Второй день на "Ролан Гаррос"

Второй день «Ролан Гаррос» получился ещё более интересным, чем первый. Однако зрители имеют полное право пожаловаться на отсутствие громких сенсаций, наверное, ими теннисисты нас порадуют чуть позже. Ну а пока спортсмены радуют французскую публику обилием борьбы и соответственно большим количеством упорных поединков.

Самым интересным матчем дня стало противостояние четвёртого сеяного – шотландца Энди Маррея и француза Ришара Гаске. Матч получился очень зрелищным и на трибунах практически состоялся аншлаг. Гаске при активной поддержке французской публики сумел выиграть два первых сета 6:4 и 7:6. Но затем Маррей сумел добавить стабильности в своей игре и склонил исход четырёхчасового противостояния в свою пользу, выиграв три последующих сета – 6:4, 6:2, 6:1.

Удалось в этот день отыграться со счёта 0:2 и ещё двум теннисистам. Австралиец Карстен Болл в пяти сетах одолел австрийца Филиппа Пецшнера – 3:6, 6:7, 6:2, 7:5, 9:7. А японец Кей Нишикори сумел вырвать победу у колумбийца Сантьяго Хиральдо – 2:6, 4:6, 7:6, 6:2, 6:4. Стоит отметить, что для хозяев «Ролан Гаррос» день выдался крайне неудачным. Кроме Гаске больше не сыграют на этом турнире Бенуа Пере, Поль-Анри Матьё, Микаэль Ллодра и Арно Клеман.

Неожиданно завершили своё выступление на турнире и два испанца. Фелисиано Лопес проиграл в трёх сетах немцу – Юлиану Рейстеру. А Томми Робредо вчистую уступил Виктору Троицки из Сербии. Фавориты турнира – Роже Федерер и Новак Джокович так же не имели проблем в своих матчах. Первая ракетка Мира – Федерер – легко одолел австрийца Петера Лущака, а сербский теннисист уступил лишь 1 сет Евгению Королёву, но всё же потратил для победы чуть более двух часов.

Из российских теннисистов во второй день проводил свой матч только Дмитрий Турсунов. К сожалению ему не удалось оказать ровным счётом никакого сопротивления испанцу Даниэлю Химено-Траверу. Все 3 сета Дмитрий проиграл с одинаковым счётом 1:6, а матч длился чуть менее 80 минут. Испанец за 21 проведённый на корте гейм сумел за счёт своих активных действий выиграть 39 мячей, в то время как россиянин – лишь 10.

В женской сетке турнира и вовсе победили практически все фавориты своих пар. Россиянки вновь своих болельщиков не порадовали. Победить удалось лишь Алисе Клейбановой и Елене Дементьевой. Первая уверенно расправилась с украинкой Марией Корытцевой – 6:2, 6:1, а вторая не менее легко обыграла Петру Мартич из Хорватии – 6:1, 6:1.

Регина Куликова была в шаге от победы над итальянкой Франческой Скьявоне, посеянной под 17-м номером. Наша спортсменка победила в первом сете 7:5, однако более именитая теннисистка взяла верх во втором – 3:6. В решающем сете Куликова дважды вела в счёте с брейком, но при счёте 4:3 проиграла 3 гейма подряд, в том числе два на своей подаче и завершила своё выступление на турнире.

Похожий счёт зафиксирован и в матче Веры Душевиной и Алёны Бондаренко из Украины. Россиянка победила в первом сете на тай-брейке со счётом 7:3. А затем Бондаренко выиграла в двух следующих сетах – 3:6, 4:6. Самая сложная соперница досталась Алле Кудрявцевой. Датчанка Каролина Возняцки на этом турнире посеяна под третьим номером, и высокий номер посева оправдала, легко победив Аллу – 6:0, 6:3.

Кроме Янкович продолжают своё выступление на турнире и другие фавориты женской сетки «Ролан Гаррос». Серене Уильямс в матче со швейцаркой Стефани Фогеле не удалось победить легко, но, всё же, трёхсетового поединка не получилась. Хотя в первом сете Фогеле сумела довести дело до тай-брейка.

Пробились во второй круг соревнований и другие спортсменки из первой десятки рейтинга WTA. Саманта Стосур переиграла румынку Симону Халеп – 7:5, 6:1. Елена Янкович победив в первом сете под ноль, во втором слегка расслабилась и позволила австралийке Алисии Молик выиграть 4 гейма – 6:0, 6:4. Примерно так же поступила и Агнешка Радваньска в матче с Еленой Балтачой из Великобритании – 6:0, 7:5.

Едва не проиграла в первом же круге недавний триумфатор турнира WTA в Варшаве – румынка Александра Дулгеру. В матче с чешской теннисисткой – Люси Градечкой для выявления победителя Дулжеру пришлось сыграть все 3 сета, но в решающем она праздновала победу – 6:3.

А вот хозяйки соревнований здесь выступили не лучше, чем в мужской сетке. Вирджиния Раззано, Кристина Младенович, Жюли Коин и Полин Парментье проиграли свои поединки в двух сетах. На радость местной публике победить удалось Стефани Коэн-Алоро. За 2.5 часа она обыграла канадку Стефани Дюбуа – 6:7(3), 6:1, 6:3.