Травка зеленеет

В теннисном мире начался травяной сезон. У мужчин проходят сразу 2 турнира ATP серии – в Германии в Галле и в Англии в Лондоне. И в обоих турнирах уже достаточно сюрпризов. Видимо лидеры мирового тенниса ещё не успели переключиться с медленных грунтовых кортов на быстрые травяные.

В Германии, например, хозяин турнира с российскими корнями Миша Зверев отправил на отдых полуфиналиста «Ролан Гаррос» - австрийца Юргена Мельцера. Причём сделал это в упорнейшем поединке, проиграв первый сет 3:6, Зверев, нередко на своей подаче допускавший детские ошибки, сумел второй и третий довести до тай-брейков. В 13-х геймах второй и третьей партии Звереву равных не было – 7:2 и 7:3, Миша в четвертьфинале.

Кроме этого в Галле во 2-м круге вылетел и наш Николай Давыденко, только набирающий форму после травмы запястья. Ему так же противостоял один из хозяев турнира – Бенджамин Беккер. Оба сета остались за немцем, который в четвертьфинале теперь сыграет как раз со Зверевым.

А вот в Лондоне и вовсе творятся чудеса. На кортах королевского теннисного клуба сразу четыре теннисиста из первой дюжины рейтинга ATP не смогли преодолеть барьер третьего круга. 12-я ракетка мира – Мариан Чилич был бит в двух партиях французом – Мишелем Ллодра – 6:7(2), 2:6.

Третья ракетка мира – Новак Джокович в трёх партиях уступил бельгийцу Ксавье Малиссу – 3:6, 6:4, 2:6. Причём Малисс выигрывал очки после первой подачи с процентом 85, уступив лишь 7 розыгрышей. Кроме того бельгиец блеснул реализацией брейк-пойнтов, 4 из 5 подобных ситуации остались за ним.

Четвертая ракетка мира, любимец английской публики – Энди Маррей на домашнем турнире так же завершил своё выступление. Обидчиком Маррея стал американец Марди Фиш. В первом сете единственный брейк позволил Фишу одержать победу 6:4. Во второй партии британец был настроен на победу, и не оставил шансов оппоненту – 6:1. Третий решающий сет при счёте 3:3 был прерван из-за наступления темноты, и доигран лишь сегодня. На тай-брейке победу, благодаря абсолютно невынужденным ошибкам Маррея одержал Фиш – 7:2.

Но самой большой сенсацией можно считать вылет признанного специалиста по травяным кортам – американца Энди Роддика. Обладающий мощнейшей подачей теннисист проиграл скромному израильтянину, 63-й ракетке мира – Дуди Села. Впрочем, на турнире в Лондоне Села был посеян под 14-м номером. За весь матч на подаче израильтянина Роддик лишь однажды имел брейк-пойнт, но его не реализовал. В то время, как Села первый сет выиграл 6:4, благодаря успешно реализованному брейку. Во втором сете дело дошло до тай-брейка, который получился очень упорным. Израильтянин трижды делал обратные мини-брейки, а со второго матч-бола одержал победу - 10:8. Победный мяч он и вовсе выиграл у сетки в прыжке, сорвав овацию лондонской публики.