Новаку Джоковичу, который достался немцу в качестве соперника по четвертьфиналу.

В другом несостоявшемся четвертьфинале Рафаэль Надаль проэкзаменует Станисласа Вавринку. Швейцарец в Париже выглядит очень уверенно, что и доказал в матче четвертого круга, выбив предпоследнего хозяина кортов - Ришара Гаске. Француз вел по сетам 2:0, но в итоге потерпел поражение со счетом 6:8 в решающей партии.

На стадии четвертьфинала покидает турнир 2-й номер посева Роджер Федерер. Именитый швейцарец выбил двух французов кряду - Жюльена Бенетто и Жиля Симона, но на третьем - оступился. Посеянный 6-м Жо-Уилфрид Цонга показал стабильно высокий уровень игры и не отдал сопернику ни сета - 7:5, 6:3, 6:3. В полуфинале его соперником станет Давид Феррер, который разгромил соотечественника Томми Робредо - 6:2, 6:1, 6:1.

Тем не менее, Робредо, однозначно, этот турнир запишет себе в актив, ведь Томми удалось вписать свое имя в историю с уникальным достижением. Испанец три поединка подряд "вытащил" со счёта 0:2, показав фантастическую психологическую устойчивость, физическую подготовку и волю к победе. Среди его "жертв" оказались француз Гаэль Монфис, голландец Игор Сислинг и еще один испанец Никлас Альмагро.

Уже завтра на "Ролан Гаррос" определятся оставшиеся участники полуфиналов, а в четверг стартуют решающие матчи. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий на грунтовых кортах Парижа.