"Ролан Гаррос", 8-й день: Южный - в 1/4 финала

В восьмой день "Ролан Гаррос" на кортах Парижа состоялось всего девять поединков одиночных разрядов. В семи из них победитель был выявлен за минимальное число сетов. Из пяти выходивших в этот день на корты россиян в своих матчах победы одержали трое.

В женском одиночном разряде лишь один матч прошёл без участия россиянок. Каролин Возняцки и Флавиа Пеннетта провели на корте ровно 3 часа. В первых двух сетах победитель определялся на тай-брейке. Сперва удачливее оказалась Возняцки, затем уже итальянка. В третьем же сете борьбы и не получилось. Возняцки сделала два брейка и уверенно победила 6:2.

Доигрывался в этот день матч третьего круга, перенесённый в субботу из-за темноты. Жюстин Энен-Арден и Мария Шарапова успели выиграть по сету до перерыва. Вчера же Мария уверенно начала решающий сет. Ведя 2:0, она имела возможность оформить второй брейк, но в этот момент бельгийская теннисистка переломила ход матча. Отыграв брейк-пойнты, она стала играть агрессивнее и победила 6:3.

Елена Дементьева не испытала проблем в матче с представительницей ЮАР Шанель Шипперс - 6:1, 6:3. В свою очередь Мария Кириленко не сумела навязать борьбу итальянке Франческе Скьявоне, уступив в двух сетах с одинаковым счётом 4:6.

В самом интересном матче дня встречались американка Винус Уильямс и россиянка Надежда Петрова. Кстати на предыдущем турнире в Мадриде Петрова в 1/8 переиграла Уильямс в трёх сетах, но то была младшая сестра Винус - Серена. Однако отчетный поединок вряд ли должен был сильно отличаться от того, ведь сёстры играют в похожей манере.

В первой партии всё решил один единственный брейк, который сделала в пятом гейме россиянка. Почти все геймы на подаче нашей спортсменки проходили в упорной борьбе, но в решающий момент Петровой удавалось выигрывать нужные очки. Вторая партия началась не лучшим образом. Уильямс сразу взяла чужую подачу и повела 2:0. Однако Петрова тут же сделала обратный брейк.

Пятый гейм стал последним выигранным в матче для Винус Уильямс. Петрова вначале здорово отподавала, взяв гейм "под ноль", затем реализовала один из двух брейк-пойнтов на чужой подаче. 8-й гейм Надежда закончила эффектным эйсом, а в последнем в матче гейме на подаче Уильямс россиянка завершила встречу после первого же матчбола красивым ударом в противоход - 6:3, и Надежда Петрова вышла в четвертьфинал.

В мужской одиночной сетке все четыре матча завершились со счётом 3:0. Роджер Федерер уверенно переиграл своего соотечественника - Станислава Вавринку - 6:3, 7:6, 6:2. Роберт Содерлинг, благодаря хорошему проценту попадания первым мячом и более мощной подаче, расправился с Марианом Чиличем - 6:4, 6:4, 6:2.

Неожиданно завершилась встреча Энди Маррея и чеха Томаша Бердыха. Британец за весь матч имел всего-навсего 1 брейковый мяч, выиграв менее 30% очков на приёме. Бердых же на приёме смотрелся очень неплохо и заслуженно победил. Для этого ему понадобилось лишь 3 партии - 6:4, 7:5, 6:3.

В ещё одном матче игрового дня встречались россиянин Михаил Южный и француз Жо-Вильфред Цонга. Собственно, зрители посмотрели теннис лишь до счёта 2:2 в первом гейме. Затем французского спортсмена стала беспокоить травма, в результате чего он за следующие четыре гейма выиграл лишь один розыгрыш и уступил первую партию 2:6, после чего отказался от продолжения борьбы. Россиянин же прошёл в четвертьфинал "Ролан Гаррос".