"Ролан Гаррос", 11-й день: чудеса Мельцера и Стосур

В прошедший день на парижских кортах определились последние участники полуфиналов. У женщин ими стали Елена Янкович и Саманта Стосур, а в мужском одиночном разряде прошли дальше Рафаэль Надаль и Юрген Мельцер.

И мужская, и женская сетки преподнесли болельщикам по одному сюрпризу. У женщин зачехлила ракетку Серена Уильямс. Ее соперница, Саманта Стосур стала по-настоящему громким открытием этого "Ролан Гарроса", дойдя уже до полуфинала. А ведь когда перед началом турнира тренер австралийки во всеуслышание заявил, что его подопечная может стать триумфатором Открытого чемпионата Франции, многие только улыбались. Но с каждым кругом улыбок становятся все меньше. Вот и вчера Стосур начала с места в карьер, не давая Серене играть в ее теннис и завершив первую партию практически с разгромным счетом 6:2. Во втором сете австралийке снова удалось сделать брейк, и она подавала на матч, однако Серена на какой то момент взяла себя в руки и сделала брейк обратный, переведя сет в стадию тай-брейка, в котором была чуть точней. После этого подумалось: ну все, выдохлась Стосур, разрушены ее чары. Ан нет, в упорнейшей третьей партии нервы у австралийки оказались крепче - 8:6…

Ее соперницей станет Елена Янкович. Сербка в довольно напряженном поединке обыграла еще одно открытие нынешнего турнира - экс-россиянку, а ныне представительницу Казахстана Ярославу Шведову - 7:5, 6:4. В послематчевых высказываниях Елена была очень осторожна, тем самым явно признавая силу Стосур :

- Надеюсь, что удача будет на моей стороне и в полуфинале. Это был сложный матч, однако я с нетерпением жду завтрашнего поединка. Там тоже будет очень непросто. Я уже играла со Стосур в этом году, правда на харде. Поэтому нет смысла проводить параллели, это будет совсем другой матч. Я просто буду показывать свой привычный теннис и постараюсь отдать максимум сил, - приводит слова Янкович Reuters.

В мужской сетке вчера встречались два чистых представителя грунтового тенниса, два испанца - Рафаэль Надаль и Николас Альмагро. Победил, хоть и не без труда, Надаль. Первые две партии проходили в равной борьбе, подчас даже с преимуществом Альмагро (он вел 3:0 в первом сете), но Надаль довел обе партии до тай-брейка, на котором класс грунтового короля сказывался. В третьей же партии подуставший Альмагро отдал свою подачу и уступил 4:6.

Второй четвертьфинал оказался более веселым. На корт вышли австриец Юрген Мельцер и серб Новак Джокович. Поначалу казалось, что игра не затянется - Новак имел большое преимущество и уверенно им распоряжался, не дав австрийцу ни шанса в первых двух партиях -2:6, 3:6. Но затем на корте все встало с ног на голову. Возможно, Джокович расслабился и стал беречь силы для полуфинала, а Мельцер заиграл собранней и стал меньше ошибаться. Как бы то ни было, третью партию взял уже Юрген -6:2. В четвертом сете дело дошло до тай-брейка, и там удача улыбнулась австрийцу, ну а пятый сет Мельцер вырвал на кураже -6:4! Победитель после матча эмоций не скрывал:

- Я победил не благодаря таланту. Гораздо важнее, что у меня было в голове. Всегда считал себя хорошим теннисистом. Исход этого матча решили всего несколько ошибок. С какого-то момента своей карьеры я понял, что могу выигрывать важные поединки с именитыми соперниками. Я просто верил в себя. Это был матч всей жизни. Как я сумел переломить ход встречи? Просто говорил себе, что это мой первый четвертьфинал на турнирах "Большого шлема" и что нельзя облегчать жизнь сопернику, надо биться до конца. Невозможно передать, какое облегчение я почувствовал, когда закончился матч, - приводит Reuters слова Мельцера.

Немного обидно, ведь на месте австрийца вполне мог оказаться наш Теймураз Габашвили, имевший шансы во встрече с Мельцером. Но это теннис, и теперь нас ждет полуфинал Мельцер -Надаль. Сумеет ли австриец совершить еще одно чудо?